22 Sep 07, 17:32
			
			
		 | 
		
			 
			#11 (permalink)
			
		 | 
	
	
			
			
				
			
			
			
				
			
			
				
				
				
				
				Rep Power:  46   
				
				
				 
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
				
				Ответ:  Политические Новости Армении
			 
			 
			
		
		
		Спикер парламента Армении: Призывы к войне - ложное проявление патриотизма
 
 
 
 
Процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и проблемы отношений Армения-Турция необходимо рассматривать в рамках евроинтеграции.
 
 Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение "ИА REGNUM", об этом в ходе встречи с председателем комиссии по внешним связям Палаты депутатов парламента Италии Умберто Раниери 19 сентября заявил спикер парламента Армении Тигран Торосян.
 
 Как сообщили в пресс-службе парламента Армении, Тигран Торосян отметил, что евроинтеграция подразумевает конкретные ценности: права человека, главенство закона, демократия, - и страны-члены европейской семьи должны строить свои отношения на этих принципах. 
 
"Чем больше страны будут привержены этим ценностям, тем легче будут найдены решения существующих проблем", - отметил спикер армянского парламента.
 
Касаясь армяно-турецких отношений, Тигран Торосян напомнил, что в течение всех 16 лет независимости Армении Турция продолжает держать закрытыми границы. В эти годы власти Армении многократно заявляли, что готовы к урегулированию отношений с Турцией без предусловий, но их ставит турецкая сторона, в том числе одно из них связано с третьей страной - Азербайджаном.
 
 "Нет никаких оснований тому, чтобы одно государство Европы блокировало другое государство. Этот вопрос иногда затрагивается при обсуждении вопроса вступления Турции в ЕС", - отметил Тигран Торосян, добавив, что можно понять политическое и экономическое значение Турции для ЕС, но возражение европейской общины произошло не на интересах, а на ценностях, и нельзя, обходить ценности ради интересов.
 
Говоря о проблеме Нагорного Карабаха, Тигран Торосян напомнил, что Армения никогда не изменяла свою позицию и всегда выступала за урегулирование конфликта мирным путем. 
 
Позиция народа Нагорного Карабаха достаточно проста и четка - "люди хотят жить свободно на основе демократических ценностей, которые больше, чем временные интересы некоторых стран и их природные ресурсы". 
 
"Какую участь ждет население Нагорного Карабаха, хорошо отражает пример Нахичевани, региона находящегося между Арменией и Турцией и ныне принадлежащего Азербайджану.
 
На территории, где проживали когда-то армяне, на сегодня нет ни одного армянина", - отметил Тигран Торосян. Затронув тему воинственных заявлений азербайджанской стороны, спикер парламента Армении, отметил, что вряд ли президент Азербайджана верит, что повоюет и победит, просто призывы к войне от выборов к выборам являются ложным проявлением патриотизма, а также оправданием увеличения военного бюджета, поскольку военные затраты менее контролируемы. 
 
		
		
		
	 | 
	|   | 
	
	
	
		
		
		
			 
				__________________ 
				Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.  
И  как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.  
В  зрачках у них молнии, гнев, горечь.  
Не осталось, почти не осталось в  мире рода, который бы не узнал силу нашей руки. 
Г. Нждеh 
   
Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me. 
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
			 
		
		
		
	 | 
	| 
	
	 | 
	
	
	
		
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 |