View Single Post
Old 18 Aug 07, 11:08   #222 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Чего добивается Грузия?!

Совместное расследование ракетного удара по Грузии провалилось



Видео 1

Посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин считает, что версия грузинской стороны о нарушении воздушного пространства Грузии со стороны РФ "развалилась".

Как сообщил В.Кеняйкин сегодня на пресс-конференции в Тбилиси, куда он прибыл накануне в составе делегация из 25 человек для расследования авиаинцидента, у российской стороны вызывает недоумение заключение международных экспертов о событиях 6 августа.

"Создается впечатление, что это были не независимые эксперты, а политики", - указал дипломат. При этом В.Кеняйкин подчеркнул, что международные эксперты, подтвердившие нарушение воздушного пространства Грузии со стороны России, использовали одностороннюю информацию, предоставленную им грузинской стороной.

Посол также отметил, что в настоящее время международные эксперты находятся в Тбилиси, но желания контактировать с российской делегацией у них не возникло.

По его словам, российская сторона предложила Грузии продолжить расследование по столь интересному факту и помочь в поиске сил, которые хотят дестабилизировать обстановку. Однако у грузинской стороны такого желания нет, подчеркнул В.Кеняйкин.

В свою очередь начальник Главного штаба ВВС России Игорь Хворов сообщил, что улики, в том числе и номер сброшенной ракеты, к приезду российской делегации были уничтожены. "Уничтожен также взрыватель неразорвавшейся ракеты. Две трети деталей от ракеты отсутствуют", - добавил он.

Со своей стороны заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия обвинил Россию в отсутствии конструктивности в расследовании инцидента с нарушением воздушного пространства страны со стороны РФ.

"К сожалению, российская сторона не проявила конструктивности и практически уклонилась от сотрудничества со следствием", - сказал он сегодня журналистам.

Б.Кутелия также утверждал, что российская делегация попыталась опровергнуть факт нарушения воздушного пространства Грузии со стороны РФ, хотя "он подтвержден как данными радаров, так и очевидцами, отражен в заключении экспертов ОБСЕ и группы международных экспертов".

Исходя из этого, сказал замминистра, "мы считаем, что возможности консультаций с российскими экспертами исчерпаны, и грузинская сторона ждет политической оценки инцидента от международного сообщества".

Кроме того, добавил он, данные радаров, переданные грузинской стороне российскими экспертами, носят фрагментарный характер и "не выдерживают никакой критики". Б.Кутелия не исключает, что российские эксперты приехали в Тбилиси не для того, чтобы установить истину о событиях 6 августа, а с целью "оттянуть время".
Аналогичное заявление распространил МИД Грузии.

Напомним, что по заявлению грузинских властей, самолет Су-24 российских ВВС 6 августа этого года сбросил в зоне грузино-осетинского конфликта радиоуправляемую ракету.

Самолет, якобы, был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации Грузии. На днях факт нарушения в этот день воздушного пространства Грузии со стороны России подтвердила и группа международных экспертов, в которую вошли специалисты из США, Швеции, Латвии и Литвы.

В соответствии с их заключением, воздушная граница Грузии была нарушена трижды, причем одним самолетом. В первый раз самолет находился в воздушном пространстве Грузии менее минуты, во второй и третий раз - по 11 минут. Во время последнего залета самолет проник вглубь территории Грузии.

Вместе с тем отмечается, что эксперты не смогли определить тип самолета и его происхождение. Однако они указали, что ВВС Грузии не располагают самолетами, способными переносить ракету Kh-58 (в соответствии с классификацией НАТО AS-11 Kilter), которая была сброшена в поле в районе села Цителубани. Группа экспертов считает, что сброшенная ракета является антирадиолокационной ракетой российского производства.

Однако по заявлению Минобороны России, ни 6, ни 7 августа российские самолеты не летали над Грузией и не нарушали ее воздушных границ.

Посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко также исключил возможность нарушения Россией воздушного пространства Грузии и нанесения ракетных ударов по грузинской территории.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 07:27.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60