VIP Armenia Community

VIP Armenia Community (http://viparmenia.com/vb/)
-   Politics (http://viparmenia.com/vb/forum41/)
-   -   Armenia Политические Новости Армении (http://viparmenia.com/vb/forum41/a-155/)

Амиго 21 Mar 07 01:40

Место Нжде занял преступник
http://www.armtown.com/img/photo/a1p_ru_46771.jpg
“Мне грозили по телефону, чтобы до 12 мая я не появлялся в Сюнике. То есть это все связано с предстоящими выборами. За эти 20 лет люди не поняли, что угрозы на меня не действуют. В Сюнике сейчас ханство. Есть марзпет (руководитель района), который регулирует милицию, налоговую службу, с помощью которых может влиять на всех и вся. Гордый, героический и свободолюбивый народ Сюника подстроился под эти условия, так как иначе они не смогут выжить”, - поделился своими впечатлениями от поездки в Сюник лидер Неционально-демократического союза Вазген Манукян.

Власти Сюника даже запретили владельцу гостиницы Капана принять Вазгена Манукяна и 5 его коллег. Ему также не предоставили зал для организации встречи с народом. “Я впервые увидел, что мой вьезд в Капан запрещен. В Горисе мне остановились в гостинице и начальник горисской милиции неоднократно звонил владельцу гостиницы и спрашивал, что делает их враг Вазген Манукян в этой гостинице”. Партия “Дашинк” предоставила Вазгену Манукяну свой офис, где он и провел встречу со смелой частью населения.

“Я не обращаюсь к Роберту Кочаряну или к Сержу Саргсяну. Они делали кариеру в номенклатуре компартии и комсомоле Азербайджана, а сейчас ситуация изменилась, и строят кариеру они уже здесь. Меня не интересует, знают ли они, кто был Нжде или нет. Я обращаюсь к Андранику Маргаряну. На место Нжде, который был, несомненно, образованным, умным и благоразумным человеком, который сохранил Зангезур для нас сегодня пришел уголовный преступник, необразованный Лиска. Неужели Республиканская партия так видит продолжение дела Нжде? Они за несколько постов, несколько миллионов долларов продают то, за что люди проливали кровь”, - обратился к сегодняшнему премьер -министру первый премьер РА.

Несмотря на ситуацию в Сюнике, господин Манукян считает : “Сюник похож на варящийся котел. Народ не сломлен. Местная власть напугана тем, что если несколько активистов поднимут народ на ноги, то им не будет спасения”. Кстати, марзпет (руководитель района) Сурен Хачатрян уже успел заявить, что не имеет ничего общего с происшедшим с Вазгеном Манукяном. Господин Манукян не исключает, что некоторые люди решили просто предстать в хорошем свете перед Сержем Саргсяном. “Я не утверждаю, что это дело рук власти, однако, сколько бы я не опускался, ниже уровня Лиски не смогу опуститься”.

Партия Национал-демократов, которая отказалась от участия в выборах, решила провести расследование и выявить настрой народа перед предстоящими выборами. Результаты первого расследования, мягко говоря, неутешительны. А на вопрос, для чего нужны отказавшейся от участия в выборах партии эти расследования, господин Манукян ответил: “Я занимаюсь политикой не для того, чтобы стать депутатом, а чтобы увидеть Армению уже в определенном демократическом статусе. Я заявил, что окажу содействие любой оппозиционной силе, которая будет в ней нуждаться”.

Что же касается заявления члена федерации Дашнакцутюн Грайра Карапетяна о том, что если партии видят фальсификации, то пусть дадут о них знать, Вазген Манукян сказал: “Это чистейшая демагогия. Перед каждыми выборами Дащнакцуютун делает подобные заявления, я потом делает то, что делала много лет подряд. У нас уже есть опыт, и мы не верим в такие заявления”.

Амиго 21 Mar 07 03:47

Коммуникации с Ираном обеспечивают выход Армении во внешний мир
http://www.yerkir.am/interview/8.jpg
Любые коммуникации, связывающие Армению с Ираном – будь то газопровод, железная дорога или нефтепровод, являются выходом Армении во внешний мир», - заявил журналистам в Ереване глава Международного офиса «Ай Дат» Киро Маноян. По его словам, таким образом будет обеспечена энергетическая независимость Армении.

