View Single Post
Old 18 Oct 07, 13:12   #2 (permalink)
КАРАБАХ
VIP Ultra Club
_A_R_M_E_N_'s Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Греция
Age: 36
Posts: 8,203
Rep Power: 26 _A_R_M_E_N_ is on a distinguished road
Send a message via ICQ to _A_R_M_E_N_ Send a message via MSN to _A_R_M_E_N_
Ответ: Здоровый образ жизни.

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕЗдоровый образ жизни включает в себя различные составляющие, среди них важнейшими являются психическое здоровье и физическая активность.
Эмоциональная сфера человека — одна из тайн природы. Все отрицательные воздействия среды оказывают влияние на организм в комплексе, но все же основная причина «болезней цивилизации» — различные эмоциональные сдвиги, которые возникают у человека в результате стрессов — нервных перенапряжений при действии чрезвычайных (экстремальных) раздражителей или обстоятельств. Стрессы способны нарушить не только психику, но и работу внутренних органов.
На эмоциональное состояние человека оказывают влияние многие факторы. Ведь к эмоциональным центрам, которые находятся в головном мозгу, поступают импульсы как извне (через органы чувств), так и изнутри (от различных внутренних органов). Значит, испортить настроение могут и плохой сон, и плохая работа желудка, и невкусный завтрак, и порвавшийся чулок... Словом, испортить настроение легко.
Нервно-эмоциональные напряжения лишают покоя, радости и в итоге приводят к развитию неврозов. При неврозе ухудшается управление функциями организма. Например, нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы и даже при небольшой физической нагрузке человек ощущает боли в области сердца.
Лица, страдающие неврозом, часто жалуются на головную боль, бессонницу, усталость, слабость, неприятные ощущения во внутренних органах. Они раздражительны, рассеянны, обидчивы, недовольны собой, мнительны. Лучшей профилактикой невротических состояний являются правильная организация труда, активный отдых, физические упражнения, аутотренинг, закаливающие процедуры. Важно также научиться «тренировать» свои эмоции, благожелательно относиться к людям, гасить конфликтные ситуации, не придавать значения мелким оплошностям других и критически рассматривать свои. Адаптационные (приспособительные) возможности организма велики, поэтому незначительные отклонения, возникающие в деятельности его систем под влиянием стресса, легкообратимы. Но если нервное напряжение длится долго, то развиваются такие болезни, как гипертония, язва желудка, диабет и др. Профилактику этих заболеваний надо начинать с момента появления их предшественников — неврозов.
Первопричина же неврозов, как известно, чаще всего заключена в стрессовых ситуациях на работе и дома. А их-то как избежать? Мы зачастую думаем, что не виноваты в этих ситуациях и не можем их предотвратить. Но это не так. Многое, а иногда и все зависит от нас самих.
Создание хорошего настроения, пожалуй, наиболее действенная мера профилактики неврозных заболеваний. По наблюдению врачей, люди оптимистического склада характера и болеют реже, и болезни протекают у них легче. Поэтому все чаще поднимается вопрос об использовании смеха для укрепления здоровья человека и лечения болезней. Появился даже термин «смехотерапия».
Прекрасный способ создать хорошее настроение — заниматься любой физической деятельностью, которая, как говорил И.П. Павлов, дарит «мышечную радость». На настроение также действуют состояние погоды, цвет окружающих предметов (зеленый, голубой — успокаивают, красный — возбуждает), музыка (тихая мелодичная — успокаивает, бурная — поднимает тонус), природа (особенно рекомендуются туризм и прогулки), театральные зрелища, картины, книги и т.п. (есть даже термин — «эстетотерапия» — лечение красотой).
Чтобы сохранить хорошее настроение и самочувствие, полезно также научиться вовремя переключаться с одной деятельности на другую, особенно когда другая деятельность связана с вашим любимым занятием — хобби. Это отвлечет вас, успокоит, улучшит настроение. При переключении в коре головного мозга возникает новый очаг возбуждения, который как бы гасит, тормозит старый, вызвавший утомление или отрицательное возбуждение.
Известный психотерапевт АВ. Алексеев за долгие годы своей деятельности накопил огромный опыт по разработке методов преодоления стрессовых ситуаций. И хотя принципы этого метода подготавливались для спортсменов, они полезны любому человеку, попавшему в стрессовую ситуацию.
Принцип первый — соберись! Это значит — умей полностью включаться в дело, которое предстоит начать, и настолько полностью, чтобы для постороннего в сознании просто не оставалось места. Только при этом условии все силы и психические, и физические полностью концентрируются на поставленной задаче.
