View Single Post
Old 02 Mar 09, 14:39   #70 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Re: Sexual and marriage practicies in Armenia Սեռական և ընտանեկան բարքերի ներկա մակարդակը Հայաստանում Уровен сексуальных и семейных отношений в сегодняшней Армении

Женщины-кормильцы обретают большую свободу и мобильность, они полагают возможным реорганизовывать свою личную жизнь, не обязательно ориентируясь на замужество. Однако они считают, что такое поведение не поощряется сообществом, испытывают его давление, которые ограничивает возможности их выбора. Для определенных социальных сред образованной молодежи характерны ценности индивидуального выбора и определенные свободы в сексуальной жизни. Получают распространение практики знакомства по интернету, добрачное сожительство, гражданские браки, отложенное деторождение. Однако такие практики остаются нелегитимными для других социальных групп.


Парадигмальный сценарий сохранения девственности и нарушение правил

Большинство авторов соглашается с тем, что в отношении к девственности в традиционных обществах существует двойной гендерный стандарт . Как пишет Р.Коллинз, «в традиционных обществах выдвигалось жесткое требование девственности невесты до брака. Если бы она имела сексуальные отношения с другим мужчиной, права собственности мужа на ее тело были бы нарушены. В то же самое время тот факт, что в этих обществах отсутствовали требования относительно девственности мужчин означает, что система собственности была в гораздо больше степени основана на праве мужчины обладать телом женщины, а не наоборот» (Коллинз 2000: 120). «Патриархальная цивилизация, - пишет С.де Бовуар, - обрекает женщин на целомудрие; право мужчины на свободное удовлетворение сексуальных желаний признается более ли менее открыто, но женщина замкнута в границах замужества» (Бовуар 1997: 413). Различные традиции в теоретической интерпретации девственности - марксизм, фрейдизм, культурная антропология и феминизм - позволяют показать экономическую и символическую ценность девственности женщины, вариативность отношения к ней в разных культурах, а также связать требования к девственности с патриархальным порядком, который исполняет власть, осуществляя контроль и поддерживая объективацию и отчуждение женщины от своей сексуальности. (Яргомская 2002, 2008) Для нашего исследования важным также является анализ практик сопротивления доминирующим гендерным правилам (Здравомыслова, Темкина 2007). Кроме того, мы учитываем то, что в ходе строительства национального государства могут предъявляться определенные требования к чистоте женщины и к ее роли в биологическом и символическом воспроизводстве нации (Юваль-Дейвис 2001).
Парадигмальный патриархатный сценарий в Армении действует во всех поколениях, включенных в данное исследование (поэтому далее речь идет как о позднесоветском, так и постсоветском времени). Говорит женщин 41 года о своем поколении: «девственность была с замужеством… тождественна… культ (девственности) был какой-то. Этот «культ» сохраняется и у современной молодежи Женщина 46 лет спрашивает молодого человека: « в случае, ты любишь девушку, предположим, ты женился… оказалось, что она не девушка, что ты будешь делать, ты же ее любишь. Он отвечает: - "Я лично этого не потерплю, то есть я не смогу с ней больше строить те же отношения"
Опишем, как осуществляется контроль за девственностью в «нормальных» вариантах парадигмального сценария. В этом случае девушка не имеет сексуальных отношений до свадьбы, на брак получено согласие обеих сторон, выполняются ритуалы сватовства. Свадьба легитимирует брак в глазах сообщества, хотя она не обязательно совпадает по времени с гражданской регистрацией или церковным венчанием. В первую брачную ночь происходит дефлорация, свекровь, убедившись утром в наличии крови на постельном белье, т.е. в непорочности невестки, должна выполнить ритуал «красное яблоко» - отнести красное яблоко ее матери, подтвердив девственность девушки и публично выразив благодарность за ее правильное воспитание.
Женщина тридцати пяти лет рассказывает о брачной ночи как о физической и моральной травме:
«Я согласилась, скрипя зубами…в эту ночь я лежала вообще деревянная, и это было страшно больно». Брачная ночь – это контроль за соблюдением правил, в процессе которого отчетливо проявляются властные иерархии и позиция молодой женщины. «А утром - она (свекровь) пришла… она заходит и начинает… рыться в постели. Ну, а поскольку крови было очень много, то мы все это собрали, вплоть до наволочки, и бросили в угол. И постелили все заново, и спали - это уже утро. Она вдруг не находит (кровь). Сын сказал, что все нормально, а она не находит. И меня там нет как будто, вот я не человек» Молодая женщина оказывается объектом проверки и подозрения в обмане. Такая история звучит как пример физического и символического насилия над девушкой, утверждающего ее низкий статус в системе поло-возрастной субординации,
В другом слуаче девственность рассматривается как дар, а дефлорация - как важнейший этап биографии. Утрата девственности в соответствии с правилами становится важнейшим поворотным пунктом биографии. Женщина 28 лет, состоящая в браке один год, рассказывает о том, что ее девственность как эксклюзивный дар была предназначена будущему супругу – предположительно единственному партнеру в жизни. «Я делала это сознательно, я просто хотела подарить себя моему мужу, я хотела, чтобы он был мой единственный мужчина …Я не могла.. с тем переспать, а выйти замуж за другого. У меня должен быть один единственный мужчина… И вообще я чистоту люблю. Будь то тела, будь то души».
Потеря девственности связывается со вступлением в брак, а биография разделяется на два этапа: «до» и «после». О своей родственнице с иронией говорит женщина 41 года: Когда она выходила замуж … она все время так акцентировала девственность… - мы просто умирали со смеху. Потому что у нее было « до» и « после». Все, что говорилось – «до» и «после»: «Вот когда я была девственной…»
Однако описанные выше парадигмальные правила перестают быть само собой разумеющимися. Тема подозрения в фальсификации девственности постоянно звучит в рассказах информантов, особенно в постсоветский период. По мере расшатывания «нормальной» фазы новые агенты включаются в систему проверки и контроля. К контролю привлекаются эксперты-профессионалы - медики. В случае сомнения в «чистоте» молодой супруги, не подтвержденной утренней проверкой брачного ложа, родители мужа обращаются к врачам: (Она) вышла замуж и на следующий день ... никаких этих (следов) нет - все, позор! Привозили девушку к гинекологу, и гинеколог просто прилюдно, при этих родственниках (говорит): все нормально у нее, проблемы с Вашим сыном, идите, разбирайтесь (ж, 46 лет). Аналогичную историю рассказывает девушка 24 лет. На следующий день свекровь пришла посмотреть и невестку, потянули за волосы к гинекологу. Он посмотрел, говорит, она девственница, скажите своему сыну, пусть он все это нормально сделает… как она могла себя чувствовать, если с ней так обошлись?
Врачи вписаны в систему контроля девственницы, они реагируют на такие запросы и опровергают (или подтверждают) подозрения родственников. Женщины рассказывали о том, как врачи в определенных ситуациях изменяют сроки беременности, чтобы сохранить правдоподобие добрачной девственности. Таким образом институт репродуктивной медицины оказывается рефлексивным к центральному культурному коду гендерных отношений, хотя практики проверки или восстановления девственности не являются его функцией.
Итак, согласно данной парадигме женщина должна сохранять девственность до брака. Наиболее драматичные истории – это разоблачение отсутствия целомудрия и изгнание молодой супруги из дома мужа. Дочь нашей соседки вышла замуж. Она училась здесь, в Ереване. Не знаю, она имела какие-то отношения с однокурсниками или с кем-то другим, но на следующий день же после свадьбы ее выгнали из дома, сказали, что она не была девственницей. Сейчас она у себя дома и весь район знает о ней, показывает пальцем, что она такая и такая (ж, 20 лет). Не менее драматичны истории потери девственность вне брака, которые стали известны в сообществе. Им грозит разрушение нормальной биографии. (Они) один раз допустили какую-то оплошность в кавычках, и поверили какому-то парню и потеряли девственность. И это стало известно, и на них общество смотрит другими глазами, и они уже не могут выйти замуж часто очень (ж, 40 лет).
Женщина, утратившая девственность до брака, теряет возможность обрести единственный легитимный статус – статус жены (Шахназарян 2005). Информантки рассказывают. (Мужчины) говорили, вот значит, кто-то использовал ее и что я должен жениться на ней?. (ж, 24 года). Парень… говорит: " даже если бы я тебя очень-очень сильно любил и что-то было в детстве… может быть тебя изнасиловали, все равно, все, твоя судьба уже кончена, ты конченый человек, я не принимаю тебя" (ж, 20 лет).
Как и в других культурах, в парадигмальном сценарии «дефлорация вне установленного порядка воспринималась как жизненная катастрофа» (Голод 1998: 39), «Во многих слоях общества девственность ценится так высоко, что, по мнению девушки, было бы настоящим бедствием лишиться ее, не вступив в законный брак. Девушка, в порыве увлечения или от неожиданности уступившая мужчине, считается опозоренной». «Ее «уступка» или «падение» ведет к презрительному отношению к ней» (Бовуар 1997: 419, 413; см. также Пушкарева, 1997: 23-24, Кон 2005: 43-44). Есть и другие мотивы, которые предостерегают от добрачного секса. Важная функция девственности – обеспечение безопасности и неприкосновенности женщины, сдерживание сексуальных порывов и ограничение власти мужчины. С точки зрения социолога М. Оганян (экспертное интервью, 2004), «мужчина при желании, при его напористости всегда может взять женщину силой, изнасиловать в конце концов и единственное, что его пугает - это ее девственность, потому что в обществе есть такая норма, что мужчина, лишивший женщину девственности, обязан на ней жениться, этого требует кодекс чести, по крайней мере родители девушки могут вынудить сделать его это».

