Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Entertainment and Lifestyle > Sport
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Sport In healthy body - healthy spirit. (Juvenalis)

View Poll Results: Какая команда выиграет евро 2008
Португалия 5 22.73%
Россия 8 36.36%
Швейцария 0 0%
Турция 1 4.55%
Франция 1 4.55%
Италия 0 0%
Голландия 4 18.18%
Румыния 0 0%
Австрия 0 0%
Германия 3 13.64%
Греция 0 0%
Польша 0 0%
Хорватия 0 0%
Швеция 0 0%
Чехия 0 0%
Испания 5 22.73%
Multiple Choice Poll. Voters: 22. You may not vote on this poll

Reply
 

Какая команда выиграет евро 2008 ЕМ football 2008

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 21 Jun 08, 02:51   #120 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 17 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: Какая команда выиграет евро 2008 ЕМ football 2008

Турецкий поход за трофеем продолжается


Эта пара четвертьфиналистов стала, пожалуй, самой непредсказуемой. Хорваты, на удивление, легко прошли свою группу, а вот турецкая дружина совершала подвиг за подвигом. Чего стоит феерическая игра с чехами… В этом триллере подопечные Фатиха Терима спаслись на последних минутах игры. Матч-триллер не прошёл для турков даром: сил и эмоций потрачено было много, а тут ещё и кадровые потери. Вратарь Волкан Демирель получил двухматчевую дисквалификацию, так что заменить его был призван многоопытный 35-летний Речбер Рюшту. Из-за перебора карточек пропустит четвертьфинальную встречу Мехмет Аурелио. Также сегодня не появятся на поле Эмре Гюнгер и Сервет Четин, а участие в матче Эмре Белезоглу и Метина Тюмера под вопросом. Хорватские же лидеры получили возможность отдохнуть и полноценно подготовиться к этому матчу. Но не это оказалось решающим фактором в этой встрече, а характер и воля к победе, которую продемонстрировали турецкие футболисты. Но, обо всём по порядку…

Заставка игры, что называется, прошла на славу. После того как прозвучал гимн Турции, болельщики этого гордого государства попытались заглушить гимн Хорватии скандированием: "Турция! Турция!" Хорватские болельщики сперва опешили, а затем просто перепели оппонентов. Показательным в настрое хорватов стало поведение в эти минуты голкипера Стипе Плетикосы, который во всю силу своих лёгких распевал гимн своей страны, а после последнего аккорда, издал крик, отдалённо напоминающий вопль Тарзана, заглушив на миг все остальные звуки.

Но начало хорватам не удалось. С первых минут турецкая сборная включила прессинг, и это привело к первому опасному моменту у ворот Плетикосы. Нихат удачно поборолся на правом фланге, отнял мяч и отбросил его на Алтынтопа. Хамит пробил с 25 метров, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги хорватских ворот. В ответной атаке хорватов, Модрич прорвался по левому флангу и прострелил на линию вратарской, но Оличу помешал пробить защитник. Постепенно тотальный прессинг перерос во владение мячом и осаду ворот Плетикосы. Преимущество турецкой команды вылилось в нарушение правил, которое допустил Роберт Ковач в метре от своей штрафной. Спасая положение, именно Ковач бросился из стенки под мяч и принял удар на себя. Футболисту оказали помощь, а его партнёры по команде вспомнили об одном из законов футбола: "Лучшая оборона – это нападение". Модрич получил мяч на правом фланге, на финте обыграв защитника, вошёл в штрафную площадь турецкой сборной и прострелил на Олича. Ивица с пяти метров умудрился попасть в перекладину. Голевой эта атака не получилась, но турки после этого больше стали заботиться об обороне своих ворот и не так ретиво шли на половину поля подопечных Славена Билича. Основные проблемы турецкой обороны выявились на правом фланге, где увлекавшийся атаками Алтынтоп не успевал страховать партнёров.

Однако огонька в глазах подопечных Славена Билича, почему-то, не наблюдалось. Планомерно раскачивая оборону турецкой сборной, хорваты умудрились сами уснуть на собственных качелях. Туркам не удалось забить быстрый гол и они принялись сушить игру уже в первом тайме. На перерыв команды ушли, показав едва ли не самый скучный футбол на чемпионате.

