View Single Post
Old 15 Jan 07, 14:30   #5 (permalink)
Малышка
VIP Club
fancygirl's Avatar
Join Date: Dec 2006
Age: 33
Posts: 560
Rep Power: 18 fancygirl is on a distinguished road
Send a message via ICQ to fancygirl
Если вы уже купили эту книгу, то знайте: в ваших руках безусловный бестселлер! Даже супербестселлер, вышедший более чем в 8 миллионах экземпляров, переведенный на 40 языков мира, возглавивший все существующие рейтинги продаж! Весь прошедший год им зачитывалась вся Европа, и вот теперь он наконец-то вышел на русском языке (на латышском — чуть раньше). Эта книга — одна из тех, начав читать которые оторваться практически невозможно. Пол Маккартни в интервью перед одним из концертов признался, что чуть ли не боится забыть слова “Yesterday”: он читает сейчас "Код да Винчи" и ни о чем другом думать не в состоянии. Сюжет "Кода да Винчи" построен вокруг творчества великого Леонардо, тайны Ордена тамплиеров и чаши святого Грааля и — ни больше ни меньше — личной жизни Иисуса Христа! Неудивительно, что, подобно истории с гибсоновским фильмом "Страдания Христа", в некоторых странах верующие выступили с резкой критикой в адрес книги, объявив ее опасной и опровергнув все "откровения" Брауна. Но это только подогревает интерес к ней. Например, после выхода книги возродился интерес к поиску чаши святого Грааля, а многие места, описанные в книге, стали объектом нашествия многочисленных туристов.
Лично я эту книгу взял с собой в отпуск и читал по дороге во Францию. Очень интересное совпадение, ведь не последнее место в сюжете занимают музей Лувр и кое-какие его экспонаты. Так хотелось проверить прочитанное на месте, но в сам Лувр я так и не попал, зато, прогуливаясь по Елисейским полям и зайдя в торговый центр Virgin, среди бестселлеров я увидел... правильно — "Код да Винчи"!
Чем же вызвана такая популярность? Дело в том, что Браун выбрал беспроигрышную формулу — смелую гипотезу об определенных исторических и религиозных событиях он не стал издавать в виде скучных научных изысканий, а облачил в захватывающий детективный сюжет, чтобы читатель был не в состоянии оторваться от текста, загадки и тайны в которой выдаются постепенно, "мелкими порциями". Я не читал Умберто Эко, но многие сравнивают этих двух авторов – возможно, это кому-то что-то скажет. Хочется, но не буду раскрывать всех загадок книги, дабы не портить удовольствие всем тем, кто заинтересуется книгой и решит ее прочесть. Однако, не удержусь и раскрою вам для "затравки" одну интересную деталь, которую вы сами можете проверить (я так и сделал, как только вернулся из отпуска). Речь о секрете, спрятанном на фреске Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Автор утверждает, опираясь, кстати сказать, на весьма солидные искусствоведческие работы, что фигура, сидящая по правую руку от Христа, — женщина. А теперь, зная об этом, вы посмотрите на любую репродукцию этой фрески (например здесь), вам уже никогда не придется сомневаться в том, что Леонардо под видом ученика Христа изобразил его ученицу! Кто эта женщина, почему да Винчи отошел от канонических взгядов на последнюю трапезу Христа – читайте в книге.
Ну и в довершение ко всему последние сводки киноновостей говорят, что Голливуд торопится экранизировать горяченький хит, то ли с Расселом Кроу, то ли с Харрисоном Фордом в главной роли. А кто бы сомневался!

Похоже на рекламу....)))
 
fancygirl is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 00:27.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89