View Single Post
Old 23 Mar 07, 00:28   #15 (permalink)
Persona grata
VIP Club
Mishiko's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 23
Rep Power: 0 Mishiko is on a distinguished road
Армения, список экспортных товаров которой легко уместить крупным шрифтом на восьмушке машинописного листа, получила удар под дых от Канады. Кленовый лист подхватил звездно-полосатую инициативу по ликвидации армянских минеральных вод на своем рынке, запретив к реализации «Арзни», а заодно и более известный «Джермук», забракованный несколькими днями ранее Агентством питания и медицинских препаратов США. Официальная версия введенного заокеанскими коллегами Геннадия Онищенко эмбарго – содержание в минералках мышьяка и аммиака.

Ереван – в недоумении. До сих пор проблем с экспортом «Джермука» и «Арзни», продающимся под названием Ark Land, не было. По расплывчатому объяснению санитарных врачей, норма упомянутых веществ в армянских водах превысила допустимый уровень. Советник председателя компании «Джермук-Групп» Эльдар Газарян на страницах ереванской газеты «168 часов» высказал подозрения в том, что забракованные воды могут иметь контрафактное происхождение. «Мы осведомлены о требованиях агентства с 2000 года, когда проходили у них регистрацию, без которой никакие легальные экспортные операции неосуществимы, и заключали договор о поставках. На нашем производстве – контроль очень жесткий», – заявил Газарян. По его словам, заявление и действия агентства нанесли серьезный удар по компании, армянская сторона ждет объяснений со стороны североамериканских партнеров и, вероятно, возмещения ущерба. Причем речь на данном этапе пока не идет о материальном ущербе. Объемы поставок не столь значительны, чтобы существенно отразиться на делах компании, но речь об ударе по репутации – неизвестно, как себя поведут другие импортеры. Например, Гонконг уже внес их в список запрещенных, хотя на его рынках «Джермук» и «Арзни» не фигурировали.

Ситуация, сложившаяся в США и Канаде с армянскими водами, напоминает ту, в которой в России оказались их грузинские аналоги. Запрет на «Боржоми» и «Набеглави» Москва ввела также по причине несоответствия стандартам. Но эмбарго совпало с межгосударственным кризисом. Отношения Армении с Америкой и ориентирующейся на нее Канадой кризисными не назвать. Однако Вашингтон раздражен рядом обстоятельств.

Во-первых, обращения президента Джорджа Буша, госсекретаря Кондолизы Райс и министра обороны Роберта Гейтса в Сенат США не принимать законопроект о геноциде армян в Османской империи остаются без должного внимания мощного армянского лобби. Его не впечатлило даже пояснение заместителя госсекретаря Дэниэла Фрида, живописно обрисовавшего в Конгрессе, какими последствиями для США обернется принятие законопроекта. «Турция может закрыть военную базу «Инджирлик», контрольно-пропускной пункт «Хабур» на границе с Ираком, ограничить использование военными самолетами США своего воздушного пространства», – заявил Фрид и подчеркнул, что 74% грузоперевозок сил коалиции осуществляется через «Инджирлик», а через «Хабур» – 25% обеспечения топливом. Но эти выкладки настроения сенаторов пока не изменили.

Во-вторых, на днях Ереван позволил себе критику в адрес США. В докладе Госдепа по правам человека в отношении Нагорного Карабаха и приграничных территорий фигурирует формулировка «оккупированные территории», что, по мнению армянской стороны, является «неприемлемой ошибкой, которую необходимо исправить».

В-третьих, Вашингтон не может не раздражать неуступчивость Еревана в урегулировании карабахской проблемы, вследствие чего в регионе сохраняется угроза энергетическим планам Каспия.

В-четвертых, Америку не может не озадачивать нарастающее сотрудничество Еревана с Тегераном – сегодня при участии президентов Роберта Кочаряна и Мах»»»» Ахмадинежада состоится помпезная церемония запуска газопровода Иран–Армения.

В-пятых, Вашингтону надоела комплементарная внешняя политика Еревана, а с учетом обостряющихся противоречий с Москвой и общей сложности на Южном Кавказе он хотел бы иметь дело с более внятным армянским вектором. Особенно по части его интеграционных устремлений.

Итак, закрытие американского и канадского рынков для армянских минералок может оказаться предупредительным щелчком. Но таким, чтобы даже далекий от хоккея Ереван смог бы представить себе последствия силового приема под названием «впечатывание в борт», если выяснится, что нынешнего предупреждения недостаточно.
http://www.ng.ru/cis/2007-03-19/7_erevan.html
И смех и грех.
 
Mishiko is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 15:16.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64