Thread: Ислам
View Single Post
Old 23 Dec 06, 14:07   #4 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Правила соблюдения религиозных обрядов — «пять столпов» поведения мусульманина — следующие:

(1) Каждый мусульманин должен несколько раз в день произносить формулу исповедания веры: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад — пророк его». Верующий обязан произносить эти слова публично, громко и с искренним убеждением.

(2) Каждый мусульманин должен совершать молитву (салат или намаз) пять раз в день — на восходе, в полдень, в середине дня, после заката и перед сном. Молящийся должен произносить определённые молитвы (Первую суру Корана и некоторые выдержки из других сур) по-арабски, повернувшись лицом к Мекке. Хадис (книга традиций) предписывает молящимся повторять один и тот же механический набор движений: мусульманин встаёт, преклоняет колени, прикладывает руки и лицо к земле, затем снова встаёт и ид. В положенное для молитвы время муэдзин (глашатай) созывает верующих особым гортанным пением с минарета — башни, которая всегда находится рядом с мечетью (общественным молитвенным местом).

(3) Каждый мусульманин должен подавать милостыню (закят). Когда-то этот обычай был делом добровольным, но со временем стал чем-то вроде обязательного налога, составляющего сороковую часть дохода подающего. Благодаря этому обычаю в мусульманских странах существует огромное количество всевозможных бродяг и юродивых.

(4) Каждый мусульманин должен соблюдать месячный пост (уразу). Пост наступает в разное время европейского календарного года, так как начало его исчисляется по мусульманскому лунному календарю. В течение месяца Рамазан мусульмане ничего не едят и не пьют с восхода до заката солнца. Большинство верующих встают до рассвета, чтобы позавтракать, и в следующий раз едят уже после заката, ночью.

(5) От каждого мусульманина требуется хотя бы раз в жизни совершить «хаджж» (паломничество) в Мекку, если у него будет такая возможность. Это путешествие, которое по убеждению мусульман помогает им спастись, связано с большими расходами и физическим напряжением, опасным для больных и стариков. Паломник должен совершить ряд сложных, требующих больших затрат обрядов и церемоний, сосредоточенных вокруг Каабы.

К перечисленным «пяти столпам» поведения мусульманина часто прибавляется и шестое правило — «джихад» («Священная война») — вооружённая борьба с «неверными» и насильственное распространение ислама.

Такое применение силы одобряется Кораном (Суры 2:163-164; 9:5,29). Воинам, погибшим в Священной войне, гарантировано место на Небесах.

Помимо перечисленных правил существуют и другие обязательные обычаи: мусульмане обрезают младенцев, женщины закрывают лицо чёрным покрывалом (чадрой), мужчина может иметь до четырёх жён одновременно, запрещено пить вино, играть в азартные игры и есть определённые виды пищи (в особенности свинину). У различных сект ислама есть свои праздники и особые церемонии.

Убеждения мусульман всегда были теснейшим образом связаны с практическими обычаями, и это привело к тому, что религия их стала скорее традицией, национальным наследием, ритуалом, а не живым общением с Богом.

Две важнейшие секты ислама расходятся в вопросе о том, кто является правомочным наследником пророка. Сунниты, которые составляют большинство мусульман, считают, что халифы (Абу Бакр, Омар, Осман и Али) были законными преемниками Мухаммада.

Шииты не соглашаются с этим, будучи убеждены, что наследниками Мухаммада по праву могут быть только его родственники и потомки. Первым законным наследником пророка они считают Али, мужа Фатимы, дочери Мухаммада.

Потомков Али называют имамами; шииты верят, что имамы были праведными людьми, чудотворцами и мучениками, подобными самому Мухаммаду. Одни шииты считают, что имамов было семь, другие насчитывают 11 потомков Мухаммада и верят, что последний, двенадцатый имам, чудесным образом исчез около 882 г. от Р.Х. и появится снова под именем Махди (ведомый Аллахом), в качестве мусульманского Мессии, который установит царство Аллаха на земле.

Некоторые меньшие секты (например, исмаилиты) считают, что имамы продолжают жить на земле и наследовать друг другу.

Существует множество небольших мусульманских сект; основатель одной из них, называемой Ахмадие, живший Е прошлом веке, объявил себя имамом Махди. Сторонники секты Ахмадие очень активны и привлекают последователей не только на Востоке, но и в странах Запада.

Кроме того, существует несколько орденов, «стилей веры», к которым относят себя мусульмане вне зависимости от сект и течений. Наиболее известный и важный из них — суфизм, мистическая форма ислама, основанная на «эзотерических1" тайных обрядах и верованиях, известных только посвященным.

Многие сторонники суфизма считают, что Аллах настолько безличен и вездесущ, что является некоей «мировой субстанцией»; таким образом, представления их близки к пантеистическим. Суфисты организовали несколько тайных братств с особыми обрядами и особой иерархией.

Наиболее известное из них — Братство дервишей (некоторые называют их «крутящимися дервишами», так как они используют особый бешеный танец, чтобы ввести себя с состояние транса). Другой «стиль веры», Ваххабизм, представляет собой, фактически, ортодоксальную ветвь ислама; Ваххабисты подчёркивают, абсолютную непознаваемость и сверхъестественность Aллaxa.
 
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 06:39.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89