View Single Post
Old 29 Dec 06, 21:54   #4 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Общий взгляд

Имея солидный возраст, пройдя испытания временем, Вин Чунь(Кунг Фу) гармонично сочетается с повседневной жизнью человека, посвятившего себя изучению этого искусства. Большое количество людей занималось и занимается поныне, кропотливо изучая эту науку, чтобы раскрыть для себя мир, наполненный мудростью. Несомненно лишь только настойчивые, упорные, терпеливые, наблюдательные добиваются желаемой цели. Благодаря этим качествам, в дальнейшем начинают видеть, а не смотреть, знать применение и пользоваться, а не красиво делать и говорить, видеть подробности, тонкости, а не мелочи.
Нет необходимости резко отзываться о мастерах за то, что они уделяли внимание малому количеству учеников. Это делалось лишь для того, чтобы было меньше искажения данного стиля, и знания могли более правильно достоверно дойти до следующих. Занятия очень длительны, не только как испытание на верность, но и для того, чтобы организм мог постепенно трансформироваться и привыкнуть к необходимым упражнениям, укреплялся, а не слабел и был подорван. Поэтому у многих не хватает терпения, и они бросают свои занятия. После таких действий они пытаются изучать другие направления, и там такой же подход и опять все повторяется. Отсюда появляется суждение, что лучше, а что хуже. Плохих направлений и школ нет, есть только хорошо подготовленный специалист и не очень, хороший человек или плохой, злой или добрый, умный или глупый, мудрый или безумный.
Вин Чунь в себе содержит уникальный генотип боевого искусства, который сохранился на протяжении веков и является основой для воспроизводства и подпитки автономного саморегулирования боевых направлений. Специфика и необычная мощь внутреннего потенциала Вин Чунь по меньшей мере был обусловлен и тем, что значительно долго держался скрытно и на расстоянии от других видов боевых искусств. На протяжении всей своей длительной истории Вин Чунь ни разу не подвергался кардинальным переменам прикладного характера, которые испытывали на себе другие стили. Это не значит что Вин Чунь вовсе был свободен от внешних влияний и существовал изолированно.
Дух Шаолиня внёс некоторые из основополагающих идей и концепций боевого искусства и то лишь в момент создания и формирования стиля. С течением времени своего существования положение Вин Чунь кардинально изменилось. Во первых, мастера собирали и соединяли, проверяли на практике и совершенствовали свой опыт и опыт предыдущих мастеров Вин Чунь. Утвердилась своя методика тренировок, свой технический арсенал, тактика и стратегия ведения боя, свой философский взгляд на мир: уделяется большое внимание внутренней работе над собой, где работа психофизическая доминирует над внешней работой и мускулатурой. Практика представляет собой комбинацию упражнений с медитацией, дыханием, и применением силы. Движения тела контролируются сознанием с целью достижения оптимальной полной слаженности и единства с психофизическими процессами. Используются такие качества как мягкость, жесткость, хитрость, равновесие, большая сила, чувствительность, интуиция. Также изучаются изломы, броски, удары, толчки, техника выведения из равновесия, большой арсенал работы ног и их взаимодействие с руками, корпусом. Все это входит в разделы липкие руки, боевые руки, липкие ноги, боевые ноги. Хороший Мастер Вин Чунь в любой момент использует одновременно все состояния, упомянутые ранее. В работе с партнером слышит и чувствует его намерения, удерживает выгодную позицию на нужной дистанции, сковывает его и не дает ему развивать атаку, а сам быстро реагирует на изменения, атакует и контратакует. Школы и стили существовавшие в то время были достойными школами боевых искусств, но в своей практичности значительно уступали и по этой причине скорее заимствовали многое в Вин Чунь нежели оказывали влияние. А во-вторых, Вин Чунь получил репутацию и уважение как стиль уверенный в собственных силах и возможностях, который не разрушает, а созидает.
Это ведёт к сохранению своей самобытной традиции лежащей в основе долговечности являющейся гарантией его возрастающего потенциала и поддержание внутренней мощи духа Вин Чунь.
Так Вин Чунь благодаря своей самобытности, занимает достойное место в когорте боевых искусств.
 
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 23:51.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60