Thread: Езидизм
View Single Post
Old 01 Apr 07, 20:22   #1 (permalink)
Persona grata
VIP Club
Kawa's Avatar
Join Date: Mar 2007
Posts: 23
Rep Power: 0 Kawa is on a distinguished road
Езидизм

Что такое Езидизм






В курдском языке, подобно многим месопотамским культурам, слова "езд". "езда" или "ездата" обозначают бога. Как считают езиды, ""Езид" - одно из 1001 имен Бога. Эта интрепретация упоминается в езидских стихах, например: "Султан Езид - воистину царь, Он дал себе 1001 имя. Но величайшее из имен - Хведа (Бог)".

Мы бы хотели подчеркнуть, что не существует никакой связи между езидизмом и исторической личностью по имени Езид, сыном омейядского халифа Муавии. "Султан Езид" в упомянутом стихе обозначает непосредственно бога и никого больше.
Слово "султан" - арабское, происходит от "султ" - "правление, господство". Как можно видеть, "Султан Езид" - тот, кто обладает божественной властью как правитель мира. Другой стих говорит: "Султан Езид знает, сколько воды есть в морях, мир для него - только шаг, только час; он сделал Канун (Закон) - невестой, а Адама - женихом".
Езидизм - древняя религия, возникшая в Месопотамии. Следует подчеркнуть, что езиды - только курды, и не существует езидов иной национальности. Они верят в существование единого Бога. Кроме того, они полагают, что Бог создал семь ангелов, активно участвующих в мировых делах. Это: Эзраил, Джибраил (Гавриил), Михаил, Дирдаил, Симкаил, Эзазил (Азазель) и Эсрафил (Рафаил). Эзазила почитают как высшего среди них под именем Тавуси Мелек (Царь-Павлин).
КТО ТАКИЕ ЕЗИДЫ?

Езидами называются те, кто верят в единого Бога и семь ангелов, созданных Им для соблюдения правил и уставов езидизма. В настоящее время, после резни и массовых убийств, сохранилась лишь небольшая часть от некогда многочисленного езидского населения. Согласно неофициальным оценкам, число езидов в мире измераяется в пределах 1,5-2 миллионов.
Кроме того, уменьшившееся езидское население рассеяно по всему миру. В настоящее время езиды живут в Южном (Иракском), Северном (Турецком) и Юго-Западном (Сирийском) Курдистане, а также в бывших советских государствах, главным образом на Кавказе (Армения, Грузия), на Украине и в России. Большая группа езидов эмигрировала в европейские страны, прежде всего в Германию.
ПРИНЦИПЫ ЕЗИДИЗМА

ОСНОВНЫЕ
Езиды верят в единого Бога. Власть Бога не может быть уменьшена или разделена. И Добро, и Зло - от Бога. Нет никакой силы выше Бога. Другими словами, Эзазил никогда не был злой силой сам по себе. Он никогда не был отвергнут от лица Бога. Эзазил - глава ангелов, он существовал со времен создания Адама и Евы.
СВЯЩЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ЕЗИДИЗМЕ

В соответствии с езидизмом, огонь, вода, воздух и луна являются священными элементами. Кроме того, землепашество и живостноводство, а также храбрость и щедрость также рассматриваются как нечто благое или, скорее, священное. Езиды также утверждают, что каждый член их сообщества должен иметь три качества:
  1. Rasti (правда). Каждый езид должен быть правдив и остерегаться лжи. Он доолжен держать свое слово и всегда видеть правду, говорить правду и защищать правду.
  2. Nasin (знание). Каждый езид должен познавать себя, окружающую среду и иметь действенную веру.
  3. Shermi (стыд). Это означает - остерегаться проступков. Человек, который знает, что такое стыд и позор, никогда не будет делать вещей, навлекающих на него осуждение. Высоко держать голову и оставаться незапятнанным - вот что является первостепенным для езида.
СВЯЩЕННАЯ ТРОИЦА В ЕЗИДИЗМЕ: ЕЗИД, ТАВУСИ МЕЛЕК И ШЕЙХ АДИ
Езид - одно из имен Бога. Тавуши Мелек, как считают - глава ангелов, отождествляемый с Эзазилом. Согласно езидской вере, Шейх Ади был святой человек, творивший чудеса. Он обладал тайнами от Тавуси Мелека и Бога. Шейх Ади и его племянник прибыли из ливанской деревни Бейт и поселились в Лалеше.
ОТНОШЕНИЕ К ДРУГИМ РЕЛИГИЯМ
Езидизм утверждает, что в каждой религии есть доля правды. Поэтому каждый должен исповедывать свою собственную религию и быть свободен в этом. Согласно езидам, человек, который не исповедует свою собсвтенную религию, никогда не будет подлинным сторонником никакой другой веры. По этой причине, езиды никогад не принимали в свою среду представителей других конфессий и не имели никаких миссионерских намерений.
Езиды уважают все религии и ожидают того же от них. Езидизм основан на принципах гуманности, выраженных в стихах вроде: "Господи, дай (свое благословение) семидесяти двум народам, адй его восемнадцати тысячам, а потом также и езидам". Члены общины езидов делятся на две категории: "одноименные" (yeknav) и "двухименные" (dunav).
Первые - миряне ("мюриды"), составляющие большинство общины. Верхушка подразделяется на две категории: пиры и шейхи. До появления шейха Ади были только пиры и мюриды (миряне). Учреждение шейхов совпало с появлением шейха Ади. Вообще, община разделяется на касты, браки между ними не довзовляются. Вот эти касты: "адани", "катани", "шемсани", "пирани", "мирид".
К сожалению автор статьи не известен.
 
Kawa is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 11:27.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89