View Single Post
Old 12 May 07, 23:48   #40 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Обыски в домах оппозиционеров



Предвыборная напряженность в Армении постепенно подходит к своему пику. Очевидно, многие оппозиционные деятели окажутся под ударами правоохранительных органов, возможно, будут арестованы, поскольку теперь уже ясно, что утверждения о том, что общество разочаровалось, не выйдет на улицы, не совсем соответствуют действительности.

Как передает "168 ЖАм",митинги реальной оппозициии становятся все более многолюдными, что стало всерьез беспокоить власть, которая обеспокоена, что какие-то “злые силы” могут осуществить в Армении революцию.

А для ее предупреждения необходимо поставить под контроль входящие в республику суммы. Потому 5 мая СНБ провела в Ереване обыски на квартирах оппозиционеров - руководителя движения “Гражданское неповиновение”, бывшего министра ИД Армении Александра Арзуманяна и бывшего министра Обороны Вагана Ширханяна.

Обыск квартиры последнего продолжался 6 часов. В санкции на обыск было отмечено: “следствием выяснено, что 24-26 апреля Арзуманян и Ширханян, придя к предварительному согласию с неустановленными лицами об узаконении финансовых средств, полученных незаконным путем, скрыли и исказили фактически предназначенные им, но оформленные на 9 ставленников посредством “Конверс-банка” 19.800 долларов, переданных им по частям”.

А в распространенном СНБ заявлении говорится, что Арзуманян и Ширханян сговорились с находящимся в розыске по обвинению в финансовых аферах по делу номер 62205103 прокуратуры РА с 2005 года, преследующим определенные цели в предвыборный период и ожидающий их осуществления гражданином РФ Левоном Маркосом, который пытался при их посредничестве узаконить организацию и перевод в РА сумм неизвестного происхождения.

“По факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 190 УК РА. В ходе обысков на квартирах указанных лиц были обнаружены большие суммы наличных дененг. Арзуманян отказался дать показания о происхождении и использовании найденных в его квартире 55.400 долларов. Делом занимается следственное Управление СНБ”, - говорится в заявлении СНБ. Выяснилось, что при обыске сотрудники искали также оружие, боеприпасы, которые, однако, не были найдены. 7 мая для дачи “разъяснений”

был приглашен в СНБ член совета “Гражданского неповиновения” Арарат Асрян. В СНБ был приглашен также активист движения Аркадий Карапетян. На вопрос о том, как он объясняет произошедшее, Карапетян ответил следующим образом: “Как сказать, чтобы выглядело цивилизованно. Фабрикуется дело”.

Он был приглашен в СНБ по телефонному звонку некоего следователя Папояна, который пригласил Карапетяна для дачи разъяснений, однако непонятно о чем. Карапетян сообщил, что в последний раз был в Москве в 2002 году. Между тем, 5 мая была обыскана квартира Гагика Хачатряна (автора книги “Джон Пазолини”).

Он также некоторое время находился в Москве. Из квартиры Хачатряна был изъят процессор компьютера. Он сказал журналистам, что получил от своих друзей из Москвы 60 тысяч долларов необходимых ему для аренды территории с целью организации в Армении “Шанхайского клуба”. Ширханян отметил, что не встречался в Москве ни с Арзуманяном, ни с Левоном Маркосом.

“В результате обыска на моей квартире были изъяты 28.000 долларов и процессор”, - отметил Ширханян, добавив, что обвинение, очевидно, будет предъявлено позже. Во время дискуссии, организованной в гостинице “Конгресс” “Гражданским неповиновением”, Арзуманян сказал, что ему нечего скрывать, поскольку его деятельность была очевидна всем. Он уверен, что его и его друзей преследуют по политическим мотивам.

По словам бывшего министра ИД, у него никогда не было и не может быть проблем с законом. “В моей кваритире не могло находиться то, что запрещено законом”. Он отметил, что если власти хотят закрыть им рты подобным образом, им это не удастся: они будут бороться до тех пор, пока власть в Армении не сформируется законным путем. Отвечая на вопрос журналистов, связанный с пояснениями, данными им в СНБ, Арзуманян ответил:

“Я в целом не знаю, что это за дело, что за факт, я заявил, что не станут отвечать на вопросы, поскольку в допросе звучат обвинительные ноты,. Если есть вина, мне должны предъявить обвинение и арестовать, если нет - я не даю показаний”. Арзуманян отметил, что 24 апреля отправился в Москву на похороны Бориса Ельцина. “В этом самолете были десятки людей, знающих меня, человек 15 знаю я. Это самый обычный рейс. Все деловые люди летят утренним рейсом и возвращаются последним.

Это вполне нормальная правктика, которой пользуется и Ширханян, и многие другие пассажиры. Я не думаю, что люди сходят с самолета и тут же приступают к отмыванию денег. Это абсурд”, - сказал Арзуманян, добавив, что не получал никаких сумм. Арзуманян отметил также, что ему и другим членам “Гражданского неповиновения” “предъявили абсурдные обвинения тогда, когда движение заявило, что активизирует свою деятельность и намерено поддержать ту часть оппозиции, которая требует смены власти”.

По оценке Арзуманяна, все это - политическое давление. Возможно ли присоединение Арзуманяна к силам, требующим импичмента. “Я готов сделать все, чтобы в Армении сформировалась законная власть. Я не знаю, что они пресекают: мою политическую деятельность, мое желание выставиться на президенстких выборах. У меня нет никаких проблем”, - ответил бывший министр ИД.

Источник: http://www.hayinfo.ru
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 08:51.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89