К сожалению, способностью полностью сосредоточивать внимание обладают не вер. Более того, гораздо чаще встречаются люди, которым очень трудно сосредоточиться на чем-то. Что же делать? Тренировать эту особенность внимания регулярно, ежедневно по нескольку минут, 5—10 раз. Проще всего прибегнуть к помощи часов: «привязать» взгляд к секундной стрелке и постараться не отвлекаться ни на что постороннее, пока она не пробежит полный круг. Если отвлеклись, повторите еще раз и так до тех пор, пока честно не сможете сказать себе: «Сосредоточен на одном деле целую минуту». Тренироваться полезно в любую свободную минуту.
Принцип второй — выключись! Это умение обратно предыдущему, оно также основано на высокой концентрации внимания, но уже на всех тех мыслях, которые связаны с выходом из напряжения, с отдыхом. Выключаясь, мы перестаем впустую тратить энергию, и в первую очередь самую дорогую — нервную. Тот же, кто за день, а то и за 2—3 дня до ответственного мероприятия только и думает о нем, причем чрезмерно волнуясь, лишь «сжигает» самого себя. К делу он приступит опустошенным. Если нервное возбуждение необходимо снять быстро, буквально за несколько минут, рекомендуется сделать несколько глубоких приседаний с искусственно удлиненным вдохом в момент опускания, затем медленно походить, медленно и размашисто двигая расслабленными руками, ногами, шеей, всем телом. Вдохи при этом должны быть короткими и не очень глубокими, а выдохи — замедленными и предельно полными.
Думать в это время следует о чем-то, связанном с отдыхом. Можно мысленно представить себя, например, лежащим на чистом песчаном пляже под теплыми лучами южного солнца. Однако так переключаться от напряжения на успокоение смогут лишь те, кто разовьет в себе способность к высокой концентрации внимания.
Принцип третий — не злись! Наблюдения показывают, что есть немало людей, которые после какой-либо неудачи или неприятности начинают злиться, причем, как правило, не на себя, а на окружающих. Однако злость чаще всего — эмоция невыгодная, даже вредная. Злясь, мы невольно концентрируем внимание не на причинах, а на последствиях неудач, теряем способность к здравому рассуждению и не можем быстро преодолеть те помехи, которые породили чувство злости. Все это проявляется тем ярче, чем сильнее мы злимся.
Принцип четвертый — на любые помехи, трудности, на любые неудачи отвечаю только мобилизацией всех своих сил. Мобилизуюсь быстро и предельно! Нетрудно заметить, что это правило тесно связано с предыдущим. Первая реакция на помеху у очень многих вызывает чувство злости. Но, как уже было сказано, эта эмоция вредит. Поэтому очень важно воспитать в себе умение на любую трудность отвечать не злостью, а мобилизацией сил, направленных на преодоление трудности. Умение отвечать на помехи, неприятности, неудачи, внезапные трудности быстрой мобилизацией всех своих сил надо довести до автоматизма, чтобы без лишних раздумий в последующие же секунды включаться в активное преодоление возникших помех. Правило, приведенное здесь как четвертое, нужно, пожалуй, считать одним из самых важных законов как в спорте, так и в жизни.
Принцип пятый — прибавь в конце! Это правило хорошо известно во всех скоростных видах спорта: без умения резко ускоряться на финише трудно рассчитывать на победу. Именно в те моменты, когда человек, заканчивая дело, считает, что все трудности уже позади, могут возникнуть срывы. Объясняются подобные и очень досадные неудачи просто: в процессе выполнения того или иного дела тратится энергия, что ведет к постепенному и часто субъективно не
ощущаемому утомлению. В первую очередь утомляется нервная система и сдает позиции такой важный психический процесс, как внимание. А когда оно ослабевает, ухудшается контроль за точностью движений — отсюда и ошибки. Закончив дело, не только можно, но и нужно выполнить второе правило: выключись. Тот же, кто позволит себе хотя бы немного, хотя бы на секунду, даже на мгновение до конца мероприятия расслабиться, может потерпеть неудачу.
Перед любым, а тем более ответственным делом рекомендуется посмотреть на себя с точки зрения приведенных пяти правил. И если где-то обнаружится слабость, необходимо принять все меры для ее устранения. В одних случаях для этого требуется несколько дней или недель, в других же (например, для овладения первым или четвертым правилом) — надо совершенствовать себя в течение всей жизни. Но игра стоит свеч!
 
__________________
Коктейль "Ночной засранец". 50 грамм снотворного, 50 грамм слабительного :7895:
_A_R_M_E_N_ is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 17:35.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64