View Single Post
Old 07 Sep 07, 18:53   #47 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Армяне Абхазии

Виктор Якубян: Турция пошла в Абхазию со своей "правдой" об армянах



contains hidden content You will have to reply to see hidden content


В последнее время грузинские, а с их подачи и турецкие СМИ, начали уделять достаточно большое внимание жизни и деятельности армянской общины Абхазии.

Естественно, этот интерес никоим образом не нацелен на создание объективной картины о реальных проблемах армянского населения Абхазии, ну и тем более самой Абхазии. В частности, издание "Голос Турции" 29 августа распространило статью под заголовком "Турецкий взгляд на миграцию армян в Абхазию", в которой, якобы, анализируя миграционные тенденции, фактически, выступило в качестве источника, провоцирующего межнациональную рознь в регионе.

В статье пишется, что с момента обретения независимости (1991 года) Армения "немедленно стала проводить агрессивную политику в отношении своих соседей". В числе "жертв" этой агрессии "Голос Турции" выделяет, помимо Азербайджана, и Грузию.

Как может находящаяся в блокаде республика с населением чуть более трех миллионов человек подвергать агрессии сразу двух своих соседей, фактически объединенных в региональный военно-политический блок с Турцией, издание не конкретизирует. "Армяне пытаются превратить ситуацию с Абхазией в модель, подобную карабахской", - пишет издание, по всей видимости, не будучи информированным, что карабахская и абхазская ситуации, впрочем как и ситуация в Косово, и сегодня не слишком отличаются друг от друга.

Далее "Голос Турции" пишет: "Большая часть армян, ранее проживавших в Абхазии, покинула этот край. Однако теперь к активной скупке земель на Черноморском побережье Абхазии приступили армяне из самой Армении. Эта деятельность поддерживается армянскими спецслужбами. Путем расселения армян на морском побережье создаются в конечном итоге предпосылки для провозглашения мифической "Армении от моря до моря".

Помимо попыток превращения Абхазии в армянскую территорию армяне активизируют деятельность в регионе армянской диаспоры. После 1998 года начался рост армянского населения в Абхазии. Если тогда численность армян в республике составляла примерно 50 тысяч, то в 2007 году данный показатель достиг уже 80 тысяч...". "Все эти данные свидетельствуют о желании Армении путем искусственной миграции закрепиться на грузинских и абхазских землях, а затем начать выдвигать права на эти земли", - резюмирует источник.

Судя по аргументации и стилистике, авторами данного опуса, скорее всего, могли стать даже не турецкие, а азербайджанские, либо же грузинские авторы - уж слишком некорректен и тенденциозен подход. Ведь даже в наиболее драматические периоды межэтнической конфронтации в Абхазии, армяне стояли бок о бок с абхазами, преследуя лишь одну цель - защитить родной очаг, кстати говоря, ставший таковым не после 1998 года, как пишет "Голос Турции", а гораздо раньше - в начале 20-го века, когда десятки тысяч армян нашли на этих землях спасение от турецкого ятагана.


Тем не менее, в период грузино-абхазской войны масштабного оттока армянского населения из Абхазии не наблюдалось. Согласно переписи 1989 года, в Абхазии проживало 76,5 тысяч армян. В период военных действий и массовых разрушений, Абхазию покинуло около 20 тысяч армян, до 7 - 8 тысяч армян покинуло страну после завершения войны.

Затем некоторое количество армян вернулось в Абхазию и в настоящее время, по официальным данным, в Абхазии проживает 51 тысяча армян. С этим числом, в целом, соглашаются руководители армянских общественных организаций, хотя некоторые из них дают иные оценки - в районе 53-54 тысяч, что не очень отличается от официальных данных. Впрочем, погрешность объясняется тем фактом, что многие армяне время от времени выезжают на заработки в Россию, но по окончании сезона возвращаются домой.

Далее, по данным "Голоса Турции", "с 2003 года в Гагры стали переселяться армяне из Ахалкалаки (Самцхе-Джавахети)... Кроме того, в Абхазию переселяется много карабахских армян. Ереван помогает переселяющимся в эту зону армянам скупать недвижимость".

Данные турецкого издания, изложенные выше, иначе как абсурдом назвать сложно. Какой смысл армянскому населению переезжать из одной нестабильной зоны в другую, непонятно. Наоборот, весь смысл политики Еревана по части карабахской проблематики заключается не в том, чтобы способствовать опустошению данных территорий и оттоку армянского населения из Нагорного Карабаха, а в создании условий для возвращения армян в этот регион.

С другой стороны, в Абхазии исключена возможность агрессивной скупки земель, в том числе и армянами. Исключена такая возможность на законодательном уровне. Правительство и общественность Абхазии довольно ревностно относятся к подобного рода вопросам, четко осознавая все угрозы, которые, кстати говоря, исходят совсем с другой стороны. Сегодня можно почти однозначно утверждать, что в Абхазии объективно не могло быть зафиксировано факта приобретения в собственность земельного участка армянами, приехавшими из Армении или Грузии.

Касаясь "засилья" армян в парламенте Армении - как пишет "Голос Турции", в состоящем из 33 депутатов парламенте Абхазии заседают аж трое армянских депутатов (!!!) - можно отметить следующее: в настоящее время армяне практически не представлены в исполнительной власти Абхазии, что, кстати говоря, не может считаться нормальным. Армяне адекватно воспринимают все опасения абхазов, и вовсе не делают попыток обозначить свое присутствие во всех органах власти. Это наглядно видно из текущей картины.

Многочисленная по абхазским меркам армянская община не представлена в исполнительной власти. Армянские общественные организации пытаются при полном согласии с руководством и парламентом Абхазии получить хотя бы один пост министра в правительстве. Между тем в советское время пост заместителя председателя Верховного Совета и председателя правительства абхазской автономии занимал представитель армянской общины. В первый период становления Абхазской республики эта пропорция, также, соблюдалась, но никаких проблем это не вызывало и вызывать не могло.

Подводя итог, стоит отметить, что появление провокационных публикаций в турецкой прессе стоит расценивать в качестве попытки расшатать внутреннюю ситуацию в Абхазии. По сути, иных методов переломить неблагоприятный для Грузии и поддерживающих ее сил статус-кво вокруг Абхазии, не существует.

Внутренняя стабильность и монолитность абхазского общества ведет эту республику или к независимости, или к открытой конфронтации с Грузией. Оба сценария не приемлемы для Тбилиси ввиду заведомого и неминуемого проигрышаб, передает "ИА REGNUM".

Виктор Якубян - эксперт аналитического центра "Кавказ"
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 19:05.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60