Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Religion For Armenians Christianity is like skin color, it can’t be changed or thrown off.

Reply
 

Нужно ли читать Библию?

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 18 Feb 07, 11:39   #15 (permalink)
piligrim
VIP Club
Jerus's Avatar
Join Date: Dec 2006
Age: 47
Posts: 996
Rep Power: 18 Jerus is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Узнал Я тебе так прокомментирую Библию, что мало не покажется Я в такие ереси войду....Как на экзамене по догматике профессор говорит студентке: "А вот если Вы мне сейчас скажите в какую ересь Вы впали, то так и быть поставлю Вам "удовлетворительно" " Так что лучше уж пользоваться проверенной литературой, самой просто очень сложно выстроить стройную концепцию...Да и не стоит изобретать велосипед
Гая, классная система в вашем ВУЗе :схватил трояк - стал еретиком, а если систематический троечник, то уже неисправимый еретик , такого сразу: казнить, нельзя помиловать!
А по поводу многочисленных комментариев к Библии. В том то и дело, что велосипед - механизм уже давно отлаженный и придумывать его заново действительно бессмысленно, в отличие от комментариев, которые по сути ни что иное как всего лишь гипотезы, пусть даже и очень авторитетных людей.
Гипотезы, гипотезы...сколько из за таких вот гипотез-комментариев полетело голов и произошло расколов в обществе, да до сих пор происходит.
В том то и дело, что Библия - это не учебник физики, где тебе на формулах и опытах можно доказать ту или иную теорию.
Библия несёт в себе мораль, а мораль невозможно ни измерить, ни проверить, ни доказать - каждый человек выбирает её самостоятельно (вот она свобода бен-адама), совсем необязательно, что прочитав Библию, человек обретёт нравственность, но свободу выбора, данную Творцом и ответственность перед самим собой обретёт обязательно.
 
__________________
Вымысел - не есть обман.
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке...
Jerus is offline  
Reply With Quote
Old 18 Feb 07, 12:42   #16 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Узнал Я тебе так прокомментирую Библию, что мало не покажется Я в такие ереси войду....Как на экзамене по догматике профессор говорит студентке: "А вот если Вы мне сейчас скажите в какую ересь Вы впали, то так и быть поставлю Вам "удовлетворительно" " Так что лучше уж пользоваться проверенной литературой, самой просто очень сложно выстроить стройную концепцию...Да и не стоит изобретать велосипед
Taк я об этом и говорю, что комментировать Библию не надо, как и читать чьи то комментарии. Встань, покайся в грехах, попроси прощение, помолись Господу Богу, попроси открыть тебе неясное и Господь всё тебе откроет. Это же так просто!
Кстати слушай, что тебе Jerus говорит ))) Я к её словам только добавлю слова Святых отцов Церкви, что даже простое прочтение от корки до корки всей Библии, Господь уже не оставит без внимания, щедро наградив разумом размышления, так что читай джана, читай, спрашивай Самого Господа Бога про неясное и в следующий раз, когда ты откроешь Книгу, пусть даже наобум, на любой странице, но после душевной молитвы с просьбой открыть неясное, и там где ты откроешь Библию, будет написан ответ на твой вопрос )) У меня лично всегда так. Только читать надо не глазами Библию, а душой, и понимать, что многое Иисус Христос в НЗ и Он же в ВЗ, говорил то в притчах, то иносказательно, то аллегорически, и иногда простые на наш взгляд слова, означают там совсем иное, и не такое уж и простое к пониманию. Поэтому молись и садись читай душой, и всё станет ясно.
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
Old 18 Feb 07, 15:48   #17 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Quote:
Originally Posted by Jerus View Post
Гая, классная система в вашем ВУЗе :схватил трояк - стал еретиком, а если систематический троечник, то уже неисправимый еретик , такого сразу: казнить, нельзя помиловать! :
Да нет, это не в моем ВУЗе, не знаю реальный ли случай или анектод. Просто действительно очень легко впать в ересь.
Quote:
Originally Posted by Jerus View Post
А по поводу многочисленных комментариев к Библии. В том то и дело, что велосипед - механизм уже давно отлаженный и придумывать его заново действительно бессмысленно, в отличие от комментариев, которые по сути ни что иное как всего лишь гипотезы, пусть даже и очень авторитетных людей.:
Я не совсем это имела ввиду...Каждый ученый/богослов отрабатыват свою систему толкования. И в его системе все логично и отработано, на это убивался ни один десяток лет. Естесственно, я пока что не способна создать свою собственную систему толкований, и предпочитаю знакомиться с авторитетными трудами по Библии, вдруг мои мысли уже кто-то излагал в 16ом веке? И в этом смылсе я не хочу заново изобретать велосипед.
Quote:
Originally Posted by Jerus View Post

Библия несёт в себе мораль, а мораль невозможно ни измерить, ни проверить, ни доказать - каждый человек выбирает её самостоятельно (вот она свобода бен-адама), совсем необязательно, что прочитав Библию, человек обретёт нравственность, но свободу выбора, данную Творцом и ответственность перед самим собой обретёт обязательно.
Мораль....даже не знаю...Мне иногда кажется, что в Библии столько всего понаписано, что можно из нее извлечь мораль на любой вкус...
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 18 Feb 07, 18:59   #18 (permalink)
piligrim
VIP Club
Jerus's Avatar
Join Date: Dec 2006
Age: 47
Posts: 996
Rep Power: 18 Jerus is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Да нет, это не в моем ВУЗе, не знаю реальный ли случай или анектод. Просто действительно очень легко впать в ересь.


Я не совсем это имела ввиду...Каждый ученый/богослов отрабатыват свою систему толкования. И в его системе все логично и отработано, на это убивался ни один десяток лет. Естесственно, я пока что не способна создать свою собственную систему толкований, и предпочитаю знакомиться с авторитетными трудами по Библии, вдруг мои мысли уже кто-то излагал в 16ом веке? И в этом смылсе я не хочу заново изобретать велосипед.

Мораль....даже не знаю...Мне иногда кажется, что в Библии столько всего понаписано, что можно из нее извлечь мораль на любой вкус...
Я как раз таки это и имела ввиду .
Мораль Библии - нейтральна, там нет категорического зла или добра в обывательском понимании, всё уравновешено.
А человек, поскольку он существо, наделённое свободой выбора,(по крайней мере,создан "по образу и подобию" - свободным ), уже выбирает ту мораль, которая ему по душе. Наверное, этот мир так устроен и в мире должен быть сохранён баланс или нейтралитет.( своего рода порядок)
Получилось как у Лукьяненко с его Дозорами .

Но в сущности Библия - это далеко не пособие, как стать хорошим и правильным мальчиком, хотя на протяжении веков именно эта мысль вбивалась в головы людей.
Теперь по поводу комментариев, не спорю, они очень интересны можно много полезного подчерпнуть , но выбор то всё равно остаётся за тобой.
Когда обычный человек берёт Библию,понятно, что читает её в переводе и у него само-собой возникают вопросы и противоречия:мол как же вот написано соблюдать Заповеди:не убий, не укради и т.д., а те же библейские праведники и убивали вроде бы и отбирали и совершали ещё какие-то якобы безнравственные поступки,но почему то в глазах Божьих они являются праведниками?:dumaet: То то и оно, что палка о двух концах.
Даже заповеди комментируются по-разному. Есть комментаторы, которые говорят:написано не убий, значит не убий. Всё понятно и железно и лишних вопросов не задавай, не то впадёшь в сомнение и, не дай Бог, ересь.
А другой комментатор скажет,- постойте,постойте на др.еврейском есть разные понятия отрицания.
Есть категоричное НЕ -"Lo" и менее категоричное "Al"(которое несёт смысловую нагрузку как не стОит, не рекоммендуется)
Вот написано "не убий" , а на самом деле переводится как "не стОит убивать"
В принципе в этой жизни, не рекоммендуется убивать, но..бывают моменты, когда даже убийство допускается.
Я уже молчу, что на том же др.евр. есть несколько глаголов "убивать" и у каждого свой смысл.
И тот, на котором написана заповедь "Аль тирцах"- "не убий" на самом деле прозвучит как "не уничтожай/не убивай без надобности. И потом свобода выбора человека как бы сохраняется, равно как и доля ответственности за содеянное. Господь оставляет право выбора:не стОит убивать, а не убивай вообще.

Так какого комментатора слушать, ежели надобность "убить" время от времени, к сожалению, возникает у человека? Если на его дом напал враг, если нужно защищать семью, свою землю,собственную жизнь в конце концов.
Вот и спрашивается, нарушает ли человек одну из главных заповедей "не убий" или поступает согласно выбранной им из Библии же морали,:dumaet: которая изначально ни плохая и ни хорошая, а абсолютно нейтральная.
 
__________________
Вымысел - не есть обман.
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке...
Jerus is offline  
Reply With Quote
Old 02 Mar 07, 20:04   #19 (permalink)
Исихастка
VIP Extra Club
Candle In The Wind's Avatar
Join Date: Feb 2007
Posts: 1,687
Rep Power: 19 Candle In The Wind is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Candle In The Wind Send a message via Skype™ to Candle In The Wind
Quote:
Originally Posted by Jerus View Post
