Морепродукты + вино
Морепродукты часто подают без соусов и каких-либо дополнительных изысков. А потому с выбором подходящего вина проблем обычно не возникает. Оригинальный тонкий вкус морских деликатесов подчеркнут легкие, "неагрессивные" белые вина
Как известно, напитки, произведенные в определенном регионе, лучше всего сочетаются с блюдами местной кухни. Поэтому самый простой способ подобрать вино к моллюскам или ракам - остановиться на продукции прибрежных винодельческих зон Франции, Испании или Италии.
Французская кулинария немыслима без
устриц, впитавших горьковатый аромат моря. Существует немало удачных сочетаний этих моллюсков с французскими винами. Возглавляет список "Мюскаде" из долины Луары. Виноградники расположены на Атлантическом побережье, неподалеку от Нанта. И устрицы с "Мюскаде" - одно из любимых блюд местных жителей. Само по себе вино может показаться освежающим - не более того. Однако, поданное с устрицами, оно волшебным образом преображается и приобретает сливочный соленый привкус, делающий этот гастрономический союз идеальным. Впрочем, "Мюскаде" с большой симпатией относится ко всем ракушечным, так что можете смело ставить его на стол вместе с
мидиями.
Еще один традиционный французский вариант - шабли. Это вино с ярко выраженным минеральным вкусом гармонирует со свежими устрицами. Из других партнеров особое место занимают "живые" луарские совиньоны и легкие рислинги со стальным привкусом - из Эльзаса или Австралии. Белые итальянские "Пино Бьянко", "Лугана" и "Гави ди Гави" обладают необходимой свежестью, а солоноватый херес "Манзанилла" выгодно подчеркивает богатый вкус жирных испанских устриц.
Неофициальная столица мидий - крошечная французская деревушка Бузиг в Лангедоке, на побережье Средиземного моря. Там их можно найти в меню любого кафе, где их частенько готовят вместе с сосисками на гриле и подают с местными красными - "Корбьер", "Фожер", "Минервуа" и "Сент-Шинян". В то время как на первый взгляд может показаться, что лучшим сопровождением мидий являются белые вина, традиции Бузига доказывают обратное. Сочные, простоватые красные вина Лангедока с их мягкими, землистыми, немного пряными ароматами - настоящая находка.
Для морепродуктов с более плотной текстурой -
креветок, гребешков, лангустов и омаров - выбирают соответственно более плотные вина: белые фруктовые новосветские, совиньоны из Австралии, Новой Зеландии, Чили и Южной Африки. Немецкий рислинг с оттенком сладости тоже отличный партнер, как и свежее маслянистое испанское "Альбариньо".
Что касается
кальмаров, лучше всего они сочетаются с ароматным итальянским вином сорта пино гриджио, а также его эльзасским аналогом - пино гри. Два других возможных варианта - легкое шардоне и молодой, свежий луарский совиньон.
Омары и гребешки - самые жирные морепродукты. Та же маслянистость присутствует в винах сорта шардоне, созревавших в дубовых бочках. Не последнюю роль играет и кислотность шардоне, которая "проходит" сквозь жирную текстуру морепродуктов. Блюда из омаров и гребешков чаще всего готовят в особых случаях, и тогда стол должна венчать бутылка дорогого белого бургундского вина. В благородных бургундских шардоне есть "стержень" минеральности, который оттеняет морской вкус морепродуктов. Если вы остановили свой выбор на шардоне из Нового Света, берите не слишком "дубовые" образцы с достаточной кислотностью
Подавая морепродукты с соусами и приправами, при выборе вина учитывайте дополнительные вкусовые характеристики блюда. Моллюски по-французски заправляют сливками и чесноком, поэтому легкого "Мюскаде" будет уже недостаточно. Спасут положение более яркие, фруктовые новосветские совиньоны или ароматные рислинги. В Испании
тигровые креветки готовят с чесноком - стаканчик хереса "Манзанилла" превратит эту комбинацию в одну из приятнейших закусок. Солоноватый оливковый привкус "Манзаниллы" великолепно контрастирует со свежими тигровыми креветками, слегка обжаренными в оливковом масле со щепоткой молотого чили и щедрой добавкой толченого чеснока.
Иногда в блюда с гребешками добавляют бекон или подают к ним сливочный соус. В этом случае отличным выбором станут полнотелые шардоне, семийоны, шенен блан и вина из хорошо вызревшего рислинга. Омары в голландском или любом другом жирном соусе требуют лучших шардоне. Морепродукты в азиатском стиле - немецких полусладких рислингов. Подбор вина к густым похлебкам типа буйабеса - с чесноком, шафраном и помидорами - больше ориентирован на соус. Идеальный вариант - белые ронские вина, эльзасские пино гри и гевюрцтраминер. "Тяжелые" вкусы оттенят розовые и легкие красные вина.
В заключение остановимся на шампанском. Это благородное вино обладает потрясающей гастрономической способностью сочетаться с любыми морепродуктами - независимо от их вида и способа приготовления. Всем известны классические пары: шампанское с черной икрой - или устрицами. Кроме того, это игристое прекрасно дополнит любые солоноватые, жирные или пряные блюда из морепродуктов.