Rep Power: 18 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: Какая команда выиграет евро 2008 ЕМ football 2008

Всё против… Но невозможное – возможно

Сегодня все приметы против сборной России. Надежда на то, что при Хиддинке началась новая эра в отечественном футболе, и борьба за европейскую корону продолжится.

1. Из всех игроков нашей команды лишь Иван Саенко имеет в активе победу над голландцами. Произошло это в декабре 2007 года. "Нюрнберг", цвета которого защищает Иван, встречался с "Алкмааром" в Кубке УЕФА и одержал победу 2:1, причём Саенко вышел на поле при счёте 0:1. Остальные ребята ни разу не играли в командах, которые выигрывали официальные матчи у голландцев в еврокубках. Да и на уровне сборных россияне, как известно, сыграли с оранжевыми один товарищеский матч, в котором потерпели поражение 1:4. Сегодня у нас появилась отличная возможность исправить этот пробел.

2. Базель. В этом симпатичном городе Швейцарии мы пока не одержали ни одной победы. В 1966 году на "Санкт-Якобе" советская сборная в товарищеском матче сыграла с хозяевами вничью 2:2 (к 10-й минуте мы вели 2:0). Пять лет назад повторился итоговый счёт в отборочной игре Чемпионата Европы. Только уже россиянам пришлось отыгрываться, а дубль сделал Сергей Игнашевич. В Базеле одноимённой команде дважды проиграл "Спартак": в 1970 году 1:2 (Кубок Чемпионов), а в 2002-м 0:2 (Лига чемпионов). Его примеру последовал "Терек", четыре года назад пропустивший два безответных мяча в игре за Кубок УЕФА.

3. Любош Михел. При арбитраже словака сборная России ещё не выигрывала.
2003 год: Ирландия – Россия (1:1)
2005 год: Италия – Россия (2:0)
2007 год: Хорватия – Россия (0:0)

Голландцы же могут считать Михела счастливым для себя рефери. Сначала в отборочной игре ЧМ-2002 у себя дома при его судействе они спасли в концовке матч с ирландцами (0:2 – 2:2). Потом в стыковых матчах Евро-2004 разгромили сборную Шотландии 6:0! А теперь внимание: именно Михел на последнем европейском форуме обслуживал четвертьфинальный поединок Голландия – Швеция, в котором по пенальти победили представители Страны Тюльпанов. Вот такие совпадения.

4. 21 июня. В этот день сборная СССР сыграла два запоминающихся матча. В 1964 году проиграла финал Кубка Европы испанцам 1:2, а через девять лет уступила в Москве сборной Бразилии 0:1. Голландия эту дату вспоминает с более радостными чувствами, и все связаны с Чемпионатами Европы. В 1988 году – волевая победа в полуфинале над сборной ФРГ 2:1 (за минуту до финального свистка гол забил Марко ван Бастен), а восемь лет назад, дважды уступая в счёте, питомцы Франка Рейкаарда победили на групповом этапе французов 3:2.

5. В составе наших оппонентов пятеро уже знают рецепт взятия ворот Игоря Акинфеева. Четыре года назад в матче Лиги Чемпионов ЦСКА - "Челси" ворота Игоря распечатал Арьен Роббен, а в товарищеской игре (4:1) это сделали: Йорис Матийсен, Весли Снайдер, Райан Бабел и Рафаэл Ван дер Варт, причём последний забивал нашему голкиперу и ранее.

Есть повод вспомнить, как играли против россиян нынешние футболисты сборной Голландии в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА.

Джованни Ван Бронхорст. 1996 год: "Фейеноорд" - ЦСКА (1:0, 1:1). Любопытно, что в играх принимал участие и Сергей Семак. Теперь, возможно, их ждет новая встреча после 12-летнего перерыва.
Эдвин Ван дер Сар, Марио Мелхиот. 1998 год: "Аякс" - "Спартак" (1:3, 0:1). Голкипер оранжевых 10 лет назад был бессилен после ударов Саши Ширко (трижды) и Валеры Кечинова. Не повторить ли ему такой "подвиг"?
Арьен Роббен. 2004 год: "Челси" (Англия) – ЦСКА (1:0). Забил единственный гол.
Хенк Тиммер, Тим де Клер, Деми де Зеув. 2005 год: АЗ "Алкмаар" – "Крылья Советов" (3:5, 3:1).
Класс-Ян Хюнтелар. 2005 год: "Херенвен" - ЦСКА (0:0).
Йорис Матийсен. 2006 год: "Гамбург" (Германия) – ЦСКА (0:1, 3:2).
В проигранном немцами матче принимал участие Найджел де Йонг, а в победном – Рафаэл Ван дер Варт, причём он забил один из трёх мячей в ворота Акинфеева.
Робин Ван Перси. 2006 год: "Арсенал" (Англия) – ЦСКА (0:1, 0:0).
Ян Веннегор оф Хесселинк. 2007 год: "Селтик" (Шотландия) – "Спартак" (1:1, 1:1). Нападающий сборной Голландии не реализовал пенальти в ворота россиян.
Ибрахим Афеллай. 2007 год: ПСВ – ЦСКА (2:1, 1:0).

Добавлю, что Ван дер Сар, защищая цвета итальянского "Ювентуса", встречался в 1999 году в Кубке Интертото с "Ростсельмашем" (4:0, 5:1), а Матийсен в этом же турнире в форме "Виллема II" играл против самарцев шесть лет назад (1:3, 2:0).

Наступила пора плей-офф. Значит, мы можем стать свидетелями послематчевых пенальти. Чаще в этой лотерее (четыре раза) участвовали наши соперники по четвертьфиналу – голландцы, которые трижды сложили оружие в такой ситауции. Примечательно, что в 1992 году ошибся нынешний наставник сборной Голландии Марко ван Бастен, проигравший дуэль вратарю датчан, будущим обладателям почетного трофея.

Кстати, оранжевые в основное время выиграли всего один матч 1/4 финала из трёх. В 1996 году питомцы Гуса Хиддинка после 120 безголевых минут проиграли по пенальти французам. Его примеру не последовали подопечные Дика Адвоката, которые уже в упоминавшемся поединке также в основное и дополнительное время не забили и не пропустили мячей в четвертьфинале Euro-2004, но лучше реализовали 11-метровые удары. Примером может служить сборная Голландии образца 2000 года. 6:1 – с таким счётом она выиграла у Югославии.

Сможет ли Хиддинк обидеть своих соотечественников? В истории Чемпионатов Европы похожее было. 20 лет назад под руководством англичанина Джеки Чарльтона сборная Ирландии выиграла у родоначальников футбола – 1:0.

И последнее. Поздравим братьев Березуцких, которым вчера исполнилось 26 лет. Сегодня эту дату отмечает Роман Адамов (выпустят ли его на поле). Особые пожелания Сергею Семаку, ведь игра с голландцами станет для него 50-й в форме национальной команды!