«Газопровод Иран-Армения является противовесом тем проектам, которые обходят Армению, приводя ее к изоляции: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и ж/д Карс-Баку. Имея таких опасных соседей, как Турция и Азербайджан, мы должны думать о собственной безопасности и выходе на внешний рынок», - подчеркнул Маноян.

19 марта состоялось открытие газопровода Иран-Армения. Строительство трубы протяженностью в 141 км начато в ноябре 2004 года. На первом этапе Армения будет получать до 1,5 млн. куб. м иранского газа в сутки. Второй этап проекта предусматривает строительство газопровода от Каджарана до Арарата, протяженностью 150 км. Общая стоимость проекта оценивается в $200-250 млн. Строительство газопровода осуществляют три стороны - Иран, Армения и Россия в лице ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России". За последующие 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд. куб. м газа. "Голубое топливо" будет перерабатываться в Армении в электроэнергию, которая подлежит экспорту обратно в Иран

Амиго 21 Mar 07 15:58

Глава МИД Армении: размещение на Южном Кавказе системы ПРО США не желательно
http://r.foto.radikal.ru/0703/83/98136831a90a.jpg
ЕРЕВАН, 21 марта. /Новости-Армения/.
Размещение на Южном Кавказе системы ПРО США не желательно. Об этом заявил в среду в Ереване журналистам глава МИД Армении Вардан Осканян.
«Регион Южного Кавказа достаточно сложный, и любое подобное развитие в нашем регионе не желательно», - подчеркнул он.

В этой связи Осканян добавил, что подобные разговоры находятся в стадии рассмотрения и воздержался от конкретных комментариев по этому вопросу.

Вашингтон намерен в рамках развития системы ПРО в Восточной Европе рассмотреть возможность размещения радаров также и на Южном Кавказе. МИД и Министерство обороны Армении заявляли, что официального обращения от США по данному вопросу не поступало.

Амиго 21 Mar 07 16:33

С приходом министра обороны к власти во внешней политике Армении вряд ли произойдут перемены - армянский политолог
http://www.armtown.com/img/archive/9.jpg
ЕРЕВАН, 21 марта. /Новости-Армения/.

С приходом министра обороны Сержа Саркисяна к власти во внешней политике Армении вряд ли произойдут перемены. Такое мнение выразил в интервью агентству «Новости-Армения» политолог Левон Мелик-Шахназарян.

«С 1988 года я был очевидцем совместной работы Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна, так как работал в тех же структурах, что и они, и за проистекшие 19 лет ни разу не заметил между ними каких-либо прений по политическим вопросам», - отметил он.

В связи с этим политолог отметил, что тандем Кочарян-Саркисян работал и работает достаточно успешно, и сохранение если не самого тандема, то его идеологии не вызывает сомнений.
«В связи с возможными изменениями и перестановками на политическом поле республики сотрудничество между действующим президентом и министром обороны может прекратиться, однако его идеология и направление, несомненно, сохранятся», - сказал Л. Мелик-Шахназарян.

«Это в свою очередь означает, что в случае возможного президентства Саркисяна резких кренов вправо, влево или вспять во внешней политике Армении не будет», - резюмировал политолог.

Министр обороны Армении, председатель политсовета Республиканской партии Армении Серж Саркисян имеет наибольшие шансы на победу в предстоящих в 2008 году выборах президента республики.
Срок полномочий действующего президента Армении Роберта Кочаряна истекает в 2008 году, согласно Конституции Армении он не имеет права баллотироваться в третий раз.

Амиго 21 Mar 07 17:22

БДИПЧ/ОБСЕ будет наблюдать не только за ходом выборов в парламент Армении, но и за организацией агитационной кампании
http://www.newsarmenia.ru/images/4153/26/41532635.jpg
ЕРЕВАН, 21 марта. /Новости-Армения/.
Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ будет наблюдать не только за ходом выборов в парламент Армении, но и за организацией агитационной кампании. Об этом заявил в среду журналистам в Ереване руководитель наблюдательской миссии за выборами в Армении БДИПЧ/ОБСЕ, посол Борис Фрлец (Boris Frlec).

