Мюришени Аго (1956-1994)
Аркадий Закарян родился 18 декабря 1956г, в селе Мюришен, Мартунийского района Арцаха. В результате притеснений армянского населения руководством Азербайджана, Аркадий Закарян, как и многие другие арцахцы, был вынужден покинуть родной край.
В начале освободительного движения Аркадий вместе с семьей вернулся из Ашхабада в родной Мюришен. В 1988г. возглавил мюришенский отряд самообороны.
Село Мюришен является стратегически важной точкой Мартунийского района. 12 июня 1992г. азербайджанская армия начала наступление на Арцах по всем направлениям. Азербайджанцы имели четырех-пятикратное превосходство в живой силе и более чем десятикратное в боевой технике. Практически на всех направлениях азербайджанские войска теснили армянские отряды. Лишь на Мартунийском направлении, им не удалось продвинуться. В жестоких боях июня 1992г. Аго, ставший к тому времени командиром мюришенского батальона Армии Обороны НКР, получил тяжелое ранение. Лишь в марте 1993г. он смог вернуться в строй, вновь возглавив мюришенский батальон. Аго был не просто командиром, своим бойцам он был как отец, как старший брат. Аго помогал семьям погибших бойцов, оказывал посильную помощь селянам. Одно его присутствие, означало для людей, что враг не войдет в Мюришен и Мартуни. Ведь Аго привез из Ашхабада в Мюришен и свою семью. Помимо местных ополченцев вставших на защиту Родины, в составе мюришенского батальона были добровольцы из Еревана, Аштарака, Эчмиадзина и даже из Ашхабада. Они прибыли в Мюришен чтоб воевать именно в составе батальона Аго.
Аго погиб в апреле 1994г. за месяц до перемирия. Все было спокойно и он решил проверить позиции когда раздался одиночный выстрел.
Предвидя свой конец Аго говорил: “Погибнуть за нацию, погибнуть за родину –честь”.
У Аго осталась жена Света и три сына – Александр, Сергей и Артур. Посмертно Аркадий Закарян был награжден орденом “Боевой крест” второй степени.