View Single Post
Old 15 May 07, 14:08   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Post Новая ситуация в Армении и предстоящие президентские выборы в НКР



Несомненно, в Армении сложилась новая политическая ситуация после парламентских выборов. Президент Р.Кочарян накануне выборов обозначил три политические партии, которые могли бы составить новую коалицию в парламенте и, тем самым, его опору в дальнейшей политической судьбе – «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и «Объединенная трудовая партия».


Однако, вопреки многим опросам партия «Процветающая Армения» получила вдвое меньше голосов, чем предполагалось, «Объединенная трудовая партия» не сумела преодолеть 5% барьер. Партия «Дашинк», которую, по слухам, президент также рассматривал как политического партнера в будущем парламенте, оказалась за бортом.

Несмотря на некоторый политический успех партии «Дашнакцутюн», это обстоятельство также не входило в расчеты, так как предполагалось, что дашнакская партия по-прежнему будет играть подчиненную роль в провластной коалиции, а получилось, что она теперь может выступать на равных с «Процветающей Арменией».

Возможно, не были учтены некоторые факторы и условия, возникшие в последние годы, но, однозначно, цели президента не были достигнуты.

Если в ближайшие дни не произойдут нестандартные события, то в будущем парламенте сложится незапланированная ситуация, когда возникнут два основных «полюса», одним из которых станет Республиканская партия, а другим – новая коалиция, в которую могут войти (возможно, со временем) «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», а к ним могут присоединиться не только партия «Наследие», но и, при определенных условиях, партия «Правовое государство».

Слишком велики противоречия в рамках политического класса, чтобы можно было ожидать добродушного, солидарного сотрудничества, даже по отдельным вопросам.

В любом случае, политическая ситуация в Армении стала гораздо более интересной и динамичной, в том числе, с точки зрения карабахских интересов. Возникла надежда, что партии, запрограммированные на капитуляцию и сдачу Карабаха - «Единство» и «Народная партия», наконец, сойдут с политической арены.

Но, к сожалению, в парламенте будет представлена партия «Наследие», за которую отдали голоса симпатизанты и избиратели печально известного в недавней армянской истории «Армянского общенационального движения», ненавидящие карабахскую идею.

Очень жаль, что не получила мест в парламенте группировка Тиграна Карапетовича, который очень пригодился бы в процессе соответствующих дискуссий. Избрание дашнаков, чье поведение во время выборов выглядело героическим (а многие были уверены, что они разучились драться и стрелять), возможно, станет стартовой точкой их выхода из анабиозного состояния.

Но, каким образом, новая ситуация повлияет на ситуацию в НКР?



Во время муниципальных выборов в НКР в 2004 году карабахские дашнаки, конечно же, сыграли важную роль в успехе оппозиции, особенно, в избрании оппозиционного, в то время, мэра Степанакерта.

Поэтому позиция дашнаков в предстоящих президентских выборах достаточно важна. В новых условиях, когда АРФ «Дашнакцутюн» больше нет нужды держаться за подол прежней правящей коалиции и дашнаки могут попытаться играть свою игру совместно с «Процветающей Арменией», хотя и под внимательным наблюдением президента Р.Кочаряна, дашнаки не могут не пересмотреть свою позицию по президентским выборам в НКР (во всяком случае, по позиции руководителей этой партии в Ереване, которая выглядит пока что чрезвычайно спекулятивно-конъюнктурной).

Для чего, в нынешних условиях, когда дашнаки в армянском парламенте будут противостоять своим антологическим противникам, поддерживать их кандидатуру на пост президента НКР? Это один из немногих шансов АРФ «Дашнакцутюн» стать, наконец-то, самостоятельной политической партией в Армении.

«Баргавач» («Процветание») - это как раз то, что так необходимо дашнакской партии в данный момент и в ближайшем будущем. Обретая самостоятельность в Ереване, в условиях, когда Р.Кочарян уже не обладает всей полнотой власти и должен играть свою, уже совершенно автономную игру, дашнакам совершенно нет резона продолжать выполнять роль придатка властей в НКР.

Таким образом, перед АРФ «Дашнакцутюн» стоит выбор – вместе с Р.Кочаряном и «Процветающей Арменией» утвердить фактические границы НКР или сыграть роковую и позорную роль в «сдачи» части нашей Родины противнику.

Этот выбор находится не между фанатизмом и трезвым расчетом, а между внешней заданностью и осмысленной политикой, основанной на глубоком анализе и патриотизме. И в этом дашнаки теперь будут не одни. Открывается несомненная перспектива широкой политической и общественной поддержки в Ереване свободных президентских выборов в НКР. Игорь Мурадян, передает KarabakhOpen.com.

Источник: http://www.hayinfo.ru
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 20:06.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64