View Single Post
Old 30 Jan 07, 15:06   #18 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
На Москву идут морозы

В пятницу в Московскую область с севера начнет поступать еще более холодный воздух

Синоптики предупреждают о похолодании, которое надвигается на столичный регион. Власти обратились к горожанам с просьбой об экономии электричества, предупредив, что в случае сильных морозов последуют ограничения электричества. Ранее РАО «ЕЭС» назвало критическую температурную отметку, после которой будет ограничена подача энергии, и столбик термометра эту отметку вот-вот преодолеет.

Синоптики предупреждают о грядущем похолодании, которое ожидает столичный регион. По сведениям Росгидромета, наступление морозов на Москву уже началось: со вторника температура в ночные часы в мегаполисе будет в пределах 15 градусов мороза, по области – от 12 до 17.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области отмечают, что вся неделя будет холодной: дневные температуры составят –10–15 градусов, а ночные – от –15 до –20 градусов, передает «Интерфакс».

Однако в пятницу в Московскую область с севера начнет поступать еще более холодный воздух, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на метеосайт www.hmn.ru. Столбики термометров вновь поползут вниз, и к выходным дневные температуры в столичном регионе понизятся до 11–16 градусов мороза, а по ночам ожидается от 20 до 25 градусов.

Соответственно, можно готовиться и к растущей нагрузке на столичную энергосистему. Власти города, пытаясь предотвратить возможный энергокризис, уже обратились к жителям с просьбой об экономии электричества. «Мы просим москвичей не оставлять включенными ненужные электроприборы и освещение, особенно в период сильных морозов, чтобы снять дополнительную нагрузку с энергетической системы столицы», – сообщил РИА «Новости» представитель комплекса городского хозяйства.

Горожан просят проверить, насколько плотно закрываются окна и балконные двери в квартирах, чтобы не допускать неоправданных потерь тепла. При обнаружении плохо закрывающихся дверей в подъездах жилых домов или разбитых стекол на лестничных клетках власти просят обращаться в эксплуатирующие организации для устранения выявленных недостатков.

В настоящее время энергосистема Москвы работает устойчиво, сказал представитель комплекса, и вопрос о возможном ограничении энергопотребления в регионе пока не возникал. Впрочем, на случай резкого похолодания и возникновения аварийной ситуации у энергетиков имеется давно разработанный план энергоограничения объектов промышленности. По словам представителя Мосэнергосбыта, населения ограничения энергии не коснутся.

Напомним, в самом конце декабря мэр Москвы Юрий Лужков одобрил список потенциальных кандидатов на отключение электроэнергии при резком снижении температуры. В него вошли 170 предприятий и учреждений, среди которых Московский нефтеперерабатывающий завод, Московский вертолетный завод имени Миля, Московский шинный завод, крупные строительные предприятия.

Также в список входят Лианозовский, Останкинский, Очаковский, Царицынский молочные комбинаты, Микояновский мясокомбинат, кондитерская фабрика «Ударница» и кондитерский концерн «Бабаевский», табачные фабрики «Лигетт-Дукат» и «БАТ-Ява», аэропорт Внуково, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, спорткомплексы «Лужники» и «Олимпийский», а также Всероссийский выставочный центр.


Мэр Москвы заявил, что правительство будет «стараться не ограничивать и обеспечивать полностью снабжение электроэнергией, но если будут очень серьезные холода, придется это делать». «При этом ограничения будут вводиться как во всех десяти административных округах столицы, так и на отдельных предприятиях», – отметили в мэрии.

Между тем ранее РАО «ЕЭС» обещало ограничивать энергоснабжение московских предприятий уже при 15–18 градусах ниже нуля, а не при –30, как это было в прошлом году. Необходимость ограничения подачи электричества вызвана тем, что энергосистема не успевает за развитием инфраструктуры города.
Температура уже подходит к этой указанной РАО как критическая отметке и будет только продолжать снижаться.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 10:31.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60