Во втором тайме преимущество хорватов хоть и стало очевидным, но дивидендов им не принесло. Турецкие футболисты во второй половине игры уже не скрывали желания сохранить свои ворота с неприкосновенности, практически не помышляя об атаке чужих ворот. Билич, ещё до матча заявлявший, что серия послематчевых пенальти в его планы категорически не входит, бросил в бой Петрича, который на время обострил игру. Хорватам даже удалось отправить мяч в ворота Рушту… Однако помощник главного арбитра матча зафиксировал очевиднейший офсайд у Ивицы Олича. Наращивать своё преимущество хорватам не удавалось, игра шла размеренным темпом и катилась к бесцветной ничьей, когда на 83 минуте подопечные Билича получили право на штрафной удар в 20 метрах от ворот сборной Турции. Срна наносит сокрушительный удар в девятку, но Рушту в великолепном броске этот мяч переводит на угловой, показывая сопернику, что на мандраже его не взять.

В концовке основного времени матча хорваты устроили настоящий штурм ворот турецкой сборной. Сначала Модрич прорвался по правому флангу и прострелил на Олича… Ивица с убойной позиции отправил мяч в руки Рушту. Срна отважился на удар со штрафного, назначенного в 35 метрах от ворот, Рушту справился и с этой угрозой. И, наконец, всё тот же Олич бил с лёта с 15 метров, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Итогом неторопливого и академичного футбола, который показывали хорваты, стало дополнительное время. На протяжении 90 минут игрового времени подопечные Терима сбивали темп и всеми доступными им средствами мешали хорватам играть в футбол. Наблюдать такой футбол удовольствие сомнительное, но ставки слишком высоки. К тому же, наставник турецкой сборной выжимал максимум из тех ресурсов, которые у него в этой встрече имелись.

И в дополнительное время турки продолжили показывать свою решимость играть "на ноль" до серии пенальти. Уставшие хорваты не решались выбрасываться на чужую половину, дабы вступать в отбор мяча с защитниками, которые попросту катали его поперёк поля. Усыпив внимание хорватов, турки провели атаку, которая могла стать решающей. Санли совершил сольный проход и сильно прострелил вдоль ворот, Плетикоса среагировал и отбил мяч на угловой. Устав от невезения, которое преследовало в этом матче Ивицу Олича, Билич бросил в бой Ивана Класнича. Однако игра из рук хорватов уплывала медленно, но очень верно. Пройти среднюю линию поля клетчатым становилось всё сложнее, а вот турецкие футболисты без особого рвения, но всё чаще стали беспокоить Плетикосу. Сначала, вышедший на замену Шентюрк из убойной позиции пробил выше ворот, а под занавес первого овертайма Арда мощно пробил, но мяч прошёл рядом со штангой. И вот тут стало понятно, почему Фатих Терим сделал ставку именно на такую тактику игры от глухой обороны. Измотанные попытками взломать насыщенную оборону турецкой сборной хорваты заметно устали и попросту не могли большими силами атаковать ворота Рушту. Первый дополнительный тайм прошёл уже при ощутимом преимуществе сборной Турции.

Игра перевернулась с ног на голову и стала похожа на 12-й раунд боя боксёров-тяжеловесов, равных по силе: тягучие розыгрыши мяча в центре поля с резкими, на грани отчаяния выпадами к чужим воротам. Стало совершенно очевидно, что хорватские футболисты играют за пределом своих физических возможностей. На фоне тяжеловесных партнёров по команде лишь Модрич выглядел этаким живчиком-бегунком, способным за счёт индивидуального мастерства пройти одного-двух соперников, но и ему не хватало физической силы для того, чтобы продавить оборонцев сборной Турции. А в последние две минуты этого 120 минутного триллера произошло то, ради чего болельщикам стоило мучиться 118 минут. Сначала Модрич на 119 минуте, опередив голкипера, выложил мяч на голову Класничу, который поразил беззащитные ворота. Славен Билич совершил рывок на 100 метров в поле, дабы отпраздновать со своими футболистами победу… Победу?.. Турки были категорически против, и не оказалось рядом Питера Чеха, который мог бы рассказать об этом хорватам. Турки даже не на штурм бросились, они просто доставили мяч в штрафную Плетикосы, устроили там кучу-малу, и Семих невообразимым образом отправил мяч в сетку. Не успевшие нарадоваться, хорваты оказались перед суровой действительностью, выразившейся в серии послематчевых пенальти.

