View Single Post
Old 21 Jan 09, 20:07   #76 (permalink)
Զամունդացի դեմք
VIP Ultra Club
voter's Avatar
Join Date: Dec 2006
Age: 51
Posts: 8,242
Blog Entries: 15
Rep Power: 26 voter is on a distinguished road
Պատասխանը: Ընդիմադիր լրատվամիջոցները թե կառավարական, ով ինչքան է ստում Оппозиционные и правительственные СМИ, кто больше врёт

“Чрезвычайное” промывание мозгов-2

Начиная с 1 марта телекомпании либо молчали о нежелательных реалиях, либо, исходя из целесообразности, искажали их. Попытаемся доказать это на нескольких фактах

Факт 1. В нашем распоряжении имеются видеозаписи, которые доказывают, что телекомпании и снабжавшие их видеоматериалами государственные органы просто-напросто прибегали ко лжи. Приведем следующий пример. 2 марта в выпусках новостей информационной программы “Лрабер” Второго канала был показан репортаж о пожилом человеке в телогрейке, который был явно пьян и находился ночью в каком-то заброшенном месте. Он шел покачиваясь, падал, вставал… В репортаже, который вышел в эфир утром, звучали голоса предположительно людей, снимавших эти кадры: “Тихо, тихо, встает… Сейчас упадет на камни”. В вечерних выпусках этот же репортаж был показан без закадровых голосов. Вместо них звучал митинговый шум, свист и часть выступления Никола Пашиняна. Посредством такого монтажа, видимо, была предпринята попытка обосновать распространенное 2 марта заявление Полиции РА о том, что “пьяные бандиты напали на военнослужащих и сотрудников полиции”.
Факт 2. Сохранилась видеозапись еще одного умышленно смонтированного репортажа. 2 марта по Первому каналу был показан видеоматериал о посещении тогда еще начальником Полиции РА Айком Арутюняном санчасти госпиталя руководимого им ведомства. Арутюнян спрашивает солдата, получившего рваные раны: “Это результат гранаты?” На этом вопросе репортаж заканчивался. Между тем ранее Первый канал показывал всю беседу, в ходе которой раненый отвечает начальнику Полиции: “Нет, напали с палкой”.
Факт 3. По причинам содержательного характера был смонтирован видеоматериал, содержавший высказывания родных жертв событий 1 марта. Так, 2 марта был показан репортаж, в котором Вардгес Степанян, брат отца офицера полиции Гамлета Тадевосяна, говорит: “Народ вывели с обеих сторон, спровоцировали. Все они наши соотечественники, которые оказались в заблуждении. Слушая то одного, то другого, они не знали, что делать, и пошли на столкновение. Это было очень жестоко. У нас достаточно жертв. Сегодня траур не только в нашем доме, сегодня траур во всех домах. Хочу пожелать, чтобы такое насилие больше не повторилось”. В этом месте слова Вардгеса Степаняна смонтировали в первый раз. Далее он продолжает: “Все эти вопросы можно было решить посредством переговоров. Но Левон со своей стороны не уступил, и вот что получилось”. Здесь опять сделан монтаж, поскольку, судя по тексту, Степанян говорил также об ответственности противоположной стороны. “Я осуждаю все это. В отношении нашего народа не должно было быть такого насилия. Народ жалко”,- сказал чуть позже дядя погибшего.
Факт 4. На фоне сожженных полицейских машин телекомпании в качестве проявления варварства со стороны мтиингующих показали также такси с разбитыми от автоматных очередей стеклами и следами крови. “Стреляли из автомата”,- говорит кто-то за кадром. И не ошибается. Это подтвердил в своих показаниях и водитель такси Карен Марутян. В ночь с 1 на 2 марта, около 2.30, у торгового центра “Ташир” он взял пассажира и направился на улицу Сарьяна. Однако на проспекте Маштоца сотрудники полиции остановили Марутяна, проверили документы на машину. За это время пассажир высадился. Карен Марутян подождал минут 10 и тронулся с места. “Я проехал метров 200 в сторону рынка, где уже слышались выстрелы, и в этот момент почувствовал, как пуля задела правое ухо и часть лица”,- рассказал таксист. Сперва он четко сообщил, что в него и в его машину стреляли полицейские, однако в дальнейшем изменил показания: “Не почувствовал, не заметил, конкретно откуда были произведены выстрелы, в результатеп которых была повреждена также машина. Огнестрельные ранения я получил, будучи за рулем, при неизвестных для меня обстоятельствах”. Но это уже другая история.
Факт 5. 1-2 марта телекомпании постоянно сообщали о том, что генеральный секретарь совета Евросоюза Хавьер Солана “выразил поддержку президенту и народу Армении”, что президент Грузии Михаил Саакашвили во время телефонной беседы с Робертом Кочаряном тоже “выразил поддержку народу и властям Армении”. Эти два заявления повторялись в каждом выпуске новостей. Между тем ни одна телекомпания не сообщила о том, что 1 марта действующий председатель ОБСЕ Илка Канерва осудил применение в Ереване силы для разгона митингующих: “Я призываю власти проявить максимальную сдержанность, Я обеспокоен сведениями о том, что имеются раненые. Я призываю власти освободить задержанных и еще раз призываю власти и оппозицию начать диалог”. Ни один телеканал не сообщил также о заявлении генсека Совета Европы Терри Дэвиса, который выразил озабоченность тем, что “в ходе проведенной операции силы безопасности с целью разгона участников митинга нанесли им телесные повреждения”, а также сведениями о содержании Левона Тер-Петросяна под домашним арестом. В эфир не пошло и сделанное 2 марта заявление комиссара по правам человека ООН Л.Арбора, который в частности выразил обеспокоенность арестами оппозиционных деятелей.
И теперь хочется спросить: если власти были уверены в собственной правоте и виновности оппозиции, почему они с самого начала пытались исказить события 1 марта?

http://new.aravot.am/ru/articles/politics/54421/view
 
voter is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 01:49.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89