View Single Post
Old 21 May 11, 18:11   #17 (permalink)
Զամունդացի դեմք
VIP Ultra Club
voter's Avatar
Join Date: Dec 2006
Age: 51
Posts: 8,242
Blog Entries: 15
Rep Power: 26 voter is on a distinguished road
Պատասխանը: Re: Армянская Апостольская Святая Церковь (ААСЦ)

Quote:
Originally Posted by ХичКОК View Post
а ведь он прав Вотер!!

Այ եթե եկեղեցականը բենթլի չունենա երևի ավելի մոտ կլինի իր հոտին ու ավելի ճիշ կզգա իր հոտի վիճակը...
Մեր եկեղեցականներն այսօր ժուլիկներ ու գանձագողեր են:Այնպիսին են ինչպիսին իշխանավերները...
Я тоже многое им сказанноес грустью воспринял осознав, что многие факты удручающие. Но я не согласен с Багратяном, который пробует факт отсутствия государственности у армян валить на церковь.

Всёравно я уверен, что армянская церковь была есть и будет хранителем армянской идентичности почему мы и выжили все набеги греков, персов, римлян и труков, что не скажешь о многих других народах малой азии.

Я склонен считать, что церковь не против армянской государственности действовала а лишь в безвыходной ситуации, когда армянство не в состоянии была противостоять превышающим их силам, входила в компромисы и сохраняла существование армянства как идентичность, предотвращая её ассимиляюцию.

Конечно Баратян прав с экономической точки зрения, что армянство могло бы быть богаче если бы не тратилась на свою идентичность, церковь а внедряла в государственную экономику, но в этом и парадокс, что надо тратиться на идентичность, культуру, религиозные особенности иначе они исчезнут.

Культура, религия, наука и другие невыгодные вложения конечно лишь растратные вещи с точки зрения педантов экономистов, каковым я и Багратяна считаю. Но не всё должно определяться прямым доходом и выгодой, что то должно быть и для души. Не каждый армянин на сегодня рыжеволос как Ваагни прорадителя армян, а многие вообще уже никаких общих черт с араратцами (урартами) не имеет, но они саму идетичность армянина считают ценностью и желают быть её частью только благодаря церкви, культуре, музыке.

Те кто желают быть частью армянского богаства и государства, от тех только доход можно ожидать а не обогощения понятия армянин. Что фактический мы и видим в лице монголо-хабргистов обобравших армянское государство. Ведь спору нет, жить стало многим богаче, но разве так как сейчас армяния существует хорошо?

Системы приватизирования в результате которых многие ПАЗи шофер стали директорами НИИ, детище Багратяна и если педантично подходить к вопросу, конечно приватизация должна была быть и дальше должна продолжаться, но есть определённые моральные и государственные объязательства которые надо исполнять, чтоб страна социальные системы тоже имела и выделения для "растратных" культурно, религизно, научных целей не прекращались.

Так, что повторюсь, если ПАЗи шофер в бентли ездит от этого армянству хуже, чем если в этом бентли будет сидеть служитель церкви, который в нужде уверен, что продаст и отдаст бентли ради хорошего дела, а ПАЗи шофер умрёт, застрелиться но не выйдет из "жизненни важни" для него элемента - толсти пагришка машна.
 
voter is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 10:17.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64