Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Society
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Society The life of society is controlled by lows, not being depended on somebody’s arbitrariness. (Lev Mechnikov)

Reply
 

ХАНЖЕСТВО

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 25 Jul 07, 11:13   #1 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
arzamas-16's Avatar
Join Date: May 2007
Posts: 354
Rep Power: 17 arzamas-16 is on a distinguished road
Lightbulb ХАНЖЕСТВО

Quote:
ХАНЖЕСТВО, негативное моральное качество личности, выражающееся в склонности к обману, к сознательной маскировке собственных неблаговидных поступков под заботу о нравственности и добродетели. Классический пример Х. - образ Тартюфа в одноимённой пьесе Ж.Б. Мольера. Ханжа представляет себя образцом благочестия, чтобы скрыть своекорыстные и низменные побуждения и мотивы. Он предъявляет окружающим его людям непомерно высокие требования, но не распространяет их на себя. Х. характеризуется резким контрастом между видимостью и сущностью, словом и делом. Х. как нравственное зло можно распознать по постоянному подчёркиванию человеком собственного бескорыстия, склонностью к морализаторству. Х. превращает нравственность, с одной стороны, в показное благообразие, в формальное исполнение ритуала, с другой - во взаимное соглядатайство и наушничество. Х. в семье и детском коллективе действует угнетающе на психику ребёнка, заведомо культивируя низменные черты. Х. противостоит воспитание, осн. на принципах гуманизма, открытости и искренности.
Хотелось обсудить вот эту вот свойсвенную многим моим соотечественникам черте характера.
На этом форуме много говорится о моральных ценностях, о том какими должны быть "истинные армяне", "истинные армянскии девушки", думаю вы много об этом читали.
Мое отношения к "идеальным людям" от них лучше держатся подальше. Мне больше нравятся люди, которые не скрывают свои малость антисоциальные желания.
Как вы думаете в природе ханжества лежит трусость ?
 
arzamas-16 is offline  
Reply With Quote
Old 25 Jul 07, 15:43   #2 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: ХАНЖЕСТВО

Quote:
Originally Posted by arzamas-16 View Post
Хотелось обсудить вот эту вот свойсвенную многим моим соотечественникам черте характера.
На этом форуме много говорится о моральных ценностях, о том какими должны быть "истинные армяне", "истинные армянскии девушки", думаю вы много об этом читали.
Мое отношения к "идеальным людям" от них лучше держатся подальше. Мне больше нравятся люди, которые не скрывают свои малость антисоциальные желания.
Как вы думаете в природе ханжества лежит трусость ?
Даже не знаю, думаю тут много факторов, в том числе и трусость... Я тоже не понимаю, строить из себя идиального человека, выдавать себя за кого-то другого, за идеального армянина или еще кого-то. Почему бы честно не говорить обо всем? Да, у человека есть физиология, и все желания естественны, естественен интерес к этому (армяне в этом плане не исключение, они не сверх бесплотные люди). И когда некоторые в теме про секс или что-то подобное высказывают свое негативное отношение к этому, к открытию подобной темы, мне кажется, они тем самым также проявляют свой интерес к этой проблематике.
Это как в христианской литературе не принято было говорить о половых отношениях, а вот в апологетической лит-ре с мусульманами можно было вопролить всю своюю фантазию и появлялись всякие небылицы про учение Мухаммада
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 26 Jul 07, 00:05   #3 (permalink)
VIP Lord
VIP Club
karik's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 735
Rep Power: 18 karik is on a distinguished road
Re: ХАНЖЕСТВО

Quote:
Хотелось обсудить вот эту вот свойсвенную многим моим соотечественникам черте характера.
На этом форуме много говорится о моральных ценностях, о том какими должны быть "истинные армяне", "истинные армянскии девушки", думаю вы много об этом читали.
Мое отношения к "идеальным людям" от них лучше держатся подальше. Мне больше нравятся люди, которые не скрывают свои малость антисоциальные желания.
Как вы думаете в природе ханжества лежит трусость ?
кстате меня тоже убивают такие темы, вроде каким должен быть настоящий армянин, или армянка.
Ханжество скорее всего комплекс не полноценности, а не трусость!
 
__________________
фактов всегда достаточно - не хватает фантазии
karik is offline  
Reply With Quote
Old 26 Jul 07, 01:40   #4 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Ответ: Re: ХАНЖЕСТВО

Quote:
Originally Posted by karik View Post
кстате меня тоже убивают такие темы, вроде каким должен быть настоящий армянин, или армянка.
Ханжество скорее всего комплекс не полноценности, а не трусость!
Нет, но трусость тоже играет какую-то роль. Боязнь того, что на тебя косо посмотрят, если ты что-то не так скажешь. Боязнь показаться "греховным", боязнь общественного мнения, боязнь показать себя таким, какой ты есть...Что-то в этом роде
В каком-то смысле комплекс неполноценности это тоже трусость...
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 26 Jul 07, 03:37   #5 (permalink)
VIP Lord
VIP Club
karik's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 735
Rep Power: 18 karik is on a distinguished road
Re: Ответ: Re: ХАНЖЕСТВО

Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Нет, но трусость тоже играет какую-то роль. Боязнь того, что на тебя косо посмотрят, если ты что-то не так скажешь. Боязнь показаться "греховным", боязнь общественного мнения, боязнь показать себя таким, какой ты есть...Что-то в этом роде
В каком-то смысле комплекс неполноценности это тоже трусость...
соглашусь
 
__________________
фактов всегда достаточно - не хватает фантазии
karik is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 12:00.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89