View Single Post
Old 13 Mar 07, 18:11   #2 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
FR.GHEVOND's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 234
Rep Power: 18 FR.GHEVOND is on a distinguished road
Корни магии исходят из глубокого язычества. В язычестве преобладал культ духов, которых сильно боялся язычник. Он проблемы с иллюзорной средой духов решал с помощью магии. Магия являлась методом манипулирования воображаемой средой духов, происками которых бесконечно объяснялось необъяснимое. Она являлась искусством обеспечения добровольного сотрудничества духов, а также принуждения их к оказанию помощи с использованием фетишей или других могущественных духов.
Цель магии, волшебства и колдовства была двойной:
1. Предсказать будущее (астрология и всякого рода гадания).
2. Воздействовать на окружающею среду и на людей.
Магия естественна для язычника. Он верит, что врага действительно можно убить, колдуя над прядью его волос или обрезками ногтей. Исходя из этого страха язычник (сегодня и суеверный христианин) закапывал свои волосы и ногти. Даже остатки пищи, одежда и украшения могли стать средствами магии. Поэтому никогда не оставляли на столе после себя объедков. Не плевались в присутствии других и многое другое. И все это совершалось из опасения, что враги смогут использовать эти вещи для совершения магических обрядов. И этот страх перед магией и колдунами и впрямь убивал человека.
Магией занимались при помощи волшебных палочек, ритуалов, магических формул – заклинаний и талисманов. Талисманы приготавливались из самых разнообразных вещей: человеческой плоти, клыков тигра, зубов крокодила, семян ядовитых растений, змеиного яда, человеческих волос и костей покойника. Люди и по сей день верят в любовные талисманы, а кровь и другие виды телесных секреций используют для магического воздействия на «жертву любви». Считалось, что в магии могут с успехом использоваться изображения (а сегодня и фотографии). А хорошее и плохое обращение с изготовленной восковой фигурой отражалось на реальном человеке. Делая покупки, язычник жевал кусок твердого дерева, чтобы смягчить сердце продавца. Найденная ржавая подкова, повешенная над входной дверью, приносила счастье этому дому. Стеклянный глаз синего цвета, как и булавка, мог оберегать человека от дурного глаза и от порчи. Кукла впервые появилась в качестве магического талисмана бесплодной женщины. Талисманом служили и переписанные заклинания, которые должны были оберегать язычника от врагов. А сегодня невежественные христиане хранят при себе переписанные псалмы и молитвы, надеясь избавиться от несчастий.
В магии большое место придавалось и заклинаниям – колдовским «молитвам» и «благословениям». Заговаривали скот и хлев. Использовали заговоры для тушения пожара, при различных болезнях и т.п., и при этом использовали золу, коренья, воду, соль, свечи, землю из кладбища, лепестки цветов, а сегодня и кресты и Св. Писание. Чтобы добиться чего-либо, или выпросить что-то у богов язычник должен был вычитать определенное количество раз эти заклинания. Не составляют исключения и суеверные христиане. Они, чтобы достичь чего-либо у Господа Бога, в течении дня по десятку раз вычитывают псалмы и молитву «Отче наш».
Так можно продолжать и долго. Такие суеверия и до сих пор остаются в сознании многих христиан, но уже «в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Матф. 7:15). Мы уверенны, что многие христиане явно не будут поклоняться творению Божьему, но многие побояться перейти дорогу, где перешел черный кот или же обратятся к гадалкам, чтобы узнать, что будет с ними завтра. Уже то, что язык христианина высказывает такие слова, как: «очарованный», «заговоренный», «как гром пораженный», «дух захватывает», «звезды говорят», «сглаз», «порча» и тому подобное, говорит о том, что он погряз в суевериях.

И к месту будут сказаны слова Св. Иоанна Златоуста: «Душа их исполнена множества примет. “Например, такой-то, говорят, первый встретился со мной, когда я выходил из дому непременно случится тысяча неприятностей для меня. Сегодня ненавистный слуга, подавая мне обувь, поднес наперед левую быть большим бедам и напастям. Сам я, выходя из дому, ступил за порог левой ногой и это предвещает несчастья. Когда же я вышел из дому, у меня правый глаз мигнул быть слезам...” Закричит ли осел или петух, чихнет ли кто, и, вообще, что бы ни случилось, все их тревожит, так что они точно скованы тысячами уз, точно находятся во мраке, во всем подозревают худое и гораздо больше порабощены, чем тысячи невольников. Но не будем мы такими, напротив, осмеявши все такие суеверия, будем считать для себя страшным один только грех и оскорбление Бога. Если все это пустяки, то и посмеемся над этим, равно как и над первым виновником этого - диаволом. Возблагодарим Бога и будем стараться, чтобы нам самим никогда не впасть в такое рабство, а если кто из наших друзей будет пленен, разорвем его узы, освободим его от этого несносного и постыдного заключения, сделаем его способным для восхождения к небу, выпрямим его опустившиеся крылья и научим его любомудрию касательно жизни и веры».

Итак, христианин не должен думать о порчах, проклятиях и т.п. и жить в этом страхе. И не должен думать, какую молитву читать, чтобы не сглазили, ни прокляли – ибо это тоже проявление некой магии и суеверия. Христианин если и молится, только потому, что хочет что то сказать Богу, попросить у него…
То, чему надо обратить внимание – это жить по заповедям Господа и будем считать для себя страшным один только грех и оскорбление Бога.
Храни Вас Господь!!!

иеромонах Гевонд.
 
__________________
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
http://agape-dialog.info/
FR.GHEVOND is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 23:28.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89