View Single Post
Old 06 Jan 07, 18:59   #5 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Почему России важно участвовать в глобальной борьбе с ВИЧ-инфекцией?

Международная конференция по СПИДу в Торонто привлекла внимание не только специалистов в этой области, но и политиков высшего уровня. В этой статье Авет Хачатрян, директор программ организации "Трансатлантические партнеры против СПИДа", говорит о роли России на конференции и в борьбе со СПИДом на глобальной уровне.


13-18 августа в г. Торонто (Канада) состоялась очередная Международная конференция по СПИДу. Этот представительный форум по-настоящему глобален: в его работе приняли участие около 20 тысяч представителей правительственных структур и организаций, научных институтов, НКО и активистов борьбы со СПИДом со всего мира, включая таких известных людей, как бывший Президент США Билл Клинтон и богатейший человек планеты Билл Гейтс. Россия не является исключением: в последние годы становится традицией участие в международных форумах такого уровня не только представителей министерств и ведомств, координирующих борьбу с эпидемией, но и гражданского общества - неправительственных организаций, работающих в России. Более того, на конференции в Торонто были и депутаты Межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и борьбы со СПИДом Государственной Думы, и представители ведущих российских СМИ.

Представительной была и российская делегация на недавней Встрече высокого уровня ООН, проходившей в Нью-Йорке, на которую приехали не только Министр здравоохранения и социального развития М.Ю. Зурабов и Главный государственный санитарный врач Г.Г. Онищенко, но и лидеры общественных организаций, в первую очередь сообществ людей, живущих с ВИЧ. В 2006 году Россия не только участвовала, но и проявила лидерство в организации ряда важных мероприятий, в частности первой Региональной конференции Восточной Европы и Центральной Азии по ВИЧ/СПИДу, а также Международной парламентской конференции "ВИЧ/СПИД в странах Евразии и роль Группы восьми" в борьбе с эпидемией". Очевидно, что значение нашей страны для региональной и глобальной программы противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции растет. Почему это происходит и почему региональное и глобальное лидерство России имеет такое значение?

Во-первых, Россия всегда являлась одним из политических, экономических и культурных центров Евразии, страной, к которой приковано международное внимание. Сегодня Россия, наряду с рядом стран Западной Европы, Индией и Китаем, также становится одним из центров противодействия ВИЧ-инфекции на нашем континенте. В 2005 году противодействие ВИЧ/СПИДу стало частью Национального приоритетного проекта "Здравоохранение", что обеспечило внимание на самом высоком уровне. В апреле 2006 года прошло заседание Президиума Госсовета, в ходе которого Президент В. Путин призвал к расширению участия политиков, бизнеса и гражданского общества в борьбе с эпидемией и на котором было принято решение о создании Правительственной комиссии по СПИДу. Конечно, повышение международного значения России во всех областях особенно заметно в год, когда наша страна стала хозяйкой саммита "большой восьмерки", прошедшего под председательством В. Путина. Тот факт, что проблема ВИЧ/СПИДа была отдельным пунктом на повестке этого саммита, напрямую связан с традиционно высоким уровнем научных исследований, в том числе в области ВИЧ-инфекции, проводимых в России. В результате была подтверждена готовность государств "большой восьмерки" предоставить людям всего мира, нуждающимся в антиретровирусной терапии соответствующее лечение к 2010 году, а также то, что в рамках саммита "большой восьмерки" В. Путин заявил о новом совместном проекте государств "большой восьмерки" и стран Центральной Азии, имеющем целью сотрудничество для повышения международного научного потенциала и борьбы с эпидемией в этом регионе. В частности, было выделено 40 миллионов долларов на организацию международного научно-исследовательского центра разработки вакцин и микробицидов.


Во-вторых, Россия уже сейчас начинает играть значимую роль в финансировании глобальных программ по противодействию эпидемии. Достаточно сказать, что после того, как в 2005 году Россия внесла вклад в деятельность Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в размере 40 миллиона долларов, в ходе Саммита "большой восьмерки" этого года Президент В. Путин подтвердил решимость нашей страны предоставить Фонду еще 270 миллионов долларов на ближайшие 4 года, тем самым компенсируя стоимость грантов, предоставленных этой организацией России. Эти деньги будут предоставлены нуждающимся в них странам. В то же время значительно вырос и государственный бюджет на борьбу с ВИЧ-инфекцией в России. Решение проблемы, связанной с финансированием борьбы со СПИДом в развивающихся странах, нужно искать и в более широкомасштабных программах. Так, Россия будет играть ключевую роль в процессе отмены долгов стран Африки южнее Сахары, что позволит им направлять значительные средства на борьбу с ВИЧ-инфекцией.

Наконец, в самой России, по разным данным, от 350 тысяч до 1 и более миллиона человек являются ВИЧ-положительными. Не секрет, что в области профилактики ВИЧ-инфекции во всем мире зачастую именно неправительственные организации начинают внедрять те или иные эффективные новаторские подходы. В России уже осуществляются крупнобюджетные инициативы организаций гражданского общества. В частности, благодаря проекту "Глобус" (Глобальное объединение усилий) уже около 2000 человек в 10 регионах России получили необходимое лечение и поддержку. Еще один пример - кампания "СтопСПИД" Российского медиа-партнерства по борьбе со СПИДом, - на майской встрече ООН высокого уровня была признана одной из лучших подобных инициатив в мире. Сочетание этих фактов с упоминавшимся выше научно-техническим потенциалом России гарантирует, что наша страна не всегда будет лишь получателем мирового опыта. Методы борьбы с эпидемией, доказавшие свой успех внутри России, впоследствии могут и должны "экспортироваться" в другие страны.

Для того, чтобы международная позиция России по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией была еще более весомой, необходимо продолжать работать над решением проблемы внутри страны. Среди вопросов, требующих безотлагательного решения -доступ к лечению (в связи с резким ростом бюджета появились срывы графика поставки лекарств в регионы, от которых напрямую страдают люди, живущие с ВИЧ), отсутствие единой стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией среди уязвимых групп (проблема состоит в несогласованности позиций ключевых ведомств), необходимость лидерства ключевых СМИ, в первую очередь Первого канала и ВГТРК в программах профилактики среди широких слоев населения.

Необходимо заметить, что само признание этих проблем свидетельствует о значительном прогрессе в борьбе со СПИДом внутри страны, и выступления представителей России на Международной конференции по СПИДу в Торонто могут рассчитывать на повышенное внимание. Сегодня нам есть что сказать.
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 12:16.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64