После первого же удара, в исполнении Модрича, мяч просвистел рядом со штангой. Арда, не мудрствуя лукаво, отправил мяч по центру ворот, и Плетикоса попросту не сумел сложиться. Далее по разу команды были точны. А вот Ракитич повторил подвиг Модрича, пробив мимо. После этого Алтынтоп не оставил Плетикосе ни единого шанса. К мячу подошёл Петрич, на которого давила двойная ответственность… Удар, великолепный бросок Рушту и сборная Турции в полуфинале! И уже никто не вспомнит 90 минут игры, которую убивали турки, помниться будет их сумасшедшее спасение в безнадёжной ситуации на 120-й минуте и уверенное пробитие одиннадцатиметровых ударов. Всё, точка! Хорваты едут домой, а Турция будет продолжать бой в полуфинале!
 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
Old 21 Jun 08, 02:52   #121 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 17 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: Какая команда выиграет евро 2008 ЕМ football 2008

Верхейен: сборная России готова отыграть 120 минут


Тренер сборной России по физической подготовке Раймон Верхейен по прилете в Базель ответил на ряд вопросов "Чемпионат.ру". В частности, он заявил, что, несмотря на маленький перерыв между играми, россияне готовы провести против Голландии все 120 минут, если понадобится играть дополнительное время.

— У сборной России значительно меньше времени на восстановление после прошлой игры, чем у Голландии. Может это стать проблемой для команды?
— Мы просто в другой ситуации, чем соперник.

— Но ведь у русских игроков нет опыта игры через два дня на третий такие важные матчи.

— Голландцы отдыхали уже в третьем матче группового этапа. С точки зрения физической подготовки это может быть небольшим преимуществом. Но с другой стороны, наши футболисты находятся в игровом ритме, в отличие от голландцев. Тем более что после победы над Швецией у нас очень хорошее эмоциональное состояние. При этом футболисты Нидерландов не играли уже семь или восемь дней. Вполне возможно, завтра вечером все скажут: Голландия должна была играть против Румынии основным составом. Потому что они потеряли игровой ритм, поэтому и проиграли России. Только после матча можно будет сказать, кто находился в лучшей ситуации. Сейчас я могу только выразить удивление той скоростью, с которой восстанавливаются наши игроки. Уже между второй и третьей играми, но и после третьей тоже. Мы вчера провели восстановительные мероприятия, после чего Хиддинк разрешил игрокам основы отдыхать, а остальным предложил провести двусторонку. Но основные игроки тоже захотели участвовать в этой игре! И они играли. Это очень хороший показатель как физического, так и эмоционального состояния. Я уверен, что если даже нам придётся играть завтра дополнительное время, футболисты выдержат все 120 минут.

— Голландцев вы знаете хорошо. Есть ли у них какие-то секреты относительно восстановления после игр?
— Да нет, ничего такого, пожалуй, не назову. Если я возьму показатели российских футболистов и сравню их с показателями голландцев на тот момент, когда я с ними работал, — россияне как минимум не хуже. Не думаю, что у нас должны возникнуть какие-то проблемы.

— Все отметили, что на этом турнире российская команда готова так хорошо, как никогда. Разве что при Лобановском.
— Я помню 1988 год, потому что сборная СССР дважды играла против Голландии. Я был поражён, в какой физической форме находились советские футболисты. Лобановский проделал великолепную работу. Я думаю, что в финале ваши были даже лучше готовы, чем Нидерланды. Но это прекрасный пример того, насколько удачливы бывают голландцы. Вспомните, как забил ван Бастен и что Беланов не забил с пенальти. Я думаю, что Россия теперь тоже здорово поработала, и надеюсь, что завтра мы победим.

— А вы, кстати, изучали советскую школу ОФП?
— Конкретно — нет. Но очень много научных исследований в этой области проводились в Советском Союзе — в 1960-70-е и даже раньше. Эти знания пришли в Западную Европу. И я, когда готовил свою дипломную работу, базировался как раз на исследованиях русских учёных.

— Последний вопрос: все были поражены, как хорошо вошел в игру Андрей Аршавин, который не участвовал в первых двух матчах. Сложно было подвести его к третьей встрече в оптимальном состоянии?
— Мне кажется, лучше спросить его об этом. Но я могу сказать, что в самом начале он работал в основной группе. Но когда начались игры, мы разработали для Андрея специальную программу, чтобы он оставался в игровом ритме. Я думаю, что мы все вместе хорошо поработали. Особенно он, показав в игре со шведами по-настоящему хорошую игру. И даже Марко ван Бастен, выступая вчера на голландском телевидении, заявил, что поражён, в каком хорошем физическом состоянии находятся российские футболисты.
 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
Old 21 Jun 08, 02:55   #122 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 17 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: Какая команда выиграет евро 2008 ЕМ football 2008

Давидс: голландцы способны выиграть Евро


Интервью с Эдгаром Давидсом прошло легко и непринуждённо. В отличие от серьёзного, сосредоточенного и беспощадного игрока, которого в начале карьеры Луи ван Галь назвал Питбулем, перед нами предстал весёлый и раскованный молодой человек. Одетый в джинсы и облегающую футболку голландец, не успев войти, начал смеяться. "Ну, наконец-то!" - сказал он с улыбкой, вспомнив о том, что отказался встретиться с FIFA.com после своего возвращения в "Аякс" в начале 2007 года.

