View Single Post
Old 24 Aug 07, 14:18   #11 (permalink)
ПУЧУРИК ФОРУМА
VIP Ultra Club
ПУЧУРИК's Avatar
Join Date: Jun 2007
Location: Ереван
Age: 39
Posts: 6,076
Rep Power: 23 ПУЧУРИК is on a distinguished road
Send a message via ICQ to ПУЧУРИК
Ответ: 4-е Панармянские Игры

И ещё!!! Откуда появилась идея открыть такие панармянские игры??

Идея проведения подлинно универсальных игр для всех армян мира впервые возникла у молодого тогда советского дипломата Ашота Мелик-Шахназаряна в 1965 году.

Однако в те гоы не удалось осуществить эту идею, и лишь в 1995 году на Всемирных играх Армянского всеобщего благотворительного союза, проводимых в Париже, Ашот Мелик-Шахназарян впервые объявил публично о своем намерении создать Панармянские спортивные игры.

Идею проведения общих для всех армян спортивных игр, лозунг будущего Всемирного комитета “Единство через спорт” горячо поддержали люди разных возрастов и профессий – Грант Бардакжян из Торонто, Альберт Бояджян из Лос Анжелеса и Грач Манукян из Никосии – члены АВБС (Армянского всеобщего благотворительного союза), Грач Сисерян из Парижа и Грач Дер Саркисян из Монреаля – из Оменэтмена (Всеобщего армянского спортивного союза), Саркис Саркисян из Бейрута и Жак Айрабедян из Парижа из Омэнмена (Армянского союза физической культуры) и многие другие представители многочисленной армянской Диаспоры из России и других республик бывшего СССР.
Главным спонсором Игр стал Варт Алексанян из Каира.

На его фирме “Эталекс Металл” были изготовлены и переданы в дар для участников Игр замечательные Кубки и медали для чемпионов и даже сувенирные медали для всех без исключения участников Игр.

Другим важным спонсором стал Агоп Кирмизьян из Бухареста обеспечивший прекрасными комплектами одежды всех гидов Панармянских игр. А первые чемпионские часы подарил победителям игр Жак Максян из Гонгконга.

Члены Исполкома Всемирного комитета Варт Алексанян и Агоп Кирмизьян до сих пор остаются верными спонсорами Панармянских игр.

30 апреля 1997 года, в Ереване, при поддержке традиционных армянских союзов Диаспоры, а также армянской культурно-спортивной организации “Арарат” (Иран) был проведен учредительный съезд, на котором был создан Всемирный комитет Панармянских игр (ВКПАИ).

Он стал первой в мире общеармянской структурой, созданной на общественных началах, подлинно демократическим путем, по инициативе снизу. Его членами стали представители государственных и общественных организаций Армении и НКР, а также армянских общин Ирана, Аргентины, Турции, Австралии, Германии, Китая, Кипра, Франции и других стран.

Первым президентом ВКПАИ был избран Ашот Мелик-Шахназарян. Он же стал автором эмблемы, Кубка, медалей и почти всей атрибутики новой организации, а также автором официального марша и прощальной песни Панармянских игр.

Дизайн атрибутики был исполнен Аидой Хачатрян.
Всемирный комитет свой Устав, Регламент, руководящие органы и проводит свои заседания поочередно в Армении и за рубежом.

В 2002 году решением Генеральной ассамблеи ВКПАИ его президентом избран министр иностранных дел РА Вардан Осканян.

Участники Игр - сборные спортивные команды армян из разных городов мира, сформированные городскими комитетами Панармянских игр из представителей различных армянских ассоциаций.
Первые Панармянские игры состоялись 28 августа – 5 сентября 1999 года. В них участвовали спортивные делегации 62 городов из 23 стран мира.

В программе Первых игр фигурировало 7 видов спорта: футбол, баскетбол, волейбол, атлетика, теннис, настольный теннис, шахматы.

В кратчайшие сроки удалось подготовиться и успешно провести эти первые спортивные соревнования в современной истории армянского народа.
Факел Игр был зажжен в храме Гарни.

Олимпийский чемпион, легендарный Альберт Азарян внес его на стадион во время церемонии открытия Игр.

Легкоатлетка Алина Маркосян из Алеппо была избрана “Мисс Панармянские игры-1999”.
Вторые Панармянские игры состоялись 18-26 августа 2001 года. Они проводились уже по 9 видам спорта. В программу Игр были дополнительно включены футзал и плавание. Учавствовали спортивные делегации 86 городов из 29 стран мира.

Ставшие уже традиционными торжественное зажжение огня в храме Гарни, а также красочные праздники открытия и закрытия Игр были впервые дополнены блестящим Гала-концертом, организованным для участников и гостей Игр в свободный от соревнования день.

На церемонии открытия Игр факел вносил олимпийский чемпион Оксен Мирзоян. Игры-2001 утвердили традицию выборов “Мисс Панармянские игры”. На сей раз ею стала 16-летняя волейболистка из Стамбула Марал Атал.
 
__________________
Поверь мне - счастье только там, где любят нас, где верят нам!!!
ПУЧУРИК is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 23:13.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60