Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > History
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

History The history is written by victors, that is why there is nothing about losers. (Arthur Drecksler)

 
 

Армянский Лeгион в Французской армии 1914 - 1920

LinkBack Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 13 Jan 07, 17:59   #2 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 46 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
АРМЯНСКИЙ ЛЕГИОН * LEGION ARMENIENNE 1916 - 1920
История начала активного военного сотрудничества французов и армян восходит корнями к событиям средних веков , в частности к истории Крестовых походов . Но ещё задолго до этого , французы уже были связаны с армянами тесными узами отношений не только военного характера , но и культурного, дипломатического, коммерческого и отчасти религиозного . Об этом ярко свидетельствует переписка армянских князей и царей Киликийской Армении с королями Франции, а также дошедшие до нас другие письменные источники армянских и европейских авторов .
27-го октября 1916г. в Лондоне, на основе 3-х стороннего соглашения (1) было решено о создании Армянского и Арабского легионов ( Восточный Легион, / 2 ) в составе Французской армии для участия в боевых действиях на сирийско-палестинском фронте против Турции.

Группа солдат из 7-й стрелковой роты Армянского Легиона . ( июль 1916г. Мерсин )

Инициатором этого проэкта был Погос Нубар Паша, изобретатель, благотворитель, и политический деятель Египта армянского происхождения, возглавлявший Армянскую Национальную делегацию и активный член различных организаций по признанию Армянского вопроса.
Французское правительство согласно договору обязывалось взамен предоставить автономию Киликии и право на создание независимого Киликийского армянского государства, в котором бы должны были жить ассирийцы, греки, арабы различных вероисповеданий и др.

Неизвестные солдаты из Армянского Легиона
Палестина , 1916г.

15 ноября встурает в силу приказ о приёме армянских добровольцев под знамёна союзников и первые крупные партии солдат собираются в местах сбора и указанных гарнизонах . Запись добровольцев велась не только в Европе , но и в США ( Нью-Йорк, Вашингтон, Ватертаун ) и Египте ( Каир, Александрия ).
В Египте и на Кипре уже к концу ноября 1916г. были сформированы первые 3 батальона, а в октябре 1918 г. в Бейруте 4-й батальон. К этому времени Армянский легион насчитывал 5 тыс. легионеров и действовал на различных участках и направлениях Ближневосточного фронта.

Хачатур Микаелян (слева), 1 октября 1917г.

28 октября 1917г. подразделения Легиона находящиеся у Синай участвовали в контрнаступлении на позиции германо-турецких войск по линии Газа - Беершеба, после чего противник был вынужден отступить и понеся большие потери оставил ряд нас.пунктов. В ходе контрнаступления бойцами легиона были взяты в плен германские и турецкие офицеры.
31 октября 1917г. в ходе раннее начатого наступления батальоны Арабского и Армянского Легиона вошли в г.Беершеба.



Высадка батальонов Армянского легиона в Бейруте, 7 октября 1918 г.

С 17 ноября 1917г. бойцы Легиона начали продвижение в направлении Иерусалима с целью занять город .
К 9 декабря 1917г. подразделения Армянского Легиона в составе англо-французских войск выбили с боем турецкую группировку из Иерусалима, по случаю чего наиболее отличившиеся легионеры были награждены а в армянской церкви Армянского квартала состоялась служба в память погибших бойцов.
В конце ноября 1918 г. батальоны Армянского Легиона прорвав оборону турецкой армии вступили и полностью заняли Киликию.


Прибывшие из США и высадившиеся в Порт-Саиде батальоны американских армян ( 2.000 солдат и офицеров)
Средний флаг в руке легионера - национальный флаг Республики Армения.




 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 11:20.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61