FIFA.com: Эдгар, вы в следующем году планируете продолжить карьеру футболиста?
Эдгар Давидс: Возможно.

— Чего вы ожидали, когда возвращались в Голландию?
— Я хотел выиграть чемпионат. Также мне очень хотелось поработать Хенком тен Кейтом. После одиннадцати лет, проведённых за границей, у меня всё ещё оставалось желание и амбиции проявить себя, но в связи с частыми травмами и уходом игроков "Аяксу" в этом году не удалось завоевать золото. У нас оказалось недостаточно сил и ресурсов для достижения поставленной цели. Кроме того, "Аякс" – команда молодая, не совсем опытная, что иногда негативно сказывалось в решающих матчах.

— Голландская лига сильно изменилась за время вашего отсутствия?
— Да, конечно! Меня поразили две вещи. Первая – это стадионы. Они стали современными, полностью приспособленными для футбола. Если сравнивать с тем, что было раньше, что стало сейчас – это небо и земля. Особенно это касается "Амстердам Арены". Ну, и вторая – уровень клубов существенно подрос. Теперь без боя не сдаются даже аутсайдеры, я уже не говорю о "середнячках". Все команды подравнялись, и сейчас уже нет явного лидера, который бы доминировал на протяжении всего года и куда бы стремились перейти юные таланты из других команд. В мою бытность игроком "Аякса" всё было по-другому.

— Вам нравится прозвище Питбуль?
— Нет, я его не люблю. В начале карьеры, когда мне его дал один из моих первых тренеров, я воспринимал его положительно. Он дал мне его, потому что я никогда не позволял сопернику обыграть себя. Я приклеивался к игроку и следовал за ним, если ему удавалось уйти от меня.

— Вы играли в английской премьер-лиге, которую теперь считают самым сильным чемпионатом в мире. Вы часто вспоминаете о времени, проведённом в Англии?
— Это очень трудный чемпионат, где нет ни одного лёгкого соперника. Любая команда могла обыграть любую, и при этом у каждого клуба было два равноценных состава. Когда мы играли в гостях, нам приходилось выходить на поле с мыслями о том, что мы воины, идущие на последний бой. Особенно это касается игр против "Тоттенхэма". Но то же самое можно сказать и о "Уигане", даже при том что это середнячок.

— Эдгар, вы играете на позиции, которая за последние годы претерпела существенные изменения, да и сами вы за это время исполняли разные роли, в зависимости от потребностей команды. Что вы вынесли для себя?
— Это было логично. Сейчас уже не осталось большого количества опорных полузащитников старой школы, как Клод Макелеле. На данный момент он лучший на своей позиции. Его классический стиль игры остаётся неизменным на протяжении многих лет, но при этом он всё еще эффективен. Я начинал играть в "Аяксе" при схеме 4-3-3 на левом фланге. Я закрывал всю бровку – мне нужно было успевать одинаково хорошо атаковать и защищаться, именно благодаря этому я стал полностью сформировавшимся игроком. Пол Скоулз и Стивен Джеррард начинали свою карьеру на тех же позициях, и они всё ещё эффектинвы – вы можете убедиться в этом, посмотрев любую игру с их участием.

— Поговорим о чемпионате Европы-2008. Сборная Голландии часто предпочитает не входить в список фаворитов турнира. Однако публичные заявления и атмосфера, царящая в команде в последнее время, вселяют определённую веру и надежду. Как вы думаете, голландцы спустя 20 лет способны вновь завоевать трофей?
— Если наша сборная сможет выйти из "группы смерти" (интервью состоялось до матча с Францией, после которого голландцы вышли в четвертьфинал. - Прим. автора), я уверен, что она сможет выиграть Кубок Европы. Уровень игроков сборной сейчас очень высок. Если голландцам удастся пройти таких серьёзных соперников как Франция и Италия, вряд ли кто-то сможет встать на их пути. Команда сделала выводы из ошибок, совершённых за последние годы, и готова к штурму новых высот.

— Ваш друг Будевейн Зенден говорил, что неудачи сборной обусловлены тем, что болельщики постоянно требуют от неё показывать зрелищный и привлекательный футбол. Вы согласны с ним?
— Трижды подряд на крупных турнирах, начиная с Евро-1996, мы проигрывали в плей-офф в серии пенальти. В каждой из этих игр мы были близки к победе, но у нас что-то не складывалось, и всё заканчивалось серией одиннадцатиметровых. Пенальти – это лотерея, поэтому я бы не стал списывать наши неудачи на болельщиков. Об этом трудно судить.

