View Single Post
Old 27 Aug 07, 14:29   #7 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Lightbulb Ответ: "Армянский вопрос" навлек на Израиль гнев турецкого правительства

Статья по теме.
- - -
Двойным стандартом по геноциду армян





Однажды, в марте этого года, на трибуну кнессета поднялся депутат Хаим Орон (МЕРЕЦ) и предложил провести обсуждение, посвященное первому геноциду в ХХ веке – массовому убийству армян турками.

Он подчеркнул, что предлагает всего лишь обсудить, но ни в коем случае не принимать резолюции, которая обязала бы к чему-либо Еврейское государство. Вслед за ним на трибуну взошел Реувен Ривлин (Ликуд) и провел параллель между геноцидом армян и Катастрофой европейского еврейства в ходе Второй мировой войны.

Он также напомнил о своем выступлении на эту тему в парламенте Литвы в бытность свою спикером кнессета.Об этом передает Курсор.

Закончив, оба оратора – ликудник Ривлин и мерецник Орон – обнялись и расцеловались. Но другой человек в кнессете, тогдашний председатель коалиции Авигдор Ицхаки (Кадима), активно действовал все время, пока произносились речи. Он переходил от одного депутата к другому и нашептывал им, что идею обсуждения геноцида армян нужно снять с повестки дня.

Соответствующее указание Ицхаки получил по телефону от находившейся в Вашингтоне министра иностранных дел Ципи Ливни. Ранее Ливни позвонила и Хаиму Орону и заклинала его ни в коем случае не поднимать эту тему.

Орон не согласился, а Ицхаки одержал победу. Большинством в 15 голосов против 12 кнессет проголосовал против обсуждения темы геноцида армян. Подобную же позицию заняли и еврейские общины в США, пытающиеся торпедировать инициативу Конгресса о признании факта геноцида армян. Нечто странное происходит. Разве еврейские организации не должны были первыми поддержать эту инициативу? В чем дело?

И вот, наконец, Антидиффамационная лига совершила "поворот", отказалась от своей прежней позиции и объявила о признании трагедии армянского народа. К сожалению, причиной "поворота" стали не муки совести, не раскаянье председателя Лиги Эйба Фуксмана в прошлых ошибках, а неприятный инцидент, имевший место в городе Бостоне.

Местный совет одного из пригородов Бостона, населенного американскими армянами, опубликовал заявление, критикующее позицию Антидиффамационной лиги. Испугавшись за свой статус, Лига выступила с поправкой к своему прежнему заявлению.

В новом документе упоминается Генри Моргентау, посол США в Оттоманской империи, сообщавший в Вашингтон о резне армянского населения.

Теперь Турция требует, чтобы израильский МИД оказал давление на американские еврейские организации, чтобы те не последовали "дурному" примеру Антидиффамационной лиги.

Пока еврейские организации подчиняются Иерусалиму, который действует по указке Анкары, считающей тему армянского геноцида важнейшей в своих международных отношениях.

Не будем преуменьшать важность нормальных отношений с Турцией. Но выполняя условия Анкары, Израиль и еврейские организации в диаспоре оказываются перед серьезной нравственной дилеммой. Представим себе, что парламент некоего государства, руководствуясь посторонними интересами, снял бы с повестки дня обсуждение Катастрофы европейского еврейства.

Мы подняли бы шум до небес! До сих пор Израиль считается с Турцией и глушит голос совести. Но поступая так, мы фактически отрицаем первый геноцид, случившийся в ХХ веке! Как же так: Израиль и еврейские организации отрицают факт массовых убийств гражданского населения? Разве может такое быть? Но это именно то, что происходит.

Источник: http://www.hayinfo.ru/page_rev.php?tb_id=1&sub_id=3&id=18736
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 21:45.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60