View Single Post
Old 26 Apr 07, 21:17   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Разрыв дип. отношений с Эстонией

Премьер-министра Эстонии призвали опасаться воздаяния



Российские сенаторы осудили недавнее заявление премьера Эстонии Андруса Ансипа о том, что в центре Таллина "захоронены пьяницы и мародеры", сообщает пресс-служба Совета Федерации.

"Премьер Эстонии не должен забывать о том, что за все античеловеческие поступки ему со временем воздастся. Ведь любые неверные деяния влекут за собой наказание", - сказал председатель комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев.

Он напомнил, что в составе Советского Союза Эстония пользовалась значительными преференциями.

"Я помню, как в других республиках "затягивали пояса", в то время как прибалтийские республики жили намного лучше, поскольку союзное правительство создавало им условия, при которых они чувствовали себя сытно, спокойно и свободно. Господь судья этому эстонскому премьеру", - добавил сенатор.

Заместитель председателя комитета СФ по международным делам Василий Лихачев полагает, что "у России есть полное моральное право принять соответствующие меры в ответ на антироссийские высказывания и действия премьер-министра Эстонии". "Международное право предусматривает довольно жесткие меры в ответ на такое безобразие.

Помимо требования извинений, Россия может приостановить и экономические, и дипломатические отношения с этой страной", - подчеркнул В.Лихачев.

Он добавил, что "подобная риторика неуместна не только на уровне человеческих отношений, но и тем более в сфере государственных политотношений". "Это бессовестное морально-политическое оскорбление наших воинов, павших за их страну. Все творящееся - это не проблема отношений Москвы и Таллина. Это проблема общеевропейская, и Европа просто обязана дать такому неадекватному поведению Эстонии свою оценку", - считает В.Лихачев.

Заместитель председателя комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Александр Тер-Аванесов, в свою очередь, полагает, что "вступать с премьером Эстонии в полемику - значит опускаться на его уровень".

"У политиков должна быть ответственность за все деяния, в том числе и негативно-разрушительные. Я не считаю, что санкции против Эстонии будут выходом из сложившейся напряженности, но допускаю, что, может быть, эту проблему следует обсудить на уровне президентов.

Ведь отношение к фашизму и тем, кто боролся с ним, - проблема не только двусторонних отношений Москвы и Таллина. Этот вопрос должен обсуждаться в Европе в соответствии с международным правом", - сказал сенатор.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заверил, что события, происходящие в Таллине, будут учитываться Москвой при выстраивании отношений с Эстонией.

Помимо всего прочего, Россия будет продолжать использовать ресурс международных организаций, в первую очередь европейских, членом которых является Эстония, для оказания отрезвляющего воздействия на эстонские власти.

Так М.Камынин прокомментировал подготовку к переносу братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Таллина. М.Камынин полагает, что вряд ли ухудшение двусторонних отношений и возможностей для сотрудничества будет полезно для Эстонии.

Он подчеркнул, что Москва неоднократно обращалась к эстонским властям с требованиями не предпринимать каких-либо практических шагов по демонтажу памятника и переносу останков советских воинов. Эта позиция была в очередной раз высказана послу Эстонии в Москве Марине Кальюранд, которую вызывали недавно в МИД России.

М.Камынин выразил возмущение тем, что эстонские власти не прислушались к таким призывам. Это означает только одно: руководство Эстонии желает переписать уроки Второй мировой войны, подчеркнул представитель МИД РФ.

Он добавил, что предстоящие раскопки свидетельствуют о бесчеловечном отношении к самим солдатам, лежащим в братской могиле, и обращениям родственников погибших бойцов к эстонскому руководству с просьбой не трогать захоронения.

Напомним, что сегодня в Таллине начались работы по подготовке к переносу памятника Воину-освободителю.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 14:54.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60