View Single Post
Old 18 Jul 07, 16:35   #2 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,658
Thanks: 5,777
1,968 interesting posts signed as good 2,832 times
Rep Power: 30 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Smile Ответ: Исламизация армянских детей..

Как свидетельствует ряд источников, в том числе и турецких, в годы Геноцида армян множество армянских детей было похищено турками и курдами. Редки случаи, когда сами армяне перед ссылкой, чувствуя приближающийся конец, добровольно оставляли своих детей соседям мусульманам (в турецких источниках этих детей называют «завещанными»).

Другая часть осиротевших армянских детей по приказу османского правительства была собрана в сиротские приюты и исламизирована. Факты, свидетельствующие об этом, сохранились в османских архивах.

В книге «Проблема армянских женщин и детей в Турции в 1915-20гг.», написанной турецким ученым Ибрагимом Этхемом Атнури и опубликованной в 2005г., использовано множество архивных материалов об осиротевших армянских детях и овдовевших женщинах, в том числе и материалы отдела шифровок османского архива при аппарате премьера Турции.

Естественно, продолжая турецкие «научные» традиции, ученый коверкает факты и представляет свои необъективные и нелогичные оценки по этому вопросу, однако для нас особенно важны имеющиеся в книге архивные материалы, в которых содержатся интересные факты.

Сопоставляя эти и другие факты, представленные в других источниках, можно сделать вывод, что в годы Геноцида армян насильственная исламизация и ассимиляция армянских детей проводилась на двух уровнях – государственном и широких слоев общественности.

Эти факты турки даже не отрицают, просто делается попытка представить все в ином свете и использовать в пропагандистских целях.
 
__________________
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдёшь.
Обидишь друга -наживешь врага ты,
Врага обнимшь - друга обретешь.
О. Х.

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 

All times are GMT +5. The time now is 11:02.

Powered by vBulletin® Version 3.7.1
Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd.

SAPE ERROR: FATAL ERROR: DB Error: connect failed

SAPE ERROR: FATAL ERROR: DB Error: connect failed