View Single Post
Old 02 Jul 07, 10:36   #1 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Анри Труайя (Лев Асланович Торосян (Тарасов)



“Человек живет на земле для того, чтобы прокладывать пути во всех направлениях, заранее зная , что ни один из них не приведет к истине”
Анри Труайя

Недавно в возрасте 95 лет в Париже ушел из жизни известный французский писатель, мыслитель и историк, один из 40 “бессмертных” членов Французской академии наук Анри Труайя (псевдоним Льва Аслановича Тарасова (Торосяна). Первую свою книгу, вышедшую в 1935 году, писатель подписал псевдонимом Анри Труайя. Он составил фамилию Труайя (Troyat), использовав несколько букв из своей настоящей фамилии. Издатель, посчитав, что получилось неплохо, попросил заменить имя Леон на Анри. Получилось: Анри Труайя. Его талантом восхищались многие известные деятели французской культуры. Шарль Азнавур на вопрос о любимых писателях неизменно отвечал: “Из известных французских писателей я бы назвал Анри Труайя, которого я читал всего”.

После его смерти французские газеты написали: ”Анри Труайя - один из тех бесценных подарков, которые Россия сделала Франции. Он был истинным французом, оставаясь русским до конца”. Однако, вопреки распространенному мнению, он не был русским.

Родословная этого французского писателя, одного из самых авторитетных специалистов по русской истории и культуре, имя которого известно всему миру, уходит в… Армению. Он - один из знаменитого рода черкесских армян – купцов и предпринимателей. Вот как сам писатель рассказал о своих корнях в интервью газете Общеaрмянского благотворительного Союза (AGBU), публикующейся во Франции: "Корни моей семьи - армянские, точнее, из черкесских армян. Отец родился в Армавире, это западная область Кавказа. В матери смешались три национальности: армянская , русская и немецкая. Она родилась в Екатеринодаре (ныне Краснодар), что находится на севере Кавказа. Позже мои родители обосновались в Москве. Там я и появился на свет. Фамилия наша первоначально звучала как Торосян, затем родители поменяли ее на Тарасов…”

Предки будущего писателя сменили фамилию, поселившись на Кубани, среди казаков. Анри Труайя происходил из купеческой семьи – его деды основали свое дело в тогда еще селении Армавир Краснодарского края. Начинали они с торговли мелкой мануфактурой. Еще в 1839 году прадед писателя, в честь которого назвали мальчика,- Аслан Торосян, открыл здесь небольшую лавку.

После смерти Аслана дело перешло к старшему из его пятерых сыновей. К тому времени Тарасовым принадлежала уже целая сеть магазинов по всему Северному Кавказу. В 1879 году братья Тарасовы стали членами влиятельной купеческой гильдии Екатеринодара и владельцами ватной фабрики в Армавире - одной из первых на Кубани. Вскоре, выйдя уже на всероссийский рынок, братья основали товарищество ”Торговый дом братьев Тарасовых”.

К 1900 – ому году, кроме четырех крупных предприятий в Армавире, Тарасовым принадлежали также торговые фирмы в Ставрополе, Астрахани, Симферополе и Ростове-на-Дону. Именно Тарасовыми в Армавире была построена роскошная по тем временам гостиница “Северная”. Ко времени создания Северо - Кавказского банка, финансировавшего строительство железной дороги Армавир - Туапсе, торговая империя Тарасовых, ставших к тому же еще и крупными землевладельцами и скотоводами, диктовала свои правила на рынке. Отец писателя стал председателем правления этого банка, а брат его Михаил возглавил совет банка.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 17:10.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89