View Single Post
Old 17 Mar 07, 11:53   #12 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Великий магистр ордена Храма Гуго де Пэйн


Отцы Собора в Труа даровали рыцарям ордена Храма первоначальный устав, который впоследствии был вынесен на одобрение папы Луция II, патриарха Иерусалимского и магистра ордена Храма. В то же время Собор предоставил им право носить белые плащи, владеть и управлять землями и вассалами (невзирая на обет бедности) и получать, в качестве милостыни, десятину.
Основав, таким образом, орден Храма, Гуго де Пэйн и его рыцари отправились, каждый по отдельности, на поиск соратников и пожертвований.

Апрель и май 1128г. Гуго провел в Туре и Ле-Мане при дворе Фулька V, графа Анжу, где он, по поручение короля Иерусалима, Балдуина II, вел переговоры о его свадьбе с дочерью короля Иерусалима, Мелисандой. Далее Гуго последовал в Нормандию, где был принят Генрихом Английским. После Нормандии были Англия и Шотландия, затем Фландрия.

Во Фландрии перед графом Гийомом Клито ходатаем за орден было поручено Годфруа де Сент-Омер, сыну шателена в городе Сент-Омер. Гийом Клито предоставил тамплиерам Фландрский Рельеф – выплату, взимаемую с каждого наследника, вступившего в обладание своим феодом, и этот дар государя получил одобрение фламандских и нормандских баронов. Гийом де Фоконбер, владелец Сент-Омера, вместе с прочими выплатил ордену Храма рельефы своей сеньории с приходами Шлипп и Лессенг.

Другой брат ордена Храма (возможно, это Жоффруа Бизо, провансалец, если судить по имени) обосновался в Лангедоке, где он принимал дары.
В Германии император Лотарь подарил ордену часть своего родового владения в графстве Супилинбург, подобным образом поступили граф Дитрих Фландский и граф Раймунд-Беренгар Барцелонский.

4 июля 1130г. брат Гуго Риго, рыцарь ордена Храма, в Барселоне получает дары от самого графа Барселоны и Прованса Раймунда Беренгария III, который дает обет тамплиера, принося клятву отныне жить в повиновении и без имущества, составлявшего бы его собственность, одновременно он уступает им свой замок Граньена в сарацинской марке с согласия своего сына и баронов. Раймунд умер на следующий год, оставив ордену Храма по завещанию своего коня Данка и все оружие. Годом позже, 19 сентября 1132г., другой испанский сеньор, граф Эрменгард VI Урхельский (1102-1154), поклялся, вложив свои руки в руки Робера Сенешаля и Гуго Риго, передать свой замок Барбара тамплиерам. В апреле 1134г. молодой граф Раймунд Беренгарий IV и восемьдесят каталонских рыцарей поклялись служить год на коне и при оружии как члены ордена, при защите Граньены.
Приблизительно в то же время рыцари получают под свою ответственность и первую крепость в Кастилии.

Король дон Альфонс Кастильский осадил Калатраву, крепость Толедского королевства, откуда отправлялись мавры грабить владения окрестных христиан. Когда крепость была захвачена, король передал ее архиепископу Толедскому с правом пользования там всей полнотой власти, при условии, однако, принять на себя ответственность по ее защите. Прелат, считая себя неспособным защитить город, доверил охрану его тамплиерам, которые стали пользоваться там правами архиепископа. Несколько ранее, - между 1126 и 1130гг., - Альфонс I Арагонский и граф Гастон Беарнский, вдохновленные примером рыцарей ордена Храма, основали орден подобного толка, которому король пожаловал город Монреаль и половину королевских доходов шести городов между Дарокой и Валенсией. Но престиж тамплиеров был намного выше, и Монреальский орден вскоре слился с орденом Храма. Восхищение Альфонса Арагонского рыцарскими орденами было донельзя пылким. Когда при осаде Байонны в 1131г. он составлял завещание, то, за неимением сына-наследника, разделил свое королевство между тамплиерами, госпитальерами и хранителями Гроба Господня. Однако после смерти короля в 1134г. подданные опротестовали завещание и передали королевство его брату дону Рамиро, бенедиктинскому монаху, незадолго до того избранному епископом Барбастро и Роды. Последовала беспорядочная борьба, в которую тамплиерам хватило скромности не вмешиваться, и в результате королевство досталось Раймунду Беренгарию IV Барселонскому, супругу дочери дона Рамиро.

Фамильный герб Гуго де Пэйна
В далекой Португалии Дома ордена опередили в возрастании всех прочих. 19 марта 1128г., два месяца спустя после Собора в Труа, Тереза, графиня Португалии, отдала тамплиерам владение Сур на Мондего вместе с замком, преграждавшим южный путь из ее графства. По существу эта крепость находилась "Tras Os Montes" [по ту сторону гор (порт.)]. Несколькими годами позднее Альфонс Португальский ратифицировал подарок своей матери (4 марта 1129г.) и пожаловал ордену обширный лес Сера, еще находившийся в руках сарацин. После жестоких сражений рыцари, освободив участок земли, основали города Коимбру, Родин и Эгу. Церкви этих городов были подчинены непосредственно папе римскому, без права вмешательства какого бы то ни было епископа.
В Италии дела ордена шли не столь успешно из-за раздробленности страны, и тамплиеры обосновались главным образом в портах, таких как Барлетта, Бари, Бриндизи, Мессина и др., поддерживая торговые связи со Святой Землей.
В общей сложности одному только Гюго де Пэйну было сделано около 600 пожертвований. Половину из них составляла собственность в Провансе и Лангедоке, около 1/3 – в северно-восточной Франции и Фландрии, а остальное – в других областях Франции, Испании, Португалии, Англии. Дарили не только земли, но и рынки, ярмарки, доходы с земли и различных хозяйств, даже крепостных с семьями. Неудивительно, что сундуки ордена вскоре наполнились, и он смог развернуть в полную силу свои операции в Палестине. Все это произошло благодаря усилиям святого Бернара в Труа. Значение ордена также возросло, когда он смог предоставлять многочисленные рыцарские отряды к услугам светских правителей Палестины.

В Палестину де Пэйн вернулся в 1130г. с великолепной свитой рыцарей и в сопровождении Фулька, графа Анжу, и своего сына, аббата Сент-Коломб де Труа (умер во время Второго крестового похода). Все принадлежащие, к тому времени земли в Европе были оставлены под охраной новых рыцарей ордена.
Гуго де Пэйн в 1130г. назначил Пейена де Мондидье магистром во Франции. И тот, по-видимому, отправился в Париж, хотя не обнаружено следов командорства в этом городе до 1137г., даты восшествия на престол Людовика VII.
Гуго де Пэйн умер 24 мая 1136 г.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 18:15.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60