View Single Post
Old 05 Jul 07, 13:44   #2 (permalink)
es Hayem!!!!!
VIP Club
Margaryan's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Van
Posts: 829
Rep Power: 17 Margaryan is on a distinguished road
Post

Автор Зара ГЕВОРКЯН Thursday, 02 November 2006

"У ливанских армян сегодня есть три пути: ассимилироваться, уехать куда глаза глядят и вернуться в Армению", - считает историк и публицист Геворг ЯЗЫЧЯН

- Геворг, более 10 лет вы живете в Армении, но, будучи гражданином Ливана, постоянно там бываете, и, стало быть, знаете ситуацию изнутри. Что происходит в поствоенном Ливане и какие настроения преобладают среди ливанских армян?

- Я недавно вернулся из Ливана, но побывал также в Сирии и могу сказать, что ситуация в некотором роде складывается парадоксальная. В ходе войны больше всего пострадали шиитские районы - юг Ливана и юг Бейрута. Там очень много разрушений. Армяне, живущие в Ливане, никакого прямого ущерба не понесли, но сегодня именно армянская община находится в самом безнадежном положении, и связано это с обострением внутриполитической обстановки в поствоенном Ливане.

Два политических лагеря - проамериканский и проиранский (просирийский) - все чаще переходят от политических дискуссий к прямым угрозам и насилию, что в самой ближайшей перспективе чревато гражданской войной, вероятность которой сегодня в Ливане очень велика. Очевидно, что начало гражданской войны означает конец армянской общины Ливана. И наши соотечественники это прекрасно понимают. Поэтому 90% армян в Ливане сегодня сидят на чемоданах, и главный вопрос для них сегодня "куда ехать?".

Канада и Греция открыли легкий доступ к визам для армян (и христиан вообще) , желающих покинуть Ливан. Часть наших соотечественников хочет приехать и обосноваться в Армении. Собственно, процесс репатриации уже идет. По моим данным, уже более 5 тысяч армян постоянно живут в Армении и еще 3-5 тысяч проводят здесь несколько месяцев в году.

Очень важно было то, что во время войны Армения выразила готовность открыть двери для ливанских армян. К сожалению, организационные структуры общины, в частности Церковь, резко отрицательно отнеслись как к этому призыву, так и к стремлению многих ливанских армян вернуться на родину.

- Вы имеете в виду выступления в прессе Католикоса Дома Киликийского Арама I, призывавшего ливанских армян не покидать Ливан и воздержаться от массовой репатриации на родину?

- Да, в своем интервью ливанской газете "Зартонк" Католикос Арам I заявил, что официальные речи некоторых представителей власти в Армении в пользу репатриации на родину ливанских армян - неприемлемы, вредны и опасны. На мой взгляд, это просто оскорбительно. В этой связи хотелось бы вспомнить одного из предшественников нынешнего Католикоса Дома Килийского, Гарегина Тер-Овсепяна, благословившего репатриацию армян на родину в конце 40-х годов прошлого столетия.

Вообще, как можно называть эпитетами "неприемлемый", "вредный", "опасный" желание любого армянина вернуться на свою родную землю? Думаю, именно это неприемлемо. С другой стороны, подобные мысли озвучивает не только Католикос Арам I.

В своем интервью одной из ливанских газет в таком же духе высказался посол Армении в Ливане Ваагн Тер-Гевондян: дескать, с одной стороны, Армения готова предоставить бесплатные визы ливанским армянам, но с другой - власти Армении не считают желательной массовую репатриацию армян из Ливана.

- В смысле желательнее сохранить общину, то есть сохранить Диаспору?

- Именно так. Но, спрашивается, зачем нужно сохранение Диаспоры, если оно не служит средством для достижения истинной цели - возвращения армян на родину, воссоединения армянства в Армении? У ливанских армян сегодня есть три пути: первый - ассимилироваться, слиться с арабами.

При этом надо учитывать, что сами арабы-христиане не принимают арабизированных армян за своих и должно смениться несколько поколений, чтобы произошла полная ассимиляция. Второй путь - уехать куда глаза глядят, что опять же путь Спюрка и скитаний. И третий - вернуться в Армению, на свою историческую землю, что должно быть целью любого армянина. И власти Армении должны определиться с животрепещущим вопросом организации массовой репатриации.

- Так ведь столь масштабный процесс требует серьезных финансов. Где же деньги взять?

