View Single Post
Old 18 Jul 10, 03:50   #4 (permalink)
cynical_lady
VIP Club
Dewy Eyes's Avatar
Join Date: Jul 2010
Location: Москва
Age: 35
Posts: 947
Blog Entries: 5
Rep Power: 14 Dewy Eyes is on a distinguished road
Re: а знакомы ли вы с таким писателем как Вштуни Азат Сетович?=)

Азат Вштуни - интереснейшая фигура в истории армянской советской культуры.
Его поэзия, н ебудучи столь крупным художественным явлением, какими предстают перед нами творческие миры Аветика Исаакяна или Егише Чаренца, тем не менее преисполнена такой живой связи с новыми идеями, рожденными Октябрьской революцией и социалистической действительностью, что до сих пор представляет не только историко-литературный, но и глубоко современный интерес.
Азат Вштуни - прежде всего певец разбуженного Октябрьской революцией, говорящего и бунтующего Востока, трибун антиимпериалистической борьбы колониальных народов. В этом нельзя не видеть интернациональной сущности советской литературы, преисполненной классовой солидарности, сочувствия ко всем угнетенным народам, борющимся за свою свободу и независимость. Особенно актуальной была тема в 20-30-е годы, когда антиколониальная борьба только набирала силу. Тема Востока стала органической частью революционерного искусства, рожденного Октябрем. Пробуждение Востока. его борьбу за свободу В штуни связывал с именем великого вождя реваолюции. В стихотворении "Ленин":

Я видел его средб глухих дорог,
Он Азией, Африкой шел,
Старинный, многомиллионный восток
Он к жизни новой повел.


Гордое сознание поведы пролетарской революции в Советской стране, сознание ответственности за всё происходящее на земле рождает интернациональное чувство единства всех трудящихся, исполненное великой веры в полную и всеобщую победу труда и справедливости:

Слышь,
синьор,
сэр
или пан!
Это - я.
Я -
Ли-чи-Гасан-Каро-Жан-Иван,
я - масса-рабочий-банвор-кули-ишчи !
Разбиваю твой старый диван! ( Диван-совет,собрание высокопоставленных чиновников)
я - масса-рабочий-банвор-кули-ишчи !
Теперь
я- диктатор!


И весьма показательно, что творчество молодого писателя, далекого в начале от идей активного переустройства мира, в период нарастания революции всецело поглащается этой темой. Вштуни писал стихи и о новой действительности Армении, и о дружбе народов СССР, особенно братских народов ЗАкавказья, но в истории нашей советской литературы он остался прежде всего певцом Востока.

Биография Азата очень характерна для целового поколения интереллигеции, которое нашло себя в эпоху революции и строительства социализма.
Он родился в 1894 году в Ване, в семье учителя. Получил образование в Константинополе, а затем в Париже, в Сорбонне. Перед первой мировой войной В штуни поселился в Тбилиси, где стал печататься в армянских журналах. В 1915 году вышел его первый сборник "Струны сердца моего". В отвлеченных, риторичных стихах молодого поэта чувствуется влияния Верлена, французских и русских символистов. Империалистическая война поставила перед поэтом, как и перед многими его современниками, острые социальные вопросы, рещение которых он к конце концов находит в революционом движении.
В 1918 году Азат Вштуни вступает в коммунистическую партию, сотрудничает в большевистской газете "Пайкар" (Борьба). Его поэзия обретает публицистическую заостренность. Вместе с Егише Чаренцем Азат Вштуни был одним из лидеров литературного движения 20х годов, организатором Ассоциации пролетарских писателей Армении, основателем и редактором журнала "Мурч" (Молот).
Одна за другой выходят его книги : "Новый Восток"(1923), "Салам-наме"(1924), "Восток в огне"(1927). Вштуни прекрасно знал Восток, он родился в турейкой Армении, детство провел в Константинополе, жил в Алеппо, Мосуле, Бейруте, Багдаде, а в 1921 году по поручению советского правительства ездил в Ирак и Иран.
Может, и потому в творчестве Азата Вштуни тема Востока получает преобладающее значение.
Причем Восток привлекает внимание Вштуни не как мир экзотики,а как мир угнетения и неволи, как арена борьбы за свободу и независимость. Советского поэта не может удовлетворять пассивное чувство сострадания к тяжкой доле колониальных народов. Оно лишь убаюкивает сознание иллюзиями, сглаживает противоречия. Поэзия Вштуни стремится направить ярость масс в русло революционной борьбы, активного сопротивления эксплуатации и национальному угнетению.
 
__________________

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой..
Никогда не отпускай надежду. Держи рядышком, верь в ее силу, лелей ее. Она в нужный момент обязательно ответит взаимностью
Не стоит обижаться на людей за то, что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты, что ожидали от них большего, чем следовало..
Кто мы такие, чтобы не прощать друг другу ошибки, если даже Всевышний прощает нам наши грехи..
Dewy Eyes is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 20:21.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64