View Single Post
Old 29 Jun 08, 10:51   #3 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Ответ: В Украине отметят 650-летие монастырского комплекса Сурб Хач

Монастырь Сурб Хач и его окрестности

1. Местоположение, история и архитектура монастыря Сурб Хач. Монастырь Армянской Апостольской Церкви -
Сурб-Хач (в переводе с армянского - Святой Крест), расположен в трех километрах на юго-запад от города Старый Крым, в лесистой долине горы Святого Креста[1]. Долина ограничена с трех сторон протяженными склонами горы. Склоны формируют естественную котловину-амфитеатр, расположенную на высоте 500 м. над у. м., открытую на северо-запад узким ущельем.

Согласно последним археологическим исследованиям, постройке монастыря предшествовало поселение античного времени, существовавшее в II- I вв. до н. эр. Селище располагалось на юго-западном склоне котловины. На пологом склоне располагалось несколько усадеб с жилыми домами и подсобными зданиями, выполненными в традиционной для Крыма с эпохи энеолита турлучной технике. Предположительно, насельниками горного селения, были скифо-тавры, автохтоны Крыма. Наличие обильных водных источников на склонах горы позволяло местному населению заниматься поливным земледелием на террасах, а горные луговины в 3-6 км от урочища использовались под пастбища. В античное время на склонах и вершинах гор, прилегающих к Старокрымской долине, существовало несколько укреплений и селищ. Они известны и на склонах горы Святого Креста.

В пер. пол. XIV века в центральной части котловины духовенством и паствой Армянской Апостольской Церкви, переселенцами из Коренной Армении основывается знаменитая монашеская обитель Святого Креста. Монастырь с небольшим перерывом в конце XVIII в. действовал вплоть до начала XX века. В 1925 г. постановлением Советской власти монастырь, как духовное учреждение, ликвидируется. В годы второй мировой войны строения монастыря серьезно пострадали от боевых действий и разграбления. В конце 80-х - 90 годы XX столетия в обители проводились реставрационные работы. В 2002 году постановлением СМ АР Крым монастырь возращен Армянской Апостольской Церкви.

Архитектурный комплекс монастырь Сурб Хач состоит из храма Сурб Ншан (1358 г. от Р.Х.), древнейшего из сохранившихся зданий в обители, притвора с башней, трапезной, братского корпуса, остатков скриптория-библиотеки и духовной школы, внутренних двориков, замкнутых крепостной стеной и сада-парка с двумя фонтанами; на территории усадьбы монастыря также находится гостиница для паломников. В кон. XIX - нач. XX вв. монастырь приобретает законченный архитектурный облик, в целом сохранившийся до наших дней.

На склонах котловины, расположенных выше обители, в средневековье были устроены действующие до настоящего времени многочисленные водозаборные сооружения. Вода подавалась в фонтаны через систему накопительных колодцев, связанных между собой магистралями из гончарных труб. Один из фонтанов (не действует) был построен в центральном дворике обители, а два других устроены на террасах монастырского сада. Целебные свойства их кристально чистых, холодных вод известны с древнейших времен.



2.Святыни, церковные таинства и обряды, достопримечательности. Историческое предание Армянской Церкви сообщает о Святом Знамении, данном Господом отцу-основателю обители Ованнесу Себастаци и привнесении им в алтарную часть храма частицы Животворящего Креста Господнего. После смерти, отец-основатель был Церковью канонизирован и причислен к лику месточтимых святых. Его мощи вплоть до революции 1917 г. находились в притворе храма, под одной из надгробных плит. В настоящее время в притворе сохранились некоторые из них, традиционно большую плиту с изображением архиерейского жезла и круглым отверстием в изголовье называют плитой святого Ованнеса. Отверстие и поныне служит для взятия земли со святой могилы.

В настоящее время монастырь не возобновлен как действующая монашеская обитель. Храм Сурб Ншан, действующая церковь паствы Армянской Церкви. Богослужения в обители были возобновлены еще в 1992 году отцом Иеремией Макияном. С 1994 года в монастыре ежегодно на праздник Преображение Господне, служится Святая Литургия (Сурб Патараг). В храме обители совершаются Таинства Крещения и Венчания.

