View Single Post
Old 28 Feb 11, 04:36   #6 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Re: Русский взгляд из Израиля... или монофизиты ли армяне?

Quote:
Интересно было бы знать, что подразумевал о. Александр, говоря: «остального христианского мира»? Неужели имел ввиду Рим и колеблющийся во мнениях Константинополь? К месту будет отметить, что Древневосточные Церкви времен христологических споров представляли собой подавляющее большинство региональных поместных церквей, а потому неприятие решений Халкидонского и последующих соборов Древневосточными Церквями, лишило эти соборы Вселенского значения. Поэтому само не участие на Соборах не есть причина не воспринимать эти Соборы, как Вселенские, как то думает автор рецензии. ААЦ участвовала всего лишь на первом Никейском Вселенском Соборе, но это не помешало Ей принять и постановления последующих двух Вселенских Соборов. Поскольку Вселенский Собор тот, который признается таковым ВСЕМИ Церквями Вселенной, а не Папой и Кесарем.
А если одна или две поместные Церкви себя объявляют "Вселенской Церковью", то это у них болезненное самомнение. Тогда правильным было бы сказать, что именно Рим и Константинополь пришли «к самоизоляции и противопоставлению себя всем остальным».
Подчёркнуто мной. И это совершенно не так!

На самом деле, Вселенскость Собора определяется изначально, исходя из его сбора, ведь никто не может созвать Поместный Собор и впоследствии назвать его Вселенским. Так и Вселенский Собор, изначально планируясь он и организовывается и проводится в соответствии со своим статусом. Во-первых для его созыва должен иметься Имперский указ! И такой указ на созыв 4 Собора был. И он был дан правительствующим на тот момент Маркианом. Только, как повествует Карташев, дан он был на созыв в Никее, потому что она таила в себе некий оптимизм ввиду состоявшейся там победы Православия над предыдущей ересью, но потом, вследствие политических событий перенесён в Халкидон. Также, как когда-то пресловутый Никейский Собор должен был состояться изначально в Анкире, но впоследствии перенесён императором Константином в Никею.

Вот цитаты из книги Вселенские Сборы, Карташева: “Как бы то ни было, императорский указ от 17 мая 451 г. созывал вселенский собор на 1 сентября именно в Никее.”

А вот тут объясняется причина смены места проведения Собора: “Шло нашествие гуннов на Европу, и папа считал невозможным покинуть Рим в минуту опасности. Сам император Маркиан срочно должен был отправиться в поход на северные границы, чтобы загородить гуннам вторжение в империю. Это косвенно способствовало завлечению гуннов на глубокий Запад, где они в том же 451 г., когда собирался IV Вселенский собор, потерпели жестокое поражение на Каталаунских полях, в нынешней Франции, около Шалонсюр-Марн. Задержанный фронтовыми заботами, но поставивший себе задачей обязательно лично присутствовать на соборе, Маркиан приказал "подтянуть" собор как можно ближе к своей столичной резиденции. He столь далекая и Никея была заменена совсем близким столичным предместьем - Халкидоном.”

Далее, Карташев уделяет внимание организации Собора, давая понять его важность: “Правительство Маркиана, наученное горьким опытом двух предшествующих, анархически протекших вселенских соборов (III Вселенского в Ефесе в 431 г. и "Разбойничьего" там же в 449 г.), решило взять на себя ответственность за внешний порядок. Вся техника председательствования, предоставления голосов ораторам, голосований, сбора подписей и пр. поручена была президиальной комиссии из 18 человек - старейших чиновников и сенаторов. Эти фактические председатели сели во главе собрания задом к балюстраде, отделяющей алтарную абсиду. Перпендикулярно к их столу, следуя форме прямоугольника базилики, длинными рядами тянулись кресла и скамьи для членов собора, разделенные на правую и левую стороны, со свободным проходом посредине. Впервые установлено было такое распределение мест, ставшее потом традиционно-образцовым для будущих соборов и зафиксированное на иконах вселенских соборов.”

