View Single Post
Old 04 Feb 07, 18:10   #11 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Что тебе в имени моём?

Самый обычный вопрос, а что на него ответить? Откуда взялась та или иная фамилия и какая история стоит за ней? Ведь не просто так появились эти фамилии и имена. А уж каких Ф.И.О. не встретишь в жизни!.. И самое интересное, что люди живут с ними и не меняют их, хотя сделать это сейчас проще простого.

Черчение у нас в школе преподавал учитель по фамилии Тонконогий, а географию - училка с фамилией Неешьсало. Смешно? А каково было им в детстве? Прозвища придумывать не надо - назови по фамилии и всё.

В армии тоже весело. У нас в одном взводе служили Брежнев и Горбачёв.

Теперь я преподаю в вузе, и приходится сталкиваться со многими людьми - преподавателями, студентами и их родителями. Смешные фамилии есть и здесь, но больше всего понравилось сочетание Тарас Бандура. Так основательно и крепко звучит. Как будто открыл книжку Гоголя.

Но я как-то открыл газету, сейчас уже и не вспомню какую, а там речь шла о конкурсе красоты. Участницы съехались со всей страны, все очаровательны и прекрасны. Читаю имена участниц: Юля Ненадо, Наталия Индукторова, Елена Кадыгробова...

Конечно, выйдя в модельный мир, они, скорей всего, возьмут псевдонимы, как некоторые артисты эстрады и кино, и не будут больше на этом заморачиваться. Ведь ещё неизвестно, как зритель или слушатель воспринял бы Инессу Климчук (Ирину Аллегрову), Вадима Криворотова (Андрея Разина), Александра Выгузова (А. Малинина), Наталью Порывай (Н. Королёву), Надежду Заседателеву (Н. Бабкину), Николая Барашко (Найка Борзова).

Ну а куда им деваться, если корифеи кино и эстрады выступали и выступают не под своими именами, а под псевдонимами:

Леонид Осипович Утёсов - Лазарь Иосифович Васбейн; Марк Наумович Бернес - М. Н. Нейман; Эмиль Теодорович Кио - Э. Т. Гиршфельд-Ренард; Роман Андреевич Карцев - Роман Аншелевич Кац; Илья Олейников - Илья Львович Клявер; Ефим Шифрин - Нахим Залманович Шифрин; Аркадий Арканов - Аркадий Штейнбок; Григорий Горин - Григорий Офштейн.

А известные всем Илья Ильф и Евгений Петров? Илья Арнольдович Файнзильберг и Евгений Петрович Катаев. Во как.


А зарубежные исполнители? Шарль Азнавур - Варенаг Азнавурян. Шер - Шерилайн Саркисян.

Если с известными людьми всё ясно, то совсем непонятно с самыми обычными, которые живут не на олимпах, а рядом с нами. Залез недавно в Интернет на предмет необычные фамилии посмотреть - и что? Сидел хохотал, а сам возвращался к тому же вопросу: каково им живётся? Может, привыкли, может, им нравится шокировать окружающих, может... я даже и не знаю, что ещё может.

Лёгкий, Долгий, Кривая, Черепаха, Писко-Бесноватая, Счастливая, Убей-конь, Сирота, Гнилозубов, Светлозадов, Плакса, Припадчев, Шмаровоз, Мальчик, Миленький, Чмых, Глушак, Подопригора, Пипко, Лялько, Ширинкина, Тупень, Трусов, Пенис, Чернописька, Сукасян, Не Хуа, Пипусь, Квак, Бух, Сало, Башмак, Конец, Усышкина, Стрем, Кукарека, Сосков, Шкет, Недорезов, Какин, Педик, Фак, Лысый, Пидоренко, Голубой, Хорек, Дикий, Тупицын, Мясник, Задов, Попа, Косяк, Мудин, Пипкин, Торчок, Сучок, Жмурик, Корова, Коза, Лох, Пацан, Поц, Жадина, Крыса, Блоха, Таракан, Клоп, Пук, Кака, Жлоб, Спартак, Дурак, Пиденко, Звездюк, Штопор, Страх, Легавый, Писько, Бочка, Барбос, Гроб, Прикол, Безумный, Стручок, Шит, Бакс, Курица, Халява, Череп, Гнида, Жопина, Пизнюр, Шняга, Дикий, Сливко-Кольчик, Криворучко, Младенец, Убей-Волк, Кактус, Неумейков, Любовь Половая, Любовь Персидская, Бессмертная, Дубина, Пивовар, Недобитова, Неводничая, Легкодымов, Пулькина, Скидра и т. д. и т. п.

