View Single Post
Old 20 Jun 07, 10:17   #63 (permalink)
Important Person
VIP Club
Azizbek's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Baku
Posts: 444
Rep Power: 17 Azizbek is on a distinguished road
Добрый день, HayArtsiv

Quote:
Azizbek, мне было очень приятно прочитать все процитированные Вами абзацы!!
Если это все Вы собрали собственноручно - Мое Глубокое Почтение Вам - за глубокий интерес и научный подход к данной трагической исторической странице человечества!!
Благодарю Вас. Мое мнение - объективность при изучении этих событий нужна обоим нашим народам. Могу признаться, что когда приступал к этому, не думал, что откроется столько всего. Потому что воспитывали нас всех раньше в одной стране на одном, в независимых вроде наших странах воспитывают новое поколение на другом. Но в обоих случаях - шаблоны. которые не позволяют молодежи думать и рассуждать. А это не даст возможности двигаться вперед никому из нас.
Знаете, я уже даже за событиями армяно-азербайджанской резни 1905 г. в Баку отчетливо вижу геополитику. В тот период, как и перед 1912-м в Османской империи, между армянами и азербайджанцами практически не было каких-то межнациональных проблем (но это отдельная тема).


Quote:
Во всем Вашем первом (из двух последних) ответе Вы пробовали показать возложенные надежды партии "Дашнакцутюн" на партию младотурок - "Единение и прогресс" и их дальнейшую связь с Русскими!
Вопрос значительно глубже. Если бы "Дашнакцутюн" самостоятельно подошел к этому, нет проблем. Но их к младотуркам подтолкнул Запад, который сам и инициировал создание и тех, и других. А позже тот же Запад "замкнул" Дашнакцутюн на русских, чтобы в этом тандеме Петербург мог противостоять Германии в ее продвижении вглубь Османской империи.

Quote:
"Единение и прогресс" сумели стать правящей партией в стране. Но их обещания, в частности относящиеся благоприятным условиям жизни Армянства Турции, и, тем более, создание Армянской автономии в стране, так и остались лишь на бумаге..
У младотурок не было проблем с армянским населением. Армяне вошли в парламент. Даже после аданского погрома в 1909 г. (а он шел в рамках мятежа султана, чтобы столкнуть армян и турок) была создана комиссия, в которую вошли и два армянина.

Quote:
В последствии "Дашнакцутюн" выбрал себе в союзники Российскую Империю!!
В том-то и дело, что не Дашнакцутюн выбрал. Армянскому населению 100 лет Россия не была нужна, во всяком случае в тот период. Запад ведь "курировал" "армянский вопрос". Так вот Запад и "передал" курацию русским (причины выше отмечены). Интересы армянского населения не интересовали никого абсолютно.

Quote:
Русские смотрели на Армянский Вопрос с собственных позиций.
Конечно-же

Quote:
если у них не были бы собственные интересы - не помогли бы Армянам.
А где Вы увидели помощь русских армянам в 1915 г.? Русские после Ванского восстания продвинулись вглубь Османской империи. А что заработали армяне? Ну стал Арам Манукян губернатором. Ну и что. Что получили армяне? русские защитили их от депортации, происоединили территорию?

Quote:
Вы цитировали посла Турции в России. Получается - Вы согалсны также с тем, почему именно 24-ое Апреля принято считать Оффициальной Датой Большого Геноцида Армян в Османской Империи в 1915г.
Я согласен с тем, что были арестованы лидеры армянского движения. Согласно разным источникам, многие позже были расстреляны. Вопрос в том, что это произошло после восстания армян, которое привело к продвижению русских к Стамбулу.

Quote:
начались массовые, ловко называемые "депортацией с военной зоны населения - в их же блага", выселения Армян с собственных домов и их отправка в Сирийские пустыни - на верную смерть..
Массы армян погибли. Это исторический факт. Но ведь после событий в той же Сирии оказались армянские колонии. Их ведь никто там не истреблял.

Quote:
я бы тоже, окажись на их месте, и почувствовав всю низость, которым преследовая турки, с силой оружия, издеваются над национальними и религиозными чувствами моих соотечественников и нам всем грозит смерть - выбрал бы смерть с оружием в руках
В данном ракурсе я отвечу примером из Карабахской войны, которую и войной в прямом смысле назвать трудно. Я отвечу потому из событий 90-х, потому что видел собственными глазами. Да, гибли люди, приличнейшие, идейны молодые ребята с обоих сторон. В Азербайджане был Шаумяновский район, там были армянские и азербайджанские селения. Армян жило очень много. Московский "Мемориал" провел большую работу по изучению ситуации. В-общем, в 1991-м оттуда бескровно депортировали армян (хотя вроде как в результате боевых действий). Знаете почему? Только потому, чтобы наказать Л.Тер-Петросяна из-за его нежелания входить в СНГ, а президент Азербайджана А.Муталибов был сторонником СНГ.

Что происходит далее, не уверен даже, Вы знаете или нет - Армения входит в СНГ. В Азербайджане в начале мая 1992 г. этап чуть ли не гражданской войны, к власти стремится Народный Фронти, объявляя, что в СНГ не войдет. Сразу Шуша и Лачин переходят к армянам (тоже вроде как в результате боевых действий). Потом 1993 г. А.Эльчибей объявляет дату подписания нефтяного контракта с западными странами, в котором нет места россйским компаниям - Кельбаджарский район пропадает.
Вот скажите - где здесь фидаины, герои, хмбапеты? Здесь всего лишь обманутые молодые люди из обеих наших республик и оставшиеся девушки, которым не хватает до сих пор женихов. А гибли ведь 18-20 летние ребята?


Quote:
а привел я цитаты, как Вы успели правильно заметить, из Армянского ресурса, который аккредитирован и там собраны почти вся доступная информация про тех событий..
Там же нет той информации, котрую привел я - значит там информация - отборная, т.е. та, которая нужна авторам сайта для отражения ситуации в определенном ключе.


karik


Quote:
Азизбек, вами приведённые высказывания абсолютно не релевантны , поскольку почти все они касаются годов до геноцида.
Разговор как раз о том, что геноцид - это сознательное уничтожение народа. В случае же депортации можно сказать. что она имела место после восстания армян. И, кроме того, гибли ведь также турки и курды.

Quote:
Азизбек , убийство 1500000 людей одной национальности, не солдат , а безащитных детей , женщин и мужчин, является геноцидом, как бы вы не пытались здесь это оправдывать
Вы знаете, не дай Бог кому-то оправдать смерть любого младенца вне зависимости от национальности или вероисповедания. Так можно потерять вообще человеческую сущность. Мне просто хотелось донести ту информацию, которая предварила 1915-й год. В данном аспекте я вообще абстрагировался от своего национального аспекта, чтобы объективно рассмотреть, что имело место быть. Мне кажется, что документы дают возможность размышлять не в рамках общепринятых взглядов.

DODY GAGO
Quote:
У мудрого армянского народа были причины так считать о всей Турецкой нации её и нацией назвать нельзя стая шакалов.
Не оскорбляешь ли ты этим своих соотечественников, кто проживает на сегодня в Турции?
 
Azizbek is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 07:50.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60