View Single Post
Old 25 Dec 06, 20:46   #1 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Мировые религии

Под мировыми религиями принято считать монотеистические, т.е. признающие единого Бога, религии, имеющие большое число последователей. С точки зрения массовости, современные мировые религии это:
  • Христианство
    Ислам
    Иудаизм

А также языческие или политеистические религии:
  • Буддизм
    Индуизм
    Даосизм

У каждой из религий своя история и свои традиции, равно как и свои основы веры!

Христианство (от греческого Христос - помазанник, мессия) это религия, признающая Иисуса Христа, как Сына Божья и мессию, как спасителя рода человеческого. Христианство, как религия, появилась вместе с распятием и воскресением Христа в 33 году нашей эры. Христианство это единственная религия признающая триединство Бога, т.е. три ипостаси (Бог-Отец, Слово, Дух Святой) одной сущности единого Бога. Основой всего христианского учения является Новый Завет, но не отрицаются и почитаются книги Ветхого Завета. Христианство основано на таинствах крещения и причастия, а также покаяния для прощения грехов. Христианство состоит из многочисленных конфессий.

Ислам (от арабского al-islam - покорность воле Бога). Ислам возник в 7 веке нашей эры. Священной книгой мусульман, считается Коран. Коран был продиктован пророку Мохамету, по его собственным свидетельствам, ангелом света. Ислам проповедует джихад (усилие) - активную борьбу со злом в окружающем обществе. Человек, совершающий добрые дела в материальном мире, являются участником джихада - муджахидами. Основными течениями ислама считаются:
  • Сунниты (от арабского as-sunna - принцип, суть) это те, которые идут путем пророка Мохамета, который является образцом подражания, идеалом духовности, культуры, морали.
    Шииты это те, которые признают потомков Мохамета, как законных приемников и единственных пророков.
    Суфизм (от слова suffy - грубая шерстяная ткань) это монашеское течение, отошедшее от монотеизма и культивирующее мистические обряды и медитацию.
    Хариджизм это течение, отрицающее вечность Корана и подлинность некоторых сур.

Иудаизм (от имени Иуды сына Иакова) это религия признающая Тору (Пятикнижие Моисеево), как единственное учение, данное Моисею Богом, в 2047 году до нашей эры на великой горе Сион. Тора состоит из пяти книг: Берешит (перевод - в начале или Бытие), Шемот (перевод - имена или Исход), Ваикра (перевод - и сказал или Левит), Бемидбар (перевод - в пустыне или Числа), Дварим (перевод - слова или Второзаконие). Символ иудаизма это шестиконечная звезда Давида. Иудеи не признают Христа, как мессию, обещанного пророками, и продолжают ждать избавителя еврейского народа.

Буддизм это учение о духовном пробуждении, возникшее в 6 веке до нашей эры, на основе идей некоего Будды. В основе буддизма лежит учение о 4 благородных истинах: о страдании, о причинах страдания, об избавлении от страдания и о путях избавления от страдания. Также проповедуется путь достижения нирваны, основанный на нравственности, сосредоточении и мудрости. Наиболее известные школы буддизма:
  • Никая - школа раннего буддизма.
    Махаяна (от китайского великая колесница) - наиболее поздняя китайская школа буддизма.
    Ваджраяна (от тибетского алмазная колесница) - наиболее тибетская школа буддизма.
    Сигон (от японского правильное слово или молитва) - японская школа буддизма.

Индуизм это религия древних индусов, зародившаяся во 2 веке до нашей эры в верховьях Ганга. Проповедует многобожие в форме, иногда сходящих к людям сверхъестественных личностей, в виде аватар.

Даосизм это религия, зародившаяся в Китае, в 3 веке до нашей эры, основанная на мистике, гаданиях, шаманстве и медитациях.


Я не хочу перечислять здесь абсолютно все культы и течения, существовавшие за всю историю существования Земли. Но хочу остановить ваше внимание на основах выбора правильной религии. Совершенно понятно, что любая религия проповедует что-то, что находит резонанс в душе и этим привлекает к себе. Более того, нет ни одной религии свободной от недостатков. И здесь самое главное это не ошибиться в выборе и не впасть в язычество. Ведь, по сути, Творцу больше всего не нравится именно язычество или поклонение не Богам, как Богу, признание или почитание не Богов вместо истинного Бога. С другой стороны, Творец никогда не кому ничего не запрещает и если люди хотят поклоняться не Богам, как Богу, то Он не препятствует им. Проблема в том, что язычники неинтересны Творцу и спасаются далеко не все. В этой связи, я хочу дать одну очень четкую рекомендацию - придерживайтесь монотеистических религий, т.е. религий, признающих единого Бога. Невозможно сказать однозначно какой конкретно религии придерживаться, и какую конфессию выбрать и если бы люди знали ответ на этот вопрос, то в области религий не было бы такого разнообразия. Выбор религии всегда чем-то похож на русскую рулетку. С одной стороны иудеи и мусульмане проповедуют, что Бог един, с другой стороны христиане проповедуют, что Бог - един и триедин, чем отталкивают людей, которые боятся язычества. Вопрос веры это всегда очень сложный вопрос и мне бы не хотелось брать на себя ответственность за правильную или неправильную агитацию. Единственное, что можно сказать с уверенностью, и падшие ангелы это подтверждают, что события на Земле развивались не совсем так, но примерно так, как они описаны в Библии. Наверное, было бы лишним говорить, что свои собственные взгляды я также изложил в этой статье, наряду с пророчествами Бога-Отца. Единственное, что можно было бы сказать еще - чаще молитесь Богу-Отцу, и Он подскажет вам правильный путь.
 
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 23:53.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89