View Single Post
Old 18 Feb 07, 18:59   #18 (permalink)
piligrim
VIP Club
Jerus's Avatar
Join Date: Dec 2006
Age: 47
Posts: 996
Rep Power: 18 Jerus is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Да нет, это не в моем ВУЗе, не знаю реальный ли случай или анектод. Просто действительно очень легко впать в ересь.


Я не совсем это имела ввиду...Каждый ученый/богослов отрабатыват свою систему толкования. И в его системе все логично и отработано, на это убивался ни один десяток лет. Естесственно, я пока что не способна создать свою собственную систему толкований, и предпочитаю знакомиться с авторитетными трудами по Библии, вдруг мои мысли уже кто-то излагал в 16ом веке? И в этом смылсе я не хочу заново изобретать велосипед.

Мораль....даже не знаю...Мне иногда кажется, что в Библии столько всего понаписано, что можно из нее извлечь мораль на любой вкус...
Я как раз таки это и имела ввиду .
Мораль Библии - нейтральна, там нет категорического зла или добра в обывательском понимании, всё уравновешено.
А человек, поскольку он существо, наделённое свободой выбора,(по крайней мере,создан "по образу и подобию" - свободным ), уже выбирает ту мораль, которая ему по душе. Наверное, этот мир так устроен и в мире должен быть сохранён баланс или нейтралитет.( своего рода порядок)
Получилось как у Лукьяненко с его Дозорами .

Но в сущности Библия - это далеко не пособие, как стать хорошим и правильным мальчиком, хотя на протяжении веков именно эта мысль вбивалась в головы людей.
Теперь по поводу комментариев, не спорю, они очень интересны можно много полезного подчерпнуть , но выбор то всё равно остаётся за тобой.
Когда обычный человек берёт Библию,понятно, что читает её в переводе и у него само-собой возникают вопросы и противоречия:мол как же вот написано соблюдать Заповеди:не убий, не укради и т.д., а те же библейские праведники и убивали вроде бы и отбирали и совершали ещё какие-то якобы безнравственные поступки,но почему то в глазах Божьих они являются праведниками?:dumaet: То то и оно, что палка о двух концах.
Даже заповеди комментируются по-разному. Есть комментаторы, которые говорят:написано не убий, значит не убий. Всё понятно и железно и лишних вопросов не задавай, не то впадёшь в сомнение и, не дай Бог, ересь.
А другой комментатор скажет,- постойте,постойте на др.еврейском есть разные понятия отрицания.
Есть категоричное НЕ -"Lo" и менее категоричное "Al"(которое несёт смысловую нагрузку как не стОит, не рекоммендуется)
Вот написано "не убий" , а на самом деле переводится как "не стОит убивать"
В принципе в этой жизни, не рекоммендуется убивать, но..бывают моменты, когда даже убийство допускается.
Я уже молчу, что на том же др.евр. есть несколько глаголов "убивать" и у каждого свой смысл.
И тот, на котором написана заповедь "Аль тирцах"- "не убий" на самом деле прозвучит как "не уничтожай/не убивай без надобности. И потом свобода выбора человека как бы сохраняется, равно как и доля ответственности за содеянное. Господь оставляет право выбора:не стОит убивать, а не убивай вообще.

Так какого комментатора слушать, ежели надобность "убить" время от времени, к сожалению, возникает у человека? Если на его дом напал враг, если нужно защищать семью, свою землю,собственную жизнь в конце концов.
Вот и спрашивается, нарушает ли человек одну из главных заповедей "не убий" или поступает согласно выбранной им из Библии же морали,:dumaet: которая изначально ни плохая и ни хорошая, а абсолютно нейтральная.
 
__________________
Вымысел - не есть обман.
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке...
Jerus is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 03:20.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60