- Если будет поставлена цель, деньги найдутся. Есть действительно серьезная проблема, которая упирается в область психологии - проблема психологической адаптации репатрианта, которую обязательно придется решать с помощью соответствующих психологических, социологических служб. Подобный подход вкупе с урегулированием законодательства в отношении репатриантов, определением их юридического статуса решит ключевые проблемы репатриантов.

Но начать сам процесс репатриации необходимо, если мы намерены уберечь армянство Спюрка от ассимиляции. В этом году я был в Кесабе (Сирии) и своими ушами слышал, как девять из десяти армянских детей называют "молоко" арабским словом "халиб", будучи уверенными, что это по-армянски. Сегодня организационные структуры армянской общины Ливана и Спюрка, вообще говоря о необходимости сохранения Диаспоры, по сути озабочены не сохранением армянства, а самосохранением.

То есть ориентируются на сугубо личные, сиюминутные интересы, а не исходят из интересов национальных. Между тем очевидно, что даже самый дееспособный Спюрк рано или поздно грозит армянству ассимиляцией и единственное место на земле, где армянин может оставаться армянином, - это Армения.


- Какие конкретно шаги должно предпринять государство, чтобы запустить процесс репатриации и предоставить армянам Спюрка, и в частности ливанским армянам, более или менее стабильную перспективу на будущее?

- Во-первых, необходимо как можно скорее принять закон о репатриации, а не тормозить его всячески. Во-вторых, в Армении нужно создать государственные структуры, ответственные за связи со Спюрком. В Ливане, к примеру, такая структура действует, так же как и в Сирии, где три года назад было создано Министерство по делам Диаспоры.

То же самое можно сказать о России, Польше, Венгрии, Греции, Израиле. А в Армении подобной структуры фактически нет - это при условии, что 2/3 нации живет за пределами родины. Далее: необходима программа репатриации. Опять же обращусь к опыту Израиля, где репатриантов принимают буквально у трапа самолета. Их обучают языку, истории, географии своей страны.

В Израиле действует так называемое Министерство абсорбции, в функции которого входит превратить евреев, приезжающих из Польши, Венгрии, США, Индии и т. д. , в граждан Израиля. Почему бы Армении не поставить такую же цель - превратить репатриированных армян, приезжающих из разных стран, в граждан Республики Армения? Ведь цель куда как благородная - объединить армянство на родине, создать сильное государство общими усилиями всего армянства.

Сегодня мировые тенденции таковы, что диаспорам трудно выживать и сохранять свою национальную идентичность, свои корни в чужой стране. С каждым днем им становится все некомфортнее. В том же Ливане сегодня арабы говорят армянам, что рано или поздно им придется уехать, хотя бы в целях сохранения личной безопасности. Армянская община Ливана уже не так сильна и многочисленна, как раньше, - сегодня армян в Ливане максимум 60 тысяч.

Армянское лобби в Ливане уже не обладает столь мощными рычагами воздействия на государство, как раньше, и не в состоянии защищать свои интересы. Яркий пример - недавние выступления ливанских армян, направленные против присутствия в Ливане турецких миротворцев, которые ни к чему не привели.

Более того, в ливанском парламенте над армянскими коллегами в ходу довольно циничные и оскорбительные шутки - недавно спикер осадил депутата-армянина словами: "Садись! Или ты хочешь, чтобы я ввел сюда турецкие войска?" Очень показательно, на мой взгляд.

Что же касается ослабления Спюрка, то этот процесс в той или иной степени происходит со многими другими общинами. Миграция, ассимиляция уничтожают некогда сильные диаспоры. Где сегодня 300-тысячная армянская колония в Польше? Нет ее, она подверглась ассимиляции.

Подобная участь ждет так или иначе весь Спюрк, и единственное, что может воспрепятствовать ассимиляции армянства на чужбине, - это репатриация, возвращение армян на Родину.
 
__________________
Hayoc axjikner, dzer janin xurban, dzezanic en koxm el ashxarh chka!
«ԿՈՐԾԱՆՎՈՒՄԵ ՀԱՅ ԱՂՉԿԱ ԹԱՍԻԲՆ ՈՒ ՆԱՄՈՒԶԸ...ՓՐԿԵՔ, ՄԻ ԲԱՆ ԱՐԵՔ ՀԱՅՐԵՆԻԿԻՍ ԴՈՒՐՍ ԱՊՐՈՂ ՀԱՅՈՒԹՈՒՆԸ»
Margaryan is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 16:47.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89