View Single Post
Old 10 Apr 08, 11:31   #34 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Ответ: Нужно ли читать Библию?

Quote:
Originally Posted by Весна View Post
Я лично считаю, что Библия это не какой-нибудь роман или детектив после прочтения которого можно подальше засунуть. Это слово Божье и оно должно быть каждый день с тобой. Библию можно читать каждый день, перечитываь всю жизнь и каждый раз наталкиваться на то, чего до этого никогда не видел. И по новому учиться открывая новые вещи.

Правильно говоришь джана!

Преподобный Варсонофий (один из Святых стацев Оптиной пустыни), так говорил:

”В Евангелии скрыт глубокий смысл, который постепенно проясняется для человека, внимательно читающего Писание. И по этой неисчерпаемой глубине содержания узнаем мы о Божественном происхождении Книги, потому что всегда можно отличить дело рук человеческих от творения Божия.

Видали ли вы искусственные цветы прекрасной французской работы? Сделаны они так хорошо, что, пожалуй, не уступят по красоте живому растению. Но это — пока рассматриваем оба цветка невооруженным глазом. Возьмем увеличительное стекло и что же увидим? Вместо одного цветка — нагромождение ниток, грубых и некрасивых узлов; вместо другого — пречудное по красоте и изяществу создание. И чем мощнее увеличение, тем яснее проступает разница между прекрасным творением рук Божиих и жалким ему подражанием.

Чем больше вчитываемся мы в Евангелие, тем явственнее разница между ним и лучшими произведениями величайших человеческих умов. Как бы ни было прекрасно и глубоко любое знаменитое сочинение — научное или художественное, но всякое из них можно понять до конца. Глубоко-то оно глубоко, но в нем есть дно. В Евангелии дна нет. Чем больше всматриваешься в него, тем шире раскрывается его смысл, неисчерпаемый ни для какого гениального ума.”

Библию не просто надо читать... а она должна стать нашей настольной Книгой, которую мы должны читать каждый день и постигать Премудрость Божию! И особенно для тех, кто ещё не крепок в вере в Бога Иисуса Христа!
Читающий Библию пусть знает, что рядом с ним Библию читает и бес, задача которого - исказить смысл прочитанного и не дать понять ему Истину... поэтому он делает всё, чтобы ввести человека в ложь. А с начала, он даже и к Библии не допускает, находя (по знанию самого этого человека, его жизни и взглядов) такие отговорки или причины, которые не дают человеку и в руки Её взять. Одних он прельщает чем-то ”более важным” и всегда найдёт, что сделать ”более существенного” такому человеку... а хотя, что может быть важнее спасения души человека от погибели? Другим он влагает мысли тщеславия и всезнания, говоря им, что написанное там, и так понятно, поэтому читать нет необходимости; а иным наоборот, влагает мысли мнимой смиренности, представляя их неразумными в сравнении с таким Божественным текстом, но потом ведёт их к прочтению мыслей людей совершенно далёких от познания Единого Богоначалия. Почти всех, прочитавших Библию один раз, он вводит в заблуждение, оставляя их в совершенной отдалённости от правильного Её понимания. А скольких он отвлечёт во время первого прочтения? Сколько человек... и сколько раз они отложат эту Книгу пока дочитают Её до корки?

Любить Бога... некоторые спрашивают, - а как это?

Весь мiр, Господь Бог, зная, что мы споткнёмся и упадём, для нас создал... через который... наблюдая за которым, поучаясь у котого и вникая в который... мы должны, себя познавая, Бога со всем небом познавать! Поэтому к понятию о любви к Богу, мы должны придти не иначе, как через познание нашей земной любви, что есть только тень - единственной настоящей любви, - то есть любви Бога к нам и вообще ко всему живому! И из того, как мы в земной любви любим, и что за любовь почитаем, иносказательно должны и о любви к Богу размышлять.

Когда мы кого-то любим, что происходит? Места мы себе не находим без этого человека! Думаем непрестанно о нём! - где он, что с ним, как он? Поэтому и к Богу это прилагай... если о Боге не думаешь и не вспоминаешь, то можешь ли сказать, что любишь Его?

Когда нам человек симпатичен, прежде даже возникновения любви, - что мы делаем? Узнаём о нём! Спрашиваем у тех, кто его знает, то есть у его друзей, - какой он, что он любит, что ему не нравится, как он жил, как живёт, какие поступки совершал? Поэтому, если кто-то к Богу тянется и о любви к Богу размышлает, не должен ли Библию открыть и читать Книгу, в которой написано, что Господь Бог любит, а что нет, какой Он и как Он себя людям открыл? Конечно же! И прочесть не раз, и не два, а читать каждый день, потому что история взаимоотношений Бога с людьми, это не чья-то человеческая жизнь в один век, которую мы можем постичь за короткое время... а это тысячелетия... и тысячи жизней... и слова Бога, а не простых людей! А друзья, которые Его знают, кто? Апостолы, которых Сам Господь друзьями назвал... Святые, которые жизнью своей и делами любовь к Богу доказали... Святые, которые словам Его друзей поверили и заповеданное Им Самим делали и верили в Него через них никогда не видя Его прежде! Священники, которые от Святых отцов через Апостолов от Господа Бога знание о Нём получили! Кто кроме них о Боге правду может знать? Поэтому читать надо только Святых отцов, так сказать, - проверенных временем, друзей Бога!

Так размышляя о любви земной, о своей любви к Богу и понимайте! Что такое любовь? Любовь, это ”на”, а не ”дай”! Какое делание самое высокое в любви и характеризует её высоту? - послушание! Поэтому кто словам Бога не послушен, любит ли Его? Кто постоянно просит в молитве: ”Господи дай!”, а дела благие не делает, правильно ли поступает, по-любви ли? Кто пусть и дела добрые делает, но ждёт за них отдачу и награду, любит ли чистой душой и делает ли всё доброохотно и безкорыстно? Искреннен ли он в своей любви?
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 04:10.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60