View Single Post
Old 16 Dec 06, 14:12   #2 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Post

Бог открылся людям трижды: прежде всего в своем творении (все мироздание, живая и неживая природа, животный мир и человек, космос); затем в Своем Слове (Священное Писание) и, наконец, в Своем Сыне Иешуа, нашем Господе.
Каждое откровение дает достаточное представление о всемогущем Творце, и все они дополняют друг друга.

Отец, Сын и Дух Святой – это не три Бога. Каждый обладает всеми качествами Бога: каждый всемогущ, каждый первый и последний, каждый обладает верховной властью. Трое одновременно не могут быть первыми и последними, трое не могут быть всемогущими, иметь верховную власть, то есть обладать всеми божественными качествами. Все три личности равны и все три – Бог, но Бог ОДИН!

Это не три формы одной личности (как, например, вещество в трех состояниях: вода, лед и пар). Они отличны одна от другой: распят был только Иешуа, во время крещения Его Иоанном Крестителем снизошел Дух в виде голубя – другая Личность, говорил Отец – третья Личность.

Это не три части одного целого, каждый – всецелый Бог. Не понятно? Мне тоже.
Что говорит о триединстве Библия? В ней нет слов «троица», «триединство», но там нередко говорится о Боге во множественном числе. Элохим – это форма множественного числа. Уже в самом начале Священного Писания читаем:

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26); «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас» (Быт. 3:22), «...кто пойдет для Нас?» (Ис. 6: 8). Далее. К Аврааму приходили трое. «И явился ему Господь у дубравы Мамре... Он возвел очи свои... и вот, три мужа стоят против него» (Быт. 18:1, 2). (См. также Быт. 18:8–10).

Каждый из трех – Бог.

Отец есть Бог. Это не вызывает ни у кого ни сомнений, ни возражений.
Притом Он не абстрактная идея, мысль, информация, что-то бестелесное. Конечно, и все это тоже, но прежде всего Бог – это Личность, со всеми присущими ей свойствами. Это и естественно. Если Бог создал нас личностями, то Сам Он тоже Личность, притом не только, а много больше.

Иешуа (ИИСУС) есть Бог. Сам Иешуа не раз говорил о Своей божественной сущности. Например:
«Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца... Я в Отце и Отец во Мне» (Ин. 14:7–10). Еще один довод.

Когда Фома убедился, что перед ним воскресший Иешуа, он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Для благочестивого и богобоязненного еврея признать в человеке Бога было не простым делом, ибо евреи верили в одного Бога, Который был бестелесным. Для евреев Бог был Дух, а не человек.

Писание неоднократно подтверждает божественную природу Иешуа как Сына Божьего: «Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам» (Ин. 5:20); «...и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог» (Рим. 9:5) и др. Сын – это понятно, но Он же равен Богу, Он же и Бог?!

Иешуа – не только Человек, но и Бог. Он обладал не только качествами человека, которые были для Него естественны, но и божественными. Качества Иешуа, присущие только Богу. Он:

вечен (Ин. 8:57, 58);
всесведущ (Ин. 2:24);
вездесущ (Мф. 18:20);
всемогущ (Быт. 17:1);
неизменен (Евр. 13:8).

Его всемогущество подтверждается чудесами, которые Он совершал. Притом некоторые из них были предопределены, чтобы доказать Его божественную сущность. Когда Иешуа исцелил слепорожденного, Его спросили: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» На это Иешуа ответил: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии»(Ин. 9:2, 3).

И, наконец, самый весомый аргумент Его божественности – это Его воскресение. Доказательство Его воскресения не выходит за рамки нашего человеческого понимания. Доступность этого доказательства для нас, людей (многочисленные свидетели Его смерти и последующие явления), еще раз показывает глубокую продуманность всех Божьих свершений.

Святой Дух есть Бог с присущими Ему божественными свойствами. Он вездесущ, всесведущ, всемогущ, неизменен и вечен. То, что Святой Дух есть Бог, не вызывает вопросов, но то, что Он Личность, следует аргументировать. Как всякая личность, Он обладает достоинством, Он говорит, учит, руководит, Он может испытывать огорчение, другие чувства. При этом надо четко представлять, что Дух Святой – это много больше, чем личность.

То, что каждая из трех личностей является Богом, понять и принять можно, хотя это не очень сообразуется с представлением о том, что Бог один, других богов нет. Но как понять, что вместе и каждый – есть целое, самодостаточное Божество? Это непостижимо. Это тайна. И это ведь вполне естественно, ибо, как сказал Августин: «Если вы способны постичь Его, то Он не Бог». Но, глядя на творение, можно видеть аналогию, не подобие (нет Ему подобного), а аналогию триединства в творении, что делает для нас более удобным восприятие триединства Бога и укрепляет основу веры в триединого Бога.

Прежде всего сам человек. Он тоже триедин: плоть (тело), дух (сознание) и душа (жизнь, одушевляющая плоть, идентифицируется с кровью). Об этих понятиях можно много рассуждать, но это не входит в задачу настоящей статьи.
Глобальный же аналог – это вселенная, явленная нам материей в пространстве и во времени. Эти три составные части неотделимы одна от другой, не могут существовать раздельно. Материя немыслима вне пространства и вне времени так же, как пространство и время не существуют сами по себе. Пространство – это как бы место обитания материи, и это происходит в определенное время.

И каждая из этих составных частей мироздания, в свою очередь, тоже троична, триедина! Пространство трехмерно, грубо говоря: длина, ширина и высота, или три оси: лево-право, вперед-назад и вверх-вниз. Трехмерность пространства очевидна, естественна, мы к ней привыкли. Мы редко задумываемся, но одномерность даже представить невозможно.

Ведь любая линия, какой бы тонкой она ни была, имеет толщину. Это только в математике существует понятие бесконечно малой величины, это понятие абстрактное, и изобразить линию можно только в двухмерном пространстве, которое существует тоже только в нашем воображении.

К тому же линия бесконечна, она занимает все пространство. (До сих пор, хотя с того времени прошло более 45 лет, в моих ушах звучит голос моей учительницы математики: «Прямая мыслится неограниченной!») Также и плоскость: она неограниченна, она простирается на все пространство. И хотя плоскость, как и линию, можно представить, но за нею нет никакой реальности, ее нельзя осязать. И отдельно, самостоятельно ни одно измерение не существует.

Их существование возможно лишь в единстве. И существование реальности возможно только в трехмерном пространстве. Здесь необходимо отметить, что в науке, кроме обычного, реального, пространства, нашедшего отражение в геометрии Евклида и аналитической геометрии в трех координатах (X, Y, Z), имеется и понятие «математического пространства», включающее различные виды пространств (проективное, афинное, конформное), в том числе и многомерное, которое возникло из формального обобщения обычной аналитической геометрии: с трех координат на n.

В механике и теории относительности пользуются четырехмерным пространством, присоединяя к трем пространственным координатам в качестве четвертой время. Это пространство, хотя и имеет определенный смысл, все же является абстрактным. А этот определенный смысл его обусловлен тем, что пространство не существует вне времени.

Нереально и многомерное фазовое пространство, широко используемое для изучения различных явлений в механике, теоретической физике и т. д., но это лишь аппарат для исследований, реальным же является исключительно трехмерное пространство.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 18:20.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89