View Single Post
Old 27 Apr 07, 18:32   #6 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Наблюдательские миссии, диппредставительства и... масоны



В качестве наблюдателей на парламентских выборах 12 мая в Центральной избирательной комиссии по состоянию на 17 мая аккредитованы 19 местных общественных и 4 международные организации. Об этом корреспонденту "Ноян Тапан" сообщила пресс-секретарь ЦИК Цовинар Хачатрян.

Из приглашенных международных организаций в ЦИК пока зарегистрированы Совет Межпарламентской ассамблеи СНГ, Исполком СНГ, ПАСЕ, Офис по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (ОДИПЧ/ОБСЕ).

Готов проект второго промежуточного доклада наблюдательской миссии на выборах в Армении Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Как сообщает "Ноян Тапан", об этом 20 апреля сообщил спикеру парламента РА Тиграну Торосяну руководитель миссии Борис Фрлец. По его словам, очевидно желание властей Армении провести парламентские выборы в соответствии с международными стандартами.

Фрлец отметил, что процесс регистрации кандидатов и партий был почти совершенен. Он положительно оценил факт наличия в избирательных списках 15 процентов женщин, а также с похвалой отозвался об эффективной работе ЦИК, которая изо дня в день становится все более прозрачной.

Фрлец отметил, что на всех возможных уровнях рассматривается также начавшаяся 8 апреля предвыборная кампания. Согласно агентству, предвыборная ситуация была оценена обеими сторонами как спокойная, была отмечена важность сложившейся атмосферы толерантности и конкуренции, которая внушает хорошие надежды на проведение свободных, справедливых и демократических выборов.

В то же время Фрлец выразил желание, чтобы полиция быстро реагировала на происходящие в Ереване инциденты, учитывая особое внимание общественности к подобным случаям в предвыборный период, и отмечала бы, какую основу - уголовную или политическую - имеет данный инцидент.

"Что греха таить - мы не сможем быть до конца объективными в оценке парламентских выборов в Армении, мы - за укрепление стабильности и прогресса в Армении". Об этом, сообщает "АрмИнфо", в ходе состоявшейся в НС Армении пресс-конференции заявил член миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, директор международного Института мониторинга развития демократии СНГ Станислав Чернавский.

Он сообщил, что 29 сотрудников возглавляемого им института осуществляют долгосрочную миссию наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Армении, бывая на избирательных участках, встречаясь с представителями политических партий и избирателями.

"Главное для нас - чтобы выборы в Армении проходили в соответствии с армянским законодательством и соответствующими соглашениями, подписанными Арменией в рамках СНГ", - подчеркнул Чернавский.

В свою очередь принимавший участие в пресс-конференции заместитель председателя Совета Федерации России Александр Торшин сообщил, что члены миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ уже встретились с президентом Армении Робертом Кочаряном, председателем НС РА Тиграном Торосяном, генеральным прокурором Агваном Овсепяном, главой ЦИК Армении Гарегином Азаряном, представителями семи как провластных, так и оппозиционных партий страны.

Он заметил, что некоторые вещи, которые он увидел в Армении и которые касались выборов, его приятно поразили.

В частности, мало где в мире избирательные списки размещены в интернете и мало где Генеральная прокуратура формирует для контроля за проведением выборов специальную группу во главе с заместителем генерального прокурора. "А недостатки есть всегда и везде - ни в одной стране мира нет абсолютно совершенных и безупречных избирательных списков", - заявил Александр Торшин.

Газета "Айоц Ашхар", отмечая, что любая инициатива посольства США в Армении неизбежно оказывается в центре внимания общественности и вызывает повышенный интерес, напоминает о словах временного поверенного в делах США в РА Энтони Годфри о том, что "шесть миллионов американских долларов, выделенных в целях содействия в вопросе проведения свободных и справедливых выборов в Армении, будут направлены на реализацию различных проектов, а именно: на помощь правительству РА в усовершенствовании национального регистра избирателей, на финансирование телевизионной социальной рекламы, на поддержку общественных организаций, желающих ознакомить представителей общественности с их правами, и помощь организациям для ознакомления общества с программами политических партий".