И наконец, самое главное... Как я понимаю... на Собор такого уровня рассылаются письма императора всем основным епископам всех существующих и действующих Патриархатов... на тот момент, это были Константинопольский, Римский, Иерусалимский, Александрийский и Антиохийский... или же, если кто-то услышав о намечающемся Соборе и изъявляет желание участвовать в нём, то, если он не получил письмо-приглашение, сам пишет императору и извещает его, так сказать, о желании участвовать... и непременно... исходя конечно же из причин сбора, а в большинстве случаев это были созывы в результате возникших ересей или смут и искажений православного учения, на Соборе по возможности должны были присутствовать обвинитель и обвиняемый... ну а остальные, то есть епископат и все желающие с ними присутствовать, в роли судей...

Таким образом, при наличии, по современному говоря кворума, то есть присутствии хотя бы по одному или два представителя от каждого из патриархатов, а также возможно самого императора и членов правительства, при соблюдении всех точностей его созыва и проведения, Собор уже можно считать Вселенским. И если даже кто-то из приглашённых епископов не может участвовать в нём по той или иной причине, то это конечно же не даёт ему никакого права умалять достоинство Собора или заявлять о его не вселенскости.

На четвёртом же, Халкидонском Соборе, как утверждает Карташев, присутствовали: “Во главе правого ряда (по ориентации храма, и слева, если смотреть от лица сенаторского президиума) посажены были легаты римского папы, за ними рядом Анатолий Константинопольский, согласно 3-му канону II Вселенского собора, за ним Максим Антиохийский, далее Фалассий, епископ Кесарии Каппадокийской, и Стефан Ефесский. Левый ряд (т.е. справа от председателей) возглавляется многогрешным александрийским папой Диоскором. Рядом - его правая рука по проведению "Разбойничьего" собора, Ювеналий Иерусалимский. За ним - заместитель Фессалоникского епископа. Далее, по принадлежности к этим диоцезам, епископы Египта, Палестины и Иллирии. Собор открылся 8 октября.” Всего, как он пишет, конечно же не перечисляя всех, а только основные и делающие Собор Вселенским представителей, более 500 человек. Ибо далее он пишет, что римские легаты, представляющие папу, который сам лично не мог присутствовать вследствие нашествия гуннов на европу (в чём он был не одинок, потому что его братья во Христе Армяне, также сражались с Персами за свою родину), увидев на Соборе Диоскора, уже заочно отлученного папой еретика в роли судьи возмутились и настояли на переведении его на скамью подсудимых, чему и покорились присутствующие: Иначе, - как пишет Карташев, - с уходом делегатов Рима, он (Собор) потерял бы авторитет вселенскости.

Поэтому, как правильно говорит наш отец Гевонд, не присутствие на Соборе совсем не повод не принимать его определение или умалять его значение, ибо, как он правильно заметил, Армян не было ни на втором, ни на третьем Соборах, но это не помешало им принять их вероопределения. И на тот момент не существовало Армянского Патриархата, чтобы Император делал ему официальное приглашение участовать в Соборе дополняя его полноту и вселенскость.

Однако тут же стоит сказать, что Древневосточные Церкви времен христологических споров хоть и представляли собой подавляющее большинство, да и в большинстве своём присутствовали, как говорит Карташев, на всех Вселенских Соборах, ибо Рим в тот момент был далёк от возникающих там ересей, но неприятие решений Халкидонского Собора Древневосточными Церквями, никак не могло лишить этот собор Вселенского значения! Ибо он, как говорится, зачался как Вселенский, провёлся как Вселенский и согласно своей Вселенскости выдал определение, не принимающий которое есть отлучник и отступник от Православного учения и гордец высокомерный, не желающий покоряться начальствующей над собой власти.

Если же кто-то хочет сослаться на кого-то, как это делают люди в миру, часто указывая на ошибки других выгораживая свою оплошность, и вдруг сказать, что Халкидон многие не приняли, и он ещё долгое время был предметов споров и полемик в умах людей, то такой человек опирается на тростниковую трость, которая обломившись обязательно войдёт ему в руку, ибо каждый пусть даёт ответ за себя. Потому, как истинные отцы, все безоговорочно приняли Собор и не сомневались в его правильности вероопределения, а сомневавшиеся и метавшиеся... таких пусть судит Бог, впрочем вместе с теми, кто отверг своё смирение и поддался бесовской прелести гордыни и непокорности.
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 18:19.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64