View Single Post
Old 02 Mar 07, 20:04   #19 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Quote:
Originally Posted by Jerus View Post
Я как раз таки это и имела ввиду .
Мораль Библии - нейтральна, там нет категорического зла или добра в обывательском понимании, всё уравновешено.
А человек, поскольку он существо, наделённое свободой выбора,(по крайней мере,создан "по образу и подобию" - свободным ), уже выбирает ту мораль, которая ему по душе. Наверное, этот мир так устроен и в мире должен быть сохранён баланс или нейтралитет.( своего рода порядок)
Получилось как у Лукьяненко с его Дозорами .

Так какого комментатора слушать, ежели надобность "убить" время от времени, к сожалению, возникает у человека? Если на его дом напал враг, если нужно защищать семью, свою землю,собственную жизнь в конце концов.
Вот и спрашивается, нарушает ли человек одну из главных заповедей "не убий" или поступает согласно выбранной им из Библии же морали,:dumaet: которая изначально ни плохая и ни хорошая, а абсолютно нейтральная.
Ну я несовсем это имела ввиду :dumaet:
Мораль в Библии не нейтральная....точнее вообще нельзя говорить о "морали Библии", как мне кажется. Есть отдельный книги в Библии, у каждой есть свой автор(авторы) и у каждого автора своя мораль. А т.к. прошло с момента написания Библии много времени, то сложно понять какие именно моральные ценности были у автора. И теперь можено:
1. попытаться реконструировать эту самую мораль, естественно не без помощи умных книжек
2. посмотреть как понимали т.з. автора в разные эпохи, как интерпретировали, приспосабливали к своей морли, толковали. Ну тут естественно нужно читать труды толкователей.
3. просто читать Библию и найти наиболее преемлемое толкование для себя, но здесь есть риск отбирать только убобные места из Библии, остальные оставляя без внимания.

Правда, для человека верующего Библия является богодухновенной книгой, и соответсвенно мораль там также должна быть божественной(вдохнутой Богом), надо только правильно все толковать....

Да, меня сейчас интересует пункт 2, поэтому Библию я не читаю))
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 04:41.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60