«Мы начали свою работу 19 марта с открытием офиса БДИПЧ/ОБСЕ в Ереване и планируем окончание своей наблюдательной миссии в Армении через некоторый промежуток времени, после подведения итогов выборов в Национальное Собрание Армении», - отметил он.

Б. Фрлец особо отметил роль Министерства иностранных дел Армении в процессе организации выборов, отметив, что миссия БДИПЧ/ОБСЕ придает важное значение сотрудничеству с армянским МИДом.
«Первая группа по осуществлению долгосрочной миссии состоит из 29 человек, которые будут работать в регионах республики, и 13 наблюдателей непосредственно работающих в Ереване», - отметил он.

Б. Фрлец также сообщил, что предусмотрены встречи представителей миссии БДИПЧ/ОБСЕ с членами Центральной избирательной комиссии Армении, представителями средств массовой информации, а также всеми политическими силами.

«Накануне дня проведения выборов Армению посетят 300 наблюдателей ОБСЕ, которые осуществят краткосрочную наблюдательную миссию», - резюмировал Б. Фрлец.

Группа наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ состоит из представителей США, Словении, Словакии, Польши, Украины, Таджикистана, Франции, Сербии, Грузии, и Норвегии.
Парламентские выборы в Армении пройдут 12 мая.

Амиго 21 Mar 07 17:48

Широкий спектр вопросов экономического и политического характера будет обсужден в ходе визита главы МИД России в Ереван
http://img.rian.ru/images/3955/41/39554105.gif
ЕРЕВАН, 21 марта. /Новости-Армения/.
Повестка встреч министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереване будет обширной и углубленной, сообщил в среду на пресс-конференции в Ереване глава армянского внешнеполитического ведомства Вардан Осканян.

По его словам, в первую очередь будут обсуждаться вопросы армяно-российских двусторонних отношений, которые достаточно многослойны и обширны во всех сферах деятельности – экономической, политической, социальной и культурной.

В качестве одного из важнейших вопросов В.Осканян выделил вопрос карабахского конфликта, который «будет одним из важных тем нашей встречи». Помимо этого, отметил глава армянского МИД, будут рассмотрены все региональные развития, энергетика, вопросы транспорта и безопасности.
«Исходя из опыта прошлых контактов можно сказать, что будет глубинное рассмотрение глобальных тем», - подчеркнул В.Осканян.

«Я всегда использую возможность встреч для того чтобы узнать позицию России по нескольким важным вопросам, которые напрямую или косвенно влияют на сферу внешней политики, в частности, это палестинский и косовский вопросы, расширение НАТО, проведение реформ в ОБСЕ и ООН", - сказал глава армянского МИД.
Визит С.Лаврова в Ереван запланирован на 3-4 апреля

Амиго 21 Mar 07 17:51

Армянская дипломатия должна активизировать свою работу в международных кругах –лидер Демпартии
http://www.newsarmenia.ru/images/4166/22/41662298.jpg
ЕРЕВАН, 21 марта. /Новости-Армения/.
Армянская дипломатия должна активизировать свою работу в международных кругах. Об этом заявил на пресс-конференции лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян, подытоживая проведенный в Париже под патронажем ЮНЕСКО международный семинар по теме "Диалог культур и цивилизаций: мост между правами человека и нравственными ценностями".

Он отметил, что на семинаре, организованном российской общественной организацией Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций", присутствовали также представители Турции.

«Турецкие представители всегда используют разного рода встречи на международном уровне, чтобы оппонировать Армении. При этом они создают мнение, что хорошо настроены и готовы наладить отношения с Арменией, однако ведут жесткую позицию в вопросе геноцида армян», - заметил А.Саркисян.

По словам лидера ДПА, очень важно, чтобы официальные представители Армении, и в частности МИД, присутствовали бы на подобных обсуждениях. «До сих пор политика Армении была уступнической, что позволило объединить усилия Азербайджана и Турции», - подчеркнул Саркисян/


All times are GMT +4. The time now is 10:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
VIP Armenia Group since 2004


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89