View Single Post
Old 15 Jan 07, 15:33   #6 (permalink)
Малышка
VIP Club
fancygirl's Avatar
Join Date: Dec 2006
Age: 33
Posts: 560
Rep Power: 18 fancygirl is on a distinguished road
Send a message via ICQ to fancygirl
Код да Винчи, Дэн Браун (The Da Vinci Code)



Книгу "Код Да Винчи" Дэна Брауна (Dan Brown), ставшую самым успешным романом последнего десятилетия, критики называют лучшим современным бестселлером. Тиражи "Кода Да Винчи" уже превысили 5,5 млн экз., он переведен на 40 иностранных языков, "Коламбия Пикчерс" приступила к съемкам фильма.
О книге
"Код Да Винчи" - это криптороман и криптодетектив. Главные герои должны решить серию хитроумных загадок, чтобы найти ключ к зашифрованному посланию, которое раскрывает одну из главных тайн истории человечества. Прежде всего, книга Дэна Брауна - развлекательное чтение, отчасти - скандальный бестселлер, но, кроме увлекательных приключений, в романе содержится немало интересных размышлений о сути криптографии, шифрования, информационной безопасности. Недаром главная героиня романа Софи - специалист по кодам и шифрам центрального управления судебной полиции Парижа. "Код Да Винчи" можно назвать производственным романом, который романтизирует работу криптографов, как "Семнадцать мгновений весны" романтизировал службу разведчика.
Цитата: Будучи специалистом по шифровке, Софи зарабатывала на жизнь, находя смысл в совершенно бессмысленных на первый взгляд данных.

Дэн Браун увлекательно рассказывает о самом увлекательном из азов криптографии: первая же загадка отсылает к числам Фибоначчи, совершенному числу PHI, сакральному значению пентакла и простейшим кодам, придуманным еще Леонардо Да Винчи. В руки героев попадает остроумное механическое крипто-устройство - криптекс - отдаленый аналог USB-ключей, на которые сейчас записываются закрытые ключи ЭЦП ekey.ru:

Цитата: Это был каменный цилиндр размером примерно с банку для упаковки теннисных мячей, сделанный из белого, хорошо отполированного мрамора. Но при этом он был не цельным, а собранным из отдельных частей. Пять мраморных дисков размером с пончик накладывались друг на друга и скреплялись между собой изящной медной полоской. Вообще все это очень походило на калейдоскоп с колесиками. Концы цилиндра прикрывали чашечки из мрамора, отчего заглянуть в него оказалось невозможно. По бульканью жидкости внутри можно было догадаться, что цилиндр полый.
Но гораздо больше Лэнгдона заинтриговали надписи, выгравированные на внешней поверхности цилиндра. На каждом из пяти дисков были аккуратно и четко выгравированы серии букв, весь алфавит, причем на каждом диске разный. Цилиндр с буквами напомнил Лэнгдону любимую игрушку его детства, трубочку, состоявшую из нескольких «стаканчиков» с буквами, вращая которые можно было составлять разные слова.

Мы считаем "Код Да Винчи" книгой обязательной к прочтению профессионалами информационной безопасности. Возможно, вы не любите детективы. Возможно, Вы не увлекаетесь тонкостями толкования библейской истории. И уж точно все знаете про числа Фибоначчи и нехитрые шифры с перестановками. Но из "Кода Да Винчи" Дэна Брауна вы узнаете, что думают о вашей профессии миллионы далеких от проблем защиты информации людей - этот бестселлер задает образ современной криптографии в массовом сознании.


Цитата: Самые великие умы в истории человечества бились над проблемой защиты информации и изобрели шифрование. Юлий Цезарь придумал специальное закодированное письмо, получившее название «Шкатулка Цезаря». Мария, королева Шотландии, создала свой шифр на основе перемещения букв и передавала из тюрьмы тайные послания. И наконец, блистательный арабский ученый Абу Юсуф Исмаил аль‑Кинди защищал свои тайны с помощью хитроумно составленного из букв нескольких алфавитов шифра.



Автор:


В 1996 году, когда никому не известный преподаватель английского языка Дэн Браун написал роман "Цифровая крепость" ("Digital Fortress") о деятельности Агентства национальной безопасности США. В основу книги легли реальные события, произошедшие в колледже, где преподавал Браун: был арестован один из студентов, имевший неосторожность в личной электронной почте написать, как он ненавидит президента Клинтона, которого, мол, давно пора пристрелить. Инцидент подтолкнул Брауна к изучению методов работы спецслужб, в частности АНБ, что вылилось в роман о хакере, проникшем в недра суперкомпьютера, обрабатывающего потоки электронного перехвата. Автор прозорливо опубликовал свое первое произведение в электронном формате и благодаря Интернету роман "Digital Fortress" быстро стал национальным бестселлером. Затем последовали романы "Deception Point" о работе спецслужбы космической разведки NRO и "Angels & Demons" - о столкновении интересов Ватикана и одной из научных лабораторий Швейцарии.
 
fancygirl is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 14:58.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64