Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > History > Genocide
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Reply
 

''Армяне, простите нас''

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 17 Dec 08, 09:48   #1 (permalink)
justice managements
VIP Ultra Club
brat_eu's Avatar
Join Date: Oct 2007
Location: germany
Posts: 11,769
Blog Entries: 74
Rep Power: 28 brat_eu is on a distinguished road
''Армяне, простите нас''

Более 300 представителей турецкой интеллигенции решили обратиться с письмом к армянам, прося у них прощения за "Великую катастрофу" 1915 года, когда тысячи армян стали жертвами этнических чисток. "Моя совесть не согласна с отрицанием Великой катастрофы, - говорится в письме. - Я не согласен с этой несправедливостью и разделяю чувства и боль моих армянских братьев. Я прошу у них прощения". Об этом пишет в сегодняшнем номере газеты Антонио Феррари. http://www.corriere.it/
Письмо был распространено через интернет. На сайте www.ozurdiliyoruz.com/default. aspx менее чем за 24 часа под письмом поставили свои подписи более 2500 человек.
"Пусть в этом письме не говорилось ни о геноциде, ни о массовых убийствах армян, а просто о признании вины, ультранационалисты все же попытались саботировать инициативу. Молчание умеренного исламского правительства Реджепа Эрдогана и самого президента Республики Абдуллы Гюля можно расценить как подтверждение интереса к инициативе, направленной на сближение Турции и Армении. Как известно, в результате конфликта в Нагорном Карабахе в 1993 году отношения между Анкарой и Ереваном были разорваны. Но в сентябре этого года президент Гюль приехал в Ереван на отборочный матч двух национальных сборных. Президент открыл дорогу, которую теперь дипломаты тщательно асфальтируют", пишет автор статьи.
В свою очередь турецкие СМИ сообщают, что представители националистических кругов Турции подвергли резкой критике инициативу интеллигенции, а группа из почти 60 бывших послов выступила с совместным заявлением, в котором предупредила, что развернутая кампания "чревата отрицательными последствиями для национальных интересов"."Подобная ошибочная и односторонняя инициатива будет означать не что иное, как проявление неуважения к нашей истории", - говорится в заявлении экс-дипломатов.
Напомним, что ранее трое известных турецких ученых Ахмет Инсель, Баскин Оран и Ченгиз Актар, а также журналист Али Байрамоглу составили текст открытого письма, в котором принесли извинения армянскому народу за Геноцид 1915 года и призвали турецкую общественность последовать их примеру. "Мое сознание не принимает демонстрируемого безразличия и отрицания великой катастрофы, которой подверглись в 1915 году армяне Османской империи. Я отрицаю эту несправедливость и, со своей стороны, сопереживаю чувствам и боли моих армянских братьев. Я приношу им извинения", - сказано в тексте этого документа.
 
__________________
bleib mal cool...
brat_eu is offline  
Reply With Quote
Old 17 Dec 08, 14:24   #2 (permalink)
justice managements
VIP Ultra Club
brat_eu's Avatar
Join Date: Oct 2007
Location: germany
Posts: 11,769
Blog Entries: 74
Rep Power: 28 brat_eu is on a distinguished road
Re: ''Армяне, простите нас''

Число подписантов под петицией с извинениями за Геноцид армян растет в геометрической прогрессии

Под петицией «Армяне, простите нас», в которой армянскому народу приносятся извинения за Геноцид армян, подписалось уже более 10 тысяч человек. Петиция была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей.

Инициаторами компании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели. «Я не могу согласиться с безразличием в отношении этого бедствия, постигшего армян Османской империи и его отрицанием. Я отрекаюсь от несправедливости, действую по своей воле, разделяю чувства и боль моих армянских братьев и сестер и приношу им свои извинения», - говорится в петиции.
 
__________________
bleib mal cool...
brat_eu is offline  
Reply With Quote
Old 17 Dec 08, 15:40   #3 (permalink)
ARD
VIP
VIP Club
ARD's Avatar
Join Date: Sep 2008
Location: Australia
Age: 39
Posts: 804
Rep Power: 16 ARD is on a distinguished road
Re: ''Армяне, простите нас''

На это, товарищи, уже отреагировали:

Quote:
Премьер-министр Турции отказался извиняться за геноцид армян
Ранее группа турецких интеллектуалов в интернете извинились за геноцид армянского народа во времена Османской империи, однако премьер-министр сказал, что к интеллигенции присоединяться не намерен. "Извиняться должен тот, кто совершил преступление, но ни моя страна, ни мой народ его не совершали", - добавил премьер-министр.
 