— Вы были частичкой выдающегося голландского поколения, наряду с Денисом Бергкампом, Кларенсом Зеедорфом, Патриком Клюйвертом, Филипом Коку, братьями де Бур и Эдвином ван дер Саром. Вы не считаете проблематичным наличие стольких звёзд в одной команде?
— Когда у вас в команде слишком много звёзд, это, безусловно, создаёт дополнительные проблемы. У каждого из них свой характер, и для того чтобы справиться со всеми, нужно очень много сил, а это неимоверно трудно. В 1998-м у нас в команде были сплошь игроки ведущих европейских клубов – "Барселоны", "Милана" и "Манчестер Юнайтед". Но у нынешней команды нет ничего общего с той сборной, у них нет таких проблем, которые были у нас.

— Но сейчас в составе есть Рууд ван Нистелрой, Клас-Ян Хунтелаар и Уэсли Снейдер.
— Возможно, о Рууде я бы сказал, что он звезда. Но Хунтелаар пока ничего не выиграл в Европе, а Снейдер провёл всего лишь один сезон в мадридском "Реале", а этого недостаточно. В 1998-м у нас в команде были игроки с огромным опытом выступления на международном уровне. Повторюсь, но сравнивать ту сборную с нынешней бессмысленно. Сейчас за сборную Голландии выступают молодые, голодные до побед игроки. В этом их главное преимущество перед нами.

— Вас не вызывают в национальную команду уже более трёх лет. У вас есть этому объяснение?
— Я хорошо помню каждый день, прожитый со сборной, каждый момент – и хорошее, и плохое. Мы учились на своих ошибках. Прошлое может влиять на будущее, и в этом есть своя прелесть. Когда вы заканчиваете одну главу, вы начинаете другую, которая проходит под влиянием того, что вы только что пережили.

— Вы ещё не наигрались, у вас остались цели, которых бы вы хотели достичь?
— Конечно, иначе мне стоило бы закончить карьеру! Пока я получаю удовольствие от игры и у меня желание что-нибудь выиграть – я не уйду.
 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
Old 21 Jun 08, 02:56   #123 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 17 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: Какая команда выиграет евро 2008 ЕМ football 2008

Хиддинк: буду пытаться петь российский гимн


На предматчевой пресс-конференции главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку всё чаще приходилось отшучиваться. Ибо львиная доля вопросов от голландских коллег была связана с непростой ситуацией, в которую попал лично тренер: его команде предстоит играть против сборной его страны.

— Думаю, само за себя говорит то, что впервые с незапамятного 1988 года Россия пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы. Конечно, команда горда собой, и я горд своей командой, — начал Хиддинк. — Мы показали современный футбол, забрались далеко по турнирной таблице благодаря людям, не равнодушным к футболу. Конечно, вы можете сказать, что выход в 1/4 — этого уже достаточно. Все счастливы и удовлетворены. Но, думаю, ни один спортсмен никогда так не скажет, это противоречит духу спорта. Ни один спортсмен никогда не скажет, что не хочет сделать следующий шаг. А играть нам предстоит против сборной, которая сейчас показывает особенно прекрасную игру. Голландия и раньше играла хорошо, но сейчас — особенно хорошо. Полагаю, эта сборная произвела впечатление на весь мир своей игрой на этом Евро.

— В последние годы вы создали себе в Голландии образ героя. Понимаете, что выиграв завтра, вы его разрушите?
— Вы правда думаете, что я сейчас размышляю: вот завтра выиграю и стану в России героем? Может, даже медаль дадут? Вы знаете, я получаю удовольствие от работы в большом футболе. И главное в нашем деле — победа. Слишком быстро достигается статус героя. Но и потерять его проще. Но я так живу, мне нравится, что я делаю. Я просто пытаюсь взять максимум из этого шанса. А быть ли мне героем, решаю не я, а люди.

— Станете в Голландии предателем…
— Я надеюсь стать им. Даже если меня потом обратно в страну не впустят.

— Какой гимн вы будете завтра петь: российский или голландский?
— В душе я буду, конечно, откликаться на голландский. Слов российского я не знаю. Но мелодия мне очень нравится. Так что если уж быть предателем, то непременно большим. Буду пытаться петь российский гимн.

— Что вы скажете о сборной Голландии на этом турнире?
— Голландия очень многому научилась. В составе сборной сейчас играют прекрасные футболисты. Это ещё одна причина, которая заставляет меня гордиться тем, что мы играем в этом четвертьфинале. Ведь многих игроков голландской команды я прекрасно знаю лично. И работал с ними в клубе и в сборной.