Монастырь открыт для посещения с 9 часов утра и до заката солнца. Осмотр зданий обители с сопутствующим рассказом проводника об истории крымских армян, обрядов и традиций Армянской Церкви, архитектуре монастыря рассчитан на 40-50 минут. В маршрут осмотра входит центральный внутренний двор обители, трапезная, кельи с двориком, храм с гавитом, садовые террасы с фонтанами и обзорная площадка.

В храме Святого Знамения можно приобрести церковные свечи, заказать молебны за здравие и упокой, таинство Крещения и Венчания. В центральном дворике монастыря выставлены для осмотра более 60 экспонатов лапидария, представленные хачкарами, архитектурными деталями с орнаментом, надгробными памятниками, предметами производственной деятельности. К югу от монастыря расположена гостиница для паломников. Выше здания на склоне - обзорная площадка с видом на обитель, лесистые склоны котловины и горные хребты Крымских гор
3.Окрестности. Монастырь Сурб Степанос. В ближайших окрестностях монастыря Сурб Хач (1-3 км), при желании можно совершить экскурсии к монастырю Сурб Степанос и древнему армянскому селению в урочище Эски-Юрт, спуститься в живописное ущелье с водопадом реки Старокрымская.

Развалины монастыря Сурб Степанос (святого архидиакона Стефана-первомученика) расположены в лесистом распадке северо-восточного склона горы Мачук в 6 км на юг от города Старый Крым и в 3 км от монастыря Сурб-Хач[2]. Основанный не позже пер. пол. XIV в, в одно время с монастырем Сурб Хач, он, вероятно, после 1475 года пришел в запустение. В XVII-XVIII веках обитель была окончательно оставлена насельниками и в течение последующих столетий разрушалась от времени и природных катаклизмов.

К настоящему времени на поверхности видны храм монастыря, примыкающий к нему с запада обширный притвор и к югу от них - развалины нескольких строений, связанных между собой внешней стеной. Выше по склону к западу от памятника расположен каптированный источник, в древности снабжавший монастырь по гончарным трубам водой. Вблизи обители на склонах долины, просматриваются сильно оплывшие террасы, где располагался фруктовый сад.

Большой интерес представляет высокоствольный буково-грабовый лес в окрестностях монастыря и вдоль дороги на подходе к нему.

4. Селение в урочище Эски-Юрт. В двух километрах к северо-востоку от монастыря Сурб Хач, в живописном урочище Эски Юрт, расположены остатки армянского селения XIV-XV вв. На поверхности и поныне видны остатки церкви и жилых строений. В развалах стен церкви был найден фрагмент хачкара с надписью на армянском языке. Вблизи памятника действует несколько родников, в средневековье снабжавших жителей селения по гончарным трубам чистой водой. Предположительно именно здесь располагалось населенное армянами 'городо-село' Казарат, известное из средневековых рукописей.

5.Ущелье реки Старокрымская. От нижней террасы сада монастыря Сурб Хач по крутой тропе, идущей вдоль кромки оврага по высокоствольному буково-грабовому лесу, можно спуститься в тенистое ущелье реки Старокрымская. На протяжении 500 м вниз по течению речки представляет интерес русло потока, с водопадом и круто падающим каменным каскадом, заключенным в отвесные борта миниатюрного каньона. Тропа вдоль русла проходит по старому оросительному арыку, некогда подававшему воду реки для орошения на поля, расположенные в 1,5-2 км от водопада.


--------------------------------------------------------------------------------

[1] Гора Святого Креста (Святая) расположена в 1,5-3 км к югу и юго-западу от гор. Старый Крым, имеет высоту 665 метров над у. м. На современных картах она обозначена под названием Грыця (с украинского - Григорий).

[2] В 1,5 км к северо-востоку от монастыря Сурб Степанос, в урочище Алан-Тепе, закрытом со всех сторон горами в XIV-XV вв. находилось небольшое селение. В алтарной части полностью разрушенной церкви селения сохранился престол. Ниже памятника, по долине реки Монастырская, видны остатки оросительных арыков и мельницы у водопада. Вблизи монастыря Сурб-Степанос и урочища Алан-Тепе, известны античные древности IVв. до н. э - III в. н. э., связанные с проживавшими в этих местах таврами, скифо-таврами и сармато-аланами.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 11:36.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89