Молодые люди само-ограничивают себя в сексуальных отношениях с невестой или с девушками из своего окружения. Говорит мужчина 20 лет: Если это разумный парень, он не допустит этого с девушками из своего окружения. Если это порядочная, нормальная девушка, он подумает о ней, о ее репутации и о ее будущем. Секс должен быть с кем-то посторонним, не с женщинами из своего окружения. Во многих случаях даже с проститутками… 17-19-ти летние парни обращаются к этому варианту. Мужчина 38 лет подчеркивает необходимость постоянного самоконтроля:. Есть много барьеров (в отношениях), всегда ты себя держишь под контролем. Девушки избегают добрачных сексуальных отношений, чтобы не оказаться в ситуации риска. Женщина 20 лет рассказывает о совете подруги по поводу возможный сексуальных отношений: Она сказала: "Не делай этого… я не советую ... это очень трудно, то есть ты теряешь что-то, свободу какую-то, то есть ты становишься очень зависимой". Поскольку сексуальный партнер становится эксклюзивным, заменить его невозможно, то девушка попадает в полную зависимость от его доброй воли – по сути, от него зависит ее судьба «порядочной женщины». Молодые женщины вместе с девственностью могут потерять свободу – т.е. возможность отказаться от отношений с данным молодым человеком и выбрать другого. Их будущее замужество в таком случае становится проблематичным. Культурный код - добрачная девственность женщин – регулирует поведение и женщин, и мужчин. И те, и другие должны выполнять правила сообщества, в котором они являются подотчетными перед родителями, родственниками, соседями и сообществом в целом.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 13:33.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89