View Single Post
Old 27 Apr 07, 18:18   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Post Беседа с председателем российского фонда "Политика" Вячеславом Никоновым



"Поддержка оппозиции - не функция России".
Процесс признания Геноцида армян.
Оценка соблюдения прав человека в Армении.
Парламентские выборы.
Социологические опросы, передает "ИА REGNUM".

Источник: http://www.hayinfo.ru/

Газета "Жаманак-Ереван" опубликовала беседу с председателем российского фонда "Политика" Вячеславом Никоновым:

"В Армении зачастую проводятся параллели между тем, что происходит в России, и тем, что происходит у нас, и создается впечатление, что наши власти зачастую копируют то, что происходит у вас. Насколько правомочны такие параллели?

Да, согласен, действительно и в Армении, и в России протекают такие политические процессы, которые совпадают даже по отдельным эпизодам. Например, и в Армении, и в России борьба за власть сегодня протекает между двумя провластными партиями. И это не единственное сходство.

Пророссийски настроенные оппозиционные партии Армении в борьбе за власть склонны ожидать поддержки России. Насколько осуществимы такие ожидания?

Россия поддерживает ту власть, которую выберет народ. Россия не ставит себе целью всеми средствами поддерживать оппозицию, но если оппозиция хочет этой поддержки, то должна суметь доказать, что эта поддержка соответствует национальным интересам России.

Акак вы относитесь к мнению о том, что российские власти заинтересованы в репродуцировании антинародных режимов, поскольку такие режимы более управляемы со стороны внешних сил?

Надо учитывать, что российская власть считает своим партнером избранную власть, а поддержка оппозиции не входит в функции российских властей.

То есть вы хотите сказать, что нашей оппозиции в деле достижения власти не следует надеяться на Россию? Тем более, что в своем интервью "Российской газете" вы отметили, что наиболее предпочтительной кандидатурой для России является Серж Саркисян [премьер-министр Армении. - прим. ИА REGNUM]...

Да, я считаю, что России легко иметь дело с политическими деятелями, которых хорошо знаешь и у которых хорошие отношения с российскими властями. А как известно, у Сержа Саркисяна довольно хорошие отношения с российскими властями и, в особенности, с Владимиром Путиным. Так что для России желательно видеть у руля власти соседних стран людей, которым можно доверять.

Есть мнение, что в Армении также возможна "оранжевая революция", в результате которой наша страна выйдет из зоны влияния России. Насколько возможным вам кажется такой сценарий?

Попытки осуществления "оранжевых революций" были во всех постсоветских странах. В одних эти попытки были удачными, в других - нет. Конечно, в Армении тоже будут такие попытки, однако я не вижу серьезных причин для их успеха.

А в России такая революция возможна?

Конечно, в России также будут такие попытки, они и сейчас есть. Вы сами видите их различные проявления.

Как по-вашему, является ли сегодняшняя Россия демократической страной?

Политологи оценивают нынешнюю ситуацию как "неконсолидированную демократию" или считают Россию страной незрелой демократии.

Вы не считаете "оранжевую революцию" средством демократизации страны?

Это средство свержения действующего режима. Отмеченные вами революции - всего лишь удавшиеся перевороты, а это никогда нельзя считать демократическим средством. По крайней мере, я не знаю случаев, чтобы страна после революции стала бы более демократичной. В целом, всегда после революций к власти приходят более консервативные и реакционные силы". ("Жаманак-Ереван")
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 05:00.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60