— На этом турнире сборной Голландии не стыдно и испугаться. Планируете играть от обороны?
— О да, я очень боюсь предстоящего ада. И чем ближе наши футболисты будут прижиматься к своим воротам, тем больше я буду бояться. Поэтому завтра мы все надеемся атаковать больше. Да, голландская сборная будет пытаться контролировать ход матча. Но обратите внимание на то, что сборная России сильно изменилась и превратилась в команду международного уровня. И в игре, и в менталитете. Мы пытаемся играть в тот футбол, который интересно смотреть зрителям. Это уже стало признаком голландского футбола, и мы стараемся, чтобы и о нас так говорили. Мы пока учимся, делаем какие-то шаги в этом направлении. Посмотрим, как это у нас получится. Потому что играть нам предстоит против одной из лучших команды в мире, с точки зрения техники и тактики.

— Как сами игроки отреагировали на то качество футбола, который показала сборная России в игре против Швеции?
— Вы знаете, мы вернулись в Леоганг из Инсбрука только к двумя часам ночи. Ужинать сели в 2:30. Сейчас тренировочный процесс направлен на то, чтобы восстановить силы. Тем не менее мы насладились произошедшим. Я, конечно, не контролирую разговоры в номерах, но все, вроде, довольны. Потому что для многих игроков это первый матч такого уровня. Но надо пережить момент и подзарядить батарейки. Надеюсь, завтра они будут заряжены на полную.

— Какие слабые места есть в игре сборной Голландии?
— Каждая команда имеет слабые места. Вопрос только в том, как ты их защищаешь или удаётся ли найти слабые места в игре соперника. Голландцев сложно перехитрить. Потому что в этой стране игроки начинают изучать тактику уже с 15-16 лет. Это классная команда, они легко сыграют с любым соперником.

— Что вы скажете о тренере Марко ван Бастене?
— Любопытно, что в 1995-98 годах, когда я был тренером сборной Голландии, мы в федерации футбола пришли к выводу, что ведущие игроки не должны исчезать после завершения карьеры игрока. В течение года мы разрабатывали систему, согласно которой эти футболисты получали тренерские лицензии за год вместо шести. Я специально ездил в Монако, чтобы побеседовать с Марко. Но он тогда сказал: не думаю, что готов к этому. Не знаю, буду ли я тренером. Не думаю, что хотел бы пойти этим путём. Тогда он не пошёл на эти курсы. А в итоге, видите, как получилось?

— Какие общие турнирные тенденции вы могли бы отметить на этом чемпионате?
— С точки зрения тактики никаких тенденций не назову. Однако хорошо для игры в целом, что дальше прошли команды, которые пытаются как можно быстрее переходить к атаке. Это вдохновляет. Думаю, что игра от обороны уже отжила своё. Людям больше нравятся атакующие команды.
 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
Old 21 Jun 08, 12:38   #124 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 17 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: Какая команда выиграет евро 2008 ЕМ football 2008

Семшов: как можно не биться за Хиддинка?


Полузащитник сборной России Игорь Семшов рассказал о предстоящем противостоянии со сборной Голландии, вспомнил, где он смотрел финал ЧЕ-1988, и похвалил своего тренера Гуса Хиддинка.

— Игорь, впереди важнейший матч с Голландией. Но наверняка у вас есть ощущение, что сборная уже сделала большое дело?
— Пока мы только вышли из группы. Да, за 20 лет такого с нашей командой не происходило ни разу. Так что в этот раз мы сделали маленький шажочек вперёд. Теперь надо работать дальше — чтобы это достижение не было разовым. И чтобы наша сборная на чемпионатах мира и Европы всегда как минимум выходила из группы.

— Наверное, надо верить, что и это не предел?
— Я прекрасно понимаю, что сейчас, на стадии плей-офф, начались совсем другие игры. Шансы во всех парах пятьдесят на пятьдесят. Заранее предугадать результат в какой-то игре очень сложно. Ни у кого нет права на ошибку. Это не групповой турнир, в котором можно проиграть первый матч и потом исправить положение.

— Не огорчает, что соперником сборной России будут именно голландцы? Возможно, в противостоянии с любой другой сборной шансов у нашей команды было бы побольше.
— На этой стадии слабых команд уже не бывает. Надо понимать, что мы попали в восьмёрку лучших на континенте. А дальше... Я считаю, что чем сильнее соперник, тем лучше для нас. Таким игры дают неоценимый опыт. Ты можешь увидеть, чего стоишь, на фоне лучших игроков Европы.

— Помните, где смотрели финал чемпионата Европы 1988 года?
— Я тогда был на сборнах вместе с командой моей школы. Что мне запомнилось на том турнире? Безусловно, гол Василия Раца в матче группового турнира с той же Голландией. Ну и, разумеется, сам финал. До последнего надеялся, что наши переломят ход этого матча. Забей тогда Игорь Беланов пенальти, сборная СССР вполне могла бы отыграться. Но всё равно это был очень хороший результат.

— А сейчас есть надежда, что сможем пройти голландцев?
— Всё возможно. После тяжёлого матча со шведами главным было успеть восстановиться.

— Иван Саенко сказал: одно из главных качеств Гуса Хиддинка — доверие к игрокам. Вы его чувствуете?
— Безусловно. Тренер может за день-полтора до важнейшей игры предоставить нам свободное время и сказать, чтобы мы делали что хотели. Какой российский наставник решился бы на это? Как после этого, выходя на поле, не пытаться отдать игре все силы, стараясь оправдать это доверие?

— Кого могли бы выделить в сборнной Голландии?
— Голландцы сильны прежде всего тем, что у них очень слаженный командный механизм. Но и отдельных звёзд в нем тоже хватает. Их имена на слуху у всех.

— Могли предположить, что голландцы так легко выйдут из "группы смерти"?
— Нет, я был уверен, что Франция, Италия и Голландия до последнего тура будут биться за выход в четвертьфинал. Так что наши ближайшие соперники меня очень удивили. Что ж, теперь мы сами почувствуем на себе, что такое нынешние голландцы. И сделаем всё, чтобы как можно достойнее сыграть с командой Марко ван Бастена.
 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
Old 21 Jun 08, 19:29   #125 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 17 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: Какая команда выиграет евро 2008 ЕМ football 2008

Не плачь, Хорватия!



Не бывает победителей без проигравших. Не может быть праздника без драмы. Если где-то на Земле плачут от счастья, то будьте уверены: найдётся уголок, где в этот же самый момент будут плакать от горя.

Футбол, наверное, не был бы самим собой, если бы на турнирах вроде чемпионата Европы не являл всему миру матчи, подобные тому, что вчера провели между собой Турция и Хорватия. Его не назовешь в числе красивейших за всю историю мирового футбола; его красота, ценность и запоминаемость в другом. В накале борьбы, с равными шансами на успех, в мимолетной радости одних, сменившейся нескончаемым унынием, и невероятном воскрешении из пепла других, проявивших несгибаемые волю и характер. В таких разных эмоциях – игровых и послематчевых.

Между тем ничего не предвещало такой развязки. 90 минут – вязкая, тягучая, качельная игра, с некоторым преимуществом хорватов, которые могли решить всё в основное время, но не попадали в ворота из выгоднейших положений. Ближе к овертайму – резкий рывок турок, не просто отодвинувших игру от своих ворот, но и заставивших понервничать Плетикосу. Однако, по большому счёту, матч не изобиловал яркими красками, голевыми моментами или умопомрачительными ударами. Больше того: когда в Москве пошёл первый час ночи, многим приходилось буквально заставлять себя не выключать телевизор, терпеливо дожидаясь, чем дело кончится.

Дождавшиеся были вознаграждены: фантастическая развязка на последней минуте дополнительного времени, гол сначала в одни ворота – казалось, решающий, а затем, за секунды до финального свистка, – ответный, явившийся, по сути, победным (во всяком случае, с точки зрения психологии). Почти два часа команды не могли распечатать ворота друг друга, а тут за две минуты обменялись голами...

Сейчас, спустя некоторое время после окончания матча, размышляешь: можно ли придумать поражение обиднее? И приходишь к выводу – пожалуй, что нет. Можно проиграть из-за выдуманного судьёй пенальти, можно пропустить на последней минуте решающий гол (как "Хетафе" во встрече с "Баварией"), можно и вовсе в свои ворота забить (как Рийсе). Конечно, всё это очень обидно. Но нет ничего убийственнее, когда в такой вот игре – где всё должна решить одна ошибка – ты сначала забиваешь за минуту до конца овертайма и чувствуешь себя на седьмом небе от счастья, а затем, спустя какую-то минуту, пропускаешь "ответку" – при том, что держал ворота на замке на протяжении 200 с лишним минут, – необъяснимо и вместе с тем шокирующее легко, словно "по заказу". Это не просто выбивает из колеи; это надламывает изнутри, сводит все усилия на нет, заставляет усомниться в собственных силах. А соперник при этом выглядит волшебником, заключившим соглашение со стариком Хоттабычем, если не с самим дьяволом. Турки вновь, как и в поединке с чехами, сотворили настоящее футбольное чудо. Невероятно, но факт!

Хорватия в течение двух минут испытала диаметрально противоположные эмоции. Но запоминается всегда последнее слово. И теперь выкинуть этот матч из головы ни у кого из его участников не получится до конца жизни. В этом прелесть и одновременно жестокость футбола: непредсказуемость сюжета вплоть до трагического финала. Впрочем, трагедия вчера произошла только на поле, но ни в коем случае не в жизни. Слёзы хорватских футболистов можно понять: они в один миг лишились всего, что, казалось, уже держали в руках, лишились чего-то большого и важного, потеряли надежду и веру. Но потеряли не безвозвратно; всё это можно будет вернуть.

Безумно жаль симпатичную хорватскую команду, которой, не скрою, сопереживал сильнее остальных участников Евро. Пройти через такое – врагу не пожелаешь... И всё-таки эти парни Билича доказали, что обладают одним очень важным качеством – единством, которое, убеждён, не позволит этой сборной раскиснуть. Какие бы потрясения не выпали на их долю. Такое, как вчера, конечно, нужно пережить. Но если переживёшь – станешь сильнее и мудрее. Закалённее. Это касается как футболистов, так и их наставника Славена Билича, самого молодого тренера на турнире, создавшего эту команду. Не плачь, Хорватия! Спасибо тебе за всё – и удачи в будущем... После вчерашнего она просто не имеет права не улыбнуться вашей команде.

Ну и напоследок, в преддверии сегодняшнего четвертьфинала Голландия – Россия, любопытное наблюдение. В первых двух матчах на стадии 1/4 финала побеждали команды, занявшие в своих группах вторые места. То есть не фавориты в паре (португальцы всё же котировались выше немцев, а хорваты – выше турок). К тому же и Португалия, и Хорватия матчи третьего тура в группах проводили резервным составом, и многие специалисты отметили, что это негативным образом повлияло на футболистов в плей-офф. Голландцы свой последний матч с румынами тоже провели вторым составом. И тоже подходят к матчу с россиянами в качестве безоговорочных фаворитов. Так почему бы этой тенденции свержения авторитетов сегодня не продолжиться?
 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
Old 21 Jun 08, 19:31   #126 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 17 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: Какая команда выиграет евро 2008 ЕМ football 2008

Семак: сделаём все, чтобы пройти дальше



Капитан сборной России Сергей Семак высказал своё мнение о сборной Голландии, назвав её лучшей командой на турнире, и особенно отметил в составе соперников Снейдера и ван дер Ваарта.

— Сергей, сборная России впервые в своей истории преодолела групповой этап турнира крупнейшего форума. Скажите, всё-таки Гус Хиддинк волшебник или нет?
— Это у него надо спросить (усмехается). Но прежде всего он великолепный тренер и замечательный человек. Насчёт волшебства я не знаю. Хотя, может быть, он и делает что-то такое интересное.

— При всём том, что со шведами сборная сыграла очень сильно, нельзя не спросить: почему команда всё-таки не использует столько голевых моментов?
— Реализация действительно хромает. Но главное то, что и в матче с греками, и в игре со шведами нам хватило забитых мячей для побед.

— Наверняка сборная хотела бы взять у Голландии реванш за 1988 год?
— Посмотрим (улыбается).

— Ваша супруга всё это время жила в Леоганге по соседству с отелем сборной. Полетит ли она в Базель?
— Думаю, что нет.

— Согласны, что голландцы — главные фавориты этого чемпионата Европы?
— На данном этапе это, безусловно, лучшая команда. Три игры, которые наши ближайшие соперники провели в своей группе, показывают, что они действительно очень сильны.

— Все думали, что в "группе смерти" борьба за выход в четвертьфинал будет идти до последнего тура. Вы наверняка не ожидали, что голландцы так легко пробьются в плей-офф?
— Этого никто не мог ожидать. Голландцы сыграли очень сильно. Особенно выделю в их составе Снейдера и ван дер Ваарта. Это очень талантливые игроки, которые демонстрируют максимум своих способностей на этом чемпионате.

— Что должна сделать сборная России, чтобы пройти голландцев?
— Важно как следует восстановиться, чтобы подойти к предстоящей встрече в оптимальной форме.

— Если проиграем голландцам в упорной борьбе, не так, как те же французы, вы будете довольны?
— Не важно, с каким счётом проигрывать. Поражение есть поражение. Но мы сделаем всё возможное, чтобы победить. — Сборная, по сути, решила задачу-минимум на этом турнире. В связи с этим вам наверняка будет психологически проще во встрече с голландцами?
— Не знаю, раскрепостит данный факт нас или нет, но мы постараемся показать на поле максимум того, что мы можем.

 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
Reply

Tags
euro 2008, футбол


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 22:05.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89