View Single Post
Old 19 Feb 07, 14:35   #12 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Talking

В ближайшем будущем в Армении начнет действовать единая региональная система ПВО


Интервью заместителя министра обороны, главнокомандующего ВВС РФ, генерала армии Владимира Михайлова Агентству международной информации «Новости-Армения».

Новости-Армения – Г-н Михайлов, на состоявшемся в Ереване заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ обсуждались вопросы создания Единой региональной системы (ЕРС) ПВО, каковы итоги обсуждения?
В. Михайлов – На сегодняшний день ЕРС ПВО уже действует на западном направлении - в Белоруссии, мы планируем, что подобные системы будут задействованы и в северокавказском направлении: в Армении, и юго-восточном – в Средней Азии. Буквально на днях мы окончательно закончим все работы, связанные с Белоруской ЕРС ПВО, и как только это произойдет, ориентировочно уже в 2007 году, подобная система начнет действовать и в Армении.

Новости-Армения – В чем сказываются преимущества ЕРС ПВО перед обычными системами управления противовоздушной обороны?
В. Михайлов – ЕРС ПВО обеспечивает единую технически скоординированную систему объектов ПВО, посредством обеспечения единого командования этой системой. В случае применения ЕРС для нас - для российских военных, территория той же Белоруссии или территория Армении становится как бы своей. Соответственно в случае нарушения воздушного пространства этих стран со стороны ВВС какой-либо третьей страны, российские ВВС и объекты ПВО среагируют на это как на нарушение своего собственного воздушного пространства со всеми вытекающими для этой третьей страны последствиями.

Новости-Армения – Армения находится в достаточно сложном географическом положении, буквально на границе республики с Турцией размещены натовские базы, какие конкретные меры, помимо создания ЕРС ПВО, вы предпринимаете для обеспечения защиты воздушного пространства республики?
В. Михайлов – На вашей горе Арарат, я не случайно называю ее вашей, уже долгие годы размещены военные базы НАТО, нас по большому счету это не беспокоит. Стояли раньше, пусть стоят и теперь. Что же касается мер по защите воздушного пространства Армении от возможного нападения, то у нас есть хорошие проработки в этом направлении. В частности, уже ведется опытная эксплуатация так называемой «загоризонтной» радиолокационной станции, радары которой позволяют нам четко просматривать и фиксировать все, что происходит на труднодоступных участках рельефа: между гор, в проймах рек, в долинах. Сейчас наши радары просматривают огромное расстояние, включающее не только всю территорию Турции, но и территории, находящиеся далеко позади ее пределов.

Новости-Армения – Каковы ваши впечатления после посещения объектов ПВО Армении и авиационного института имени маршала Хамферянца в Ереване?
В. Михайлов – Прежде всего мне бросилось в глаза отношение личного состава ваших ВС к своим служебным обязанностям. Хочу отметить, что оно мне очень понравилось. У вас в Армении нет досрочных увольнений с армейской службы, ваши офицеры не пишут рапортов со всеми вытекающими из этого последствиями. Это очень и очень впечатляет. В Ереванском авиационном институте очень высокий конкурс, на одно место по летной части 10 претендентов, на место в объектах ПВО или связи 7-8 человек. Эта высокая планка объясняется тем, что в народе и обществе Армении Вооруженные силы уважают, служба в армии престижна, и я вижу, что ответом на это уважение является очень добросовестное отношение личного состава ВС Армении к своим служебным обязанностям.

Новости-Армения – Как вы оцениваете весь объем сотрудничества в оборонной сфере между Россией и Арменией?
В. Михайлов – Сотрудничество в оборонной сфере между нашими странами началось достаточно давно, с начала 90-х годов. Я был непосредственным участником и свидетелем заложения основ этого сотрудничества в качестве командующего 4-ой армии, размещенной в Ростове - на Дону. Уже тогда, когда мы выводили свой личный состав из Армении, в период, последовавший за развалом СССР, закладывались основы нашего взаимодействия, чтобы потом перерасти в крепкую дружбу, которая существует сегодня между Арменией и Россией. Сейчас идет процесс укрепления того сотрудничества, которое мы заложили в начале 90-х. Не буду оценивать сотрудничество между оборонными ведомствами Армении и России как очень хорошее, это было бы слишком громко и не по военному. Считаю, наши отношения вполне удовлетворительными. У вас в Армении очень хорошие летчики, налаженная система ПВО, а когда люди хорошо работают и относятся к делу с душой, результат всегда бывает соответствующий. Думаю, что в случае Армении это можно утверждать с легкой душой.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 14:22.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89