View Single Post
Old 29 Dec 06, 20:09   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Обострение в зоне конфликта

Власти Абхазии расценили убийство Турнанбы как теракт, спланированный и осуществленный грузинской стороной

Под Новый год ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта накалилась до предела. Абхазия привела свои войска в состояние повышенной готовности, Тбилиси обратился к России с просьбой немедленно вмешаться и урегулировать конфликт в Гальском районе непризнанной республики. Напряженная ситуация в районе возникла 25 декабря, когда там в результате вооруженных нападений были убиты начальник районного управления милиции Отар Турнанба и вместе с ним еще два сотрудника милиции.

В четверг в МИД Грузии был вызван исполняющий обязанности главы российской дипломатической миссии в Грузии, временный поверенный в делах РФ в Грузии Иван Волынкин, где ему была вручена нота, в которой выражается озабоченность в связи с событиями в Гальском районе Абхазии.


«В ноте, которая была передана мне, была высказана обеспокоенность грузинской стороны в связи с событиями, которые развиваются в Гальском районе Абхазии, и требование немедленного вмешательства российских миротворцев в урегулирование ситуации», - пояснил он РИА «Новости» требования грузинской стороны.


Напряженная ситуация в районе возникла 25 декабря, когда там в результате вооруженных нападений были убиты начальник районного управления милиции Отар Турнанба и вместе с ним еще два сотрудника милиции, а спустя некоторое время - начальник подразделений милиции в селах нижней части района Алик Хишба. Власти Абхазии расценили убийство Турнанба как теракт, спланированный и осуществленный грузинской стороной.


В четверг в село Отобая Гальского района Абхазии было введено около 200 вооруженных сотрудников абхазской милиции, которые приступили к массовым обыскам домов и проверкам документов у местных жителей. Около 50 человек были задержаны, к вечеру этого же дня 10 из них были отпущены. Судьба остальных пока не известна.


Этот факт негативно расценили в Тбилиси. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе распространил заявление, где оценил действия абхазской стороны как «карательную операцию» против мирных грузинских жителей и призвал международные организации вмешаться в решение проблемы и содействовать в установлении мира и порядка в регионе.


Со своей стороны в Сухуми заявили, что в селе Отобая имела место «обычная проверка паспортного режима».


В Тбилиси опровергли эти утверждения. Как заявил заместитель начальника грузинской администрации Гальского района Георгий Ломия, Отар Турнанба и сопровождавшие его милиционеры стали жертвами нападения преступных элементов, которые ведут борьбу за криминальный передел сфер влияния в ореховом бизнесе в Абхазии.



Тем не менее в связи с обострением ситуации в Гальском районе войска Абхазии в четверг были частично приведены в состояние повышенной боевой готовности. «Президент Багапш дал команду частично привести войска Абхазии в боевую готовность в связи с обострением ситуации в Гальском районе», - сказал министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба.


Шамба напомнил, что в четверг представители так называемого абхазского правительства в изгнании обратились к властям Грузии с просьбой защитить грузинское население в Гальском районе, которое якобы притесняют власти Абхазии. «Это напоминает ситуацию накануне войны в 1992 году, когда эти же люди обращались к официальному Тбилиси с просьбой ввести войска в Абхазию. Тогда эти события привели к грузино-абхазской войне. В данном случае картина повторяется, и для нас это тревожный сигнал», - сказал он.
 
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 18:18.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64