И это всё фамилии.

C именами так же весело.

Не так давно я впервые столкнулся с так называемым новоизобретённым "революционным" именем - Коминт (Коммунистический интернационал). Сразу вспомнилось имя Даздраперма, которое достаточно часто упоминается в печати да и в разговорах. А значит оно - "Да здравсвует первое мая". В старом фильме о гражданской войне в России фигурирует персонаж с именем Искремас (искусство революции в массы).

Имена-уродцы - тут по-другому и не скажешь. Неужели эти имена придумывали русские люди, обрекая родных детей на мучения в будущей жизни? Как можно было так коверкать "великий и могучий" в угоду вождям и своему дурному самолюбию?

Выдвиженец, Революция, Яатея (я атеист), Марксана, Энгельсина, Трактор, Арлен (армия Ленина), Индустриан, Осавиахим, Клуб, Главспирт - и это ещё самые простые. А ведь были ещё Донара (дочь народа), Заклимена (вставай, проклятьем заклеймённый), Праздносвета (праздник советской власти), Генсек, Ветерпежекосма (Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт), Кукуцаполь (кукуруза - царица полей), Лагшмивара (лагерь Шмидта в Арктике), Челнальдин (Челюскин на льдине), Дазвсемир (да здравствует всемирная революция), Ленгенмир (Ленин- гений мира), Ленинид (Ленинские идеи), Лориэрик (Ленин, Октябрьская революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация и Коммунизм), Леундеж (Ленин умер, но дело его живёт), Пофистал (победитель фашизма Иосиф Сталин), Пятвчет (пятилетку - в четыре года), Урюрвкос (ура, Юра в космосе), Перкосрак (первая космическая ракета) и многие-многие другие. Всё не перечислишь - места не хватит.

И ведь что интересно, это происходит не только у нас, но и в других странах тоже. Индиец по фамилии Брахматра носит самое длинное имя в мире. Оно состоит из 1478 букв. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Оно представляет собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имена известных дипломатов, теологов, учёных и ещё бог знает чего. Это имя пока никто не берётся прочитать... Вы можете себе такое представить? Я нет.

А вот ещё парочка замечательных имён. "Здравствуй, Два Килограмма Риса!" - "Привет, Серебряный Доллар!" Примерно так приветствуют друг друга при встрече два жителя района Кандхмал в индийском штате Орисса. Этот уголок Индии держит первенство по самым необычным именам, которые выдумывают родители для своих чад. Местные племена называют своих детей то Медведем, то Слоном, но такие имена давно не считаются чем-то из ряда вон выходящим. Иное дело, когда шагает по улице Два Килограмма Риса - память о ниспосланном государством подарке: именно такую меру риса выдают по решению властей за каждого родившегося ребёнка. Есть в сёлах Кандхмала и парень по имени Я Люблю Картошку.

На Гавайских островах в одну из школ города Гонолулу поступила младшая дочь владельца одного из местных ресторанов. Её имя и фамилия состоят из 102 букв. Вот они: Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао. Её так и не смогли внести в классный журнал. На русском языке это означает: "Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием".

Но не только людей столь вычурно называют их не в меру оригинальные родители. Так, жители маленькой, но очень гордой валлийской деревушки в 1870 году назвали своё поселение :

Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysilio gogogoch



чтобы ни один "чёртов англичанин" не смог это произнести. Сами же жители деревни - а их 3400 человек - с лёгкостью выговаривают это слово, которое, кстати, звучит совсем неплохо. А по-русски оно означает "Церковь святой Марии в зарослях белого орешника рядом с быстрым водоворотом возле церкви святого Тайсилио и красной пещеры".

Нечто похожее есть и в Новой Зеландии. Название одного из городов этой страны в русской транскрипции звучит как:

Тауматауакатангиангакоауауотаматеапокаиуэнуакитана таху.

В переводе с языка маори, коренных жителей Новой Зеландии, это означает "Вершина, где Таматеа Покаи Уэнуа играл на флейте своей возлюбленной".

Всем известный Бангкок - столица Таиланда - на самом деле вовсе не Бангкок. Так его назвали для нас с вами, дабы мы не ломали язык об его настоящее название - Крунгтеп Маха Накорн Амон Раттанакосин Маханиндра Аюттая Махадилок Поп Нопрарат Ратчатани Буриром Удомратнивет Махасатан Амонпиман Аватансатип Сапкакатия Висануккампасит. Не удивительно, что Бангкок внесён в Книгу рекордов Гиннесса как город с самым длинным названием.

Вернёмся к именам человеческим. Психолог Джон Треин подготовил книгу самых несуразных наименований, от которых страдают некоторые американцы. Например, семья Май из Нового Орлеана выбрала для своих дочерей имена Му, Ву, Гу. А семья Джексонов из города Чикаго заклеймила своих пятерых деток, назвав их Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит.


(Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María de los Remedios Crispín Crispiniano de la Santísima Trinidad Ruiz y Picasso)

Знаменитый художник Пабло Пикассо известен всем. Но далеко не все знают полный набор его имени и фамилии. Так узнайте же: Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непомукено Криспин Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо. Всего в его имени и фамилии 93 буквы. Ведь Пикассо испанец, а в Испании такой пышный набор имён совсем не редкость.

Некоторое время назад во Франции жила семья, лишённая самой обыкновенной... фамилии. Вместо неё - набор цифр: 1792. А четыре сына в этой семье носили имена месяцев года. Таким образом, в паспорте и других документах это выглядело так: Январь 1792, Февраль 1792, Март 1792 и Апрель 1792. Последний представитель этого странного рода, "господин Март 1792", умер в сентябре 1904 года.

Думается, после всего вышеперечисленного девочка по имени Принцесса Диана и мальчик, окрещённый Гамлетом, появившиеся на свет в Харькове в 1998 году, покажутся вам всего лишь маленькой невинной шалостью их родителей. А что - вполне ведь нормальные имена! По сравнению с Двумя Килограммами Риса...

Недавно в Интернете наткнулся на книгу Аллы Кротовой "Сладостный дар, или Тайна имён и прозвищ". Почитал с удовольствием. Особенно понравилось об имени Анастасия. Тут же вспомнил, что у многих моих студенток такое же имя - Настя.

Среди прибывших в США иммигрантов за 1995-2000 годы было немало девочек с этим именем. В то время оно было популярным в России благодаря моде. С сокращённой формой - Настя - жить в Америке вообще противопоказано, ибо "нейсти" (nasty) по-английски значит "отвратительный, гадкий, противный" и т. д. Но эмигранты из России, не имеющие понятия о том, что мода - это стадность, привезли это имя и в США, где к нему сразу стали относиться с пренебрежением. Именно поэтому все российские Насти немедленно стали называться в Америке Стейси или Ася.

Какие же имена в разных странах принято считать курьёзными? Вот, например, не каждому жителю США приходилось встречать женское имя... Кеннеди Джонсон, Президент Линкольн или девочку, которую зовут русским мужским Ваня, особу женского же пола, величаемую Рейган, фамилией президента Рейгана. Взрослых мужчин и женщин по имени Куки-Пуки и Живи Долго тоже придётся тщательно поискать, так же, как и представителя сильного пола, взрослого уважаемого человека, величаемого Джонни Дурачок. Вероятность один процент, что средний американец когда-либо слышал о военном в отставке, серьёзном гражданине, участнике Второй мировой войны, которого товарищи называют Стронги, однако в документах он записан как Стронг Бузер (Strong Boozer), что в переводе значит "записной пьяница". Не сомневаюсь, что читатель будет от души смеяться над именами двух моих знакомых, а прозываются они: одна - Цецилия-Маня Кошмар, а другая - Наташа-Пенелопа (Пенелопи) Квас (у обеих родители украинского происхождения). Не меньше будет веселить читателей мужское прозвание Мемориал Дэй (День поминовения) в честь национального праздника США, или имя девочки - Гефилте Фиш (фаршированная рыба) в семье смешанного национального происхождения, где отец - еврей, а мать - индианка. А совсем недавно я встретил молодого негра по имени... Массай Живаго Дорси (Живаго - из романа Б. Пастернака "Доктор Живаго").

А однажды в телевизионной передаче фигурировал полицейский, которого звали Бейби Грин Рашн (малютка зелёный русский).

Самая "смешная" фамилия (а не имя), встретившаяся мне, - Тяпу-Тяпу-Табунец-Жбан-Жлоба-Бублик-Погорельский. Это потомок запорожских казаков, которые "писали письмо турецкому султану".

Я просто счастлив, что мои родители не додумались ни до чего похожего. И хочу пожелать всем людям, которые прочитают этот материал, чтобы не издевались над своими детьми и давали самые обыкновенные имена.
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 20:27.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89