Газета задается вопросами: что означает финансирование американским посольством общественных организаций? каких именно? и имеют ли право общественные организации получать финансовую помощь из-за рубежа?

На вполне конкретный вопрос о судьбе шести миллионов, пишет "Айоц Ашхар", Годфри ответил так: "Значительная часть средств, выделенных нами в рамках стратегии развития демократии, была потрачена на парламентские выборы; больше, чем мы ожидали.

Мы обнаружили много интересных и важных проектов и нашли хороших партнеров для их реализации... Все 27 проектов, получивших гранты, уже осуществляются. Они направлены на повышение уровня осведомленности общества в целом и отдельных групп об избирательных процессах".

Вы что-нибудь поняли? - спрашивает газета и восклицает: "Список, господин Годфри, огласите список этих счастливчиков! Назовите, если можно, их имена, и если не трудно, укажите, какая организация сколько получила и для чего. Тогда у нас получится предметный разговор и все сомнения будут развеяны".


В другой своей статье газета "Айоц Ашхар" пишет, что Армения искусственно втягивается в состояние нестабильности, которая создаётся при помощи внешних сил в геополитических целях - при наличии внутри страны определённых сил, также заинтересованных в дестабилизации. Так, по имеющейся у газеты информации, в последнее время резко активизировало свою деятельность в этом направлении посольство Великобритании.

В частности, пишет "АА", сотрудники посольства имели конфиденциальную встречу с одним из руководителей организации "Комитет по защите освобождённых территорий" Арменом Агаяном [лидер организации - Жирайр Сефилян - находится в настоящее время под арестом по обвинению в попытке организации неконституционной смены власти. - прим. ИА REGNUM].

По сведениям газеты, на встрече обсуждались позиции организации Жирайра Сефиляна по карабахской проблеме, по вопросу "освобождённых территорий" [имеются в виду районы вокруг Нагорного Карабаха, контролируемые Армией обороны республики. - прим. ИА REGNUM] и возможности их возврата Азербайджану.

"Но почему вопросами урегулирования карабахской проблемы вдруг начало заниматься это посольство? Насколько нам известно, Великобритания не является членом Минской группы. И почему вопросы урегулирования обсуждаются, причём тайно, с представителем известного своими радикальными позициями "Комитета по защите освобождённых территорий"?.. Чего ждут британцы и что они предлагают взамен?" По мнению "Айоц Ашхар", всё это порождает множество вопросов "и вызывает серьёзные подозрения в истинных целях британских дипломатов или тех, кто работает в посольстве, прикрываясь статусом дипломата".

Газета "Азг" со ссылкой на свои источники сообщает, что на днях в Армению приедут представители весьма известной масонской ложи для реорганизации подобной структуры в самой Армении. Информацию эту, пишет газета, подтвердил советник миссии, представитель масонской делегации Ги Акобян. Он же представил "Азг" и членов делегации.

В частности, пишет газета, Армению посетят заместитель второго великого мастера французской ложи "Великий Восток" Клод Гейдан, третий великий мастер Жорж Сере, ответственный по правосудию Андре Абб, главный секретарь внешних дел Авелин Валлен, а также советники миссии Пьер Шом, Ги Акобян, Марсель Вейль. Делегация прибудет в Армению вечером 23 апреля.

Согласно Акобяну, "цель визита - развитие связей с армянскими масонами в рамках Года Армении во Франции". На вопрос газеты о том, кто будет встречать в Армении делегацию и кто примет участие в развитии связей с масонами, Ги Акобян ответил, что ничего сказать не может, так как этими вопросами займутся включенные в делегацию представители армянства из Парижа, Марселя...

"У французских армян здесь родственники, которых они должны будут навестить". На вопрос газеты, какие цели преследует "Великий Восток", Акобян сказал, что "цели довольно высокие". В частности, по словам советника миссии, подструктуры "Великого Востока" "ведут борьбу во имя свободы, равенства, братства, а также светских нравов".

На вопрос же, почему на этот раз визит не покрыт мраком тайны, Ги Акобян ответил, что "Великий Восток" не действует тайно.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 22:18.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60