__________________
Per aspera ad Astra
ARD is offline  
Reply With Quote
Old 17 Dec 08, 15:43   #4 (permalink)
ARD
VIP
VIP Club
ARD's Avatar
Join Date: Sep 2008
Location: Australia
Age: 39
Posts: 804
Rep Power: 16 ARD is on a distinguished road
Re: ''Армяне, простите нас''

так что показательное выступление турецкой "интеллигенции" очень красиво, но все же выглядит как будто нам кидают кость, на те хотите ласковых слов подавитесь. В этом вопросе у меня однозначное мнение либо да, либо нет. Пока "нет" будем бороться чтоб было "да", а если будем слушать как они поют, то так всегда и будет "ну может быть" и никогда "да"
 
__________________
Per aspera ad Astra
ARD is offline  
Reply With Quote
Old 17 Dec 08, 15:57   #5 (permalink)
justice managements
VIP Ultra Club
brat_eu's Avatar
Join Date: Oct 2007
Location: germany
Posts: 11,769
Blog Entries: 74
Rep Power: 28 brat_eu is on a distinguished road
Re: ''Армяне, простите нас''

ARD ti kak voter smotri ssilku moyu...
 
__________________
bleib mal cool...
brat_eu is offline  
Reply With Quote
Old 17 Dec 08, 15:58   #6 (permalink)
justice managements
VIP Ultra Club
brat_eu's Avatar
Join Date: Oct 2007
Location: germany
Posts: 11,769
Blog Entries: 74
Rep Power: 28 brat_eu is on a distinguished road
Re: ''Армяне, простите нас''

Хильда Чобоян: Европарламент должен поощрять шаги турок, извинившихся за Геноцид армян
17.12.2008 16:48 GMT+04:00
“Сходство мнений представителей армянской и турецкой интеллигенции в вопросе признания Геноцида армян открывает новый период для Армении и Турции. Мы признаем и приветствуем ту демократическую зрелость, которую проявили представители турецкой интеллигенции, извинившись перед армянским народом за Геноцид армян. ЕС обязан поддержать эту акцию турецкой интеллигенции”, - заявила председатель Армянской федерации Европы (EAFJD) Хильда Чобоян. в EAFJD, Хильда Чобоян отметила, что даже если Европарламент с безразличием относится к членству Турции в ЕС, то такая позиция не должна распространяться на вопрос признания Анкарой Геноцид армян. По ее словам, Европа должна поддержать эволюцию турецкого общества и прекратить поощрение позиции турецкого правительства, которое все больше “тянет свое общество вниз”.

“Европарламент должен поощрять действия этих смелых турецких демократов, которые не только игнорируют риск быть осужденным по 301-ой статье УК Турции, но и ставят под угрозу свою жизнь, призывая остальных турок признать Геноцид армян” – заявила Хильда Чобоян.

Под петицией «Армяне, простите нас», в которой армянскому народу приносятся извинения за Геноцид армян, подписалось уже более 10 тысяч человек. Петиция была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей. Инициаторами компании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели. «Я не могу согласиться с безразличием в отношении этого бедствия, постигшего армян Османской империи и его отрицанием. Я отрекаюсь от несправедливости, действую по своей воле, разделяю чувства и боль моих армянских братьев и сестер и приношу им свои извинения», - говорится в петиции.

Ранее представители армянской интеллигенции направили открытое письмо президенту Турции Абдулле Гюлю. В письме, в частности, содержится призыв признать Геноцид армян - ужасающее преступление против человечности, которое не имеет срока давности. Авторы письма особо отмечают, что признание факта Геноцида армян необходимо в первую очередь турецкому народу, который таким образом, он освободиться от бремени истории и с открытым лицом встанет в один ряд с остальными государствами.
 
__________________
bleib mal cool...
brat_eu is offline  
Reply With Quote
Old 17 Dec 08, 16:38   #7 (permalink)
Զամունդացի դեմք
VIP Ultra Club
voter's Avatar
Join Date: Dec 2006
Age: 51
Posts: 8,242
Blog Entries: 15
Rep Power: 26 voter is on a distinguished road
Պատասխանը: ''Армяне, простите нас''

Проблема в судейской системе турции, не тривиально Эрдогану подписываться под письмом, которое может привести к инициации суда над ним по той же статье 301.

Националисты так и ждут, чтоб найти причину скинуть Эрдогана и запретить его партию.

А подписавшиеся уже 11 тысяч человек из разных городов Турции http://www.ozurdiliyoruz.com/destekleyenler.aspx?pg=108

И суть письма в том, же, что было во время похорон Гранта Динка - в турции достаточно людей сознательных и понимающих, что нацизм в турции надо искоренять и вопрос геноцида армян лишь возможность это сделать.

Я бы предложил нашим контрпредложение сделать Эрдогану относительно армяно турецкой коммисии историков, в плане, что мы согласны создать группу историков для оценки документов из разных архивов мира, это поможет выявить документы которые признаються обеми сторонами а оценки на основании этих документов уже делать каждому для себя.
 
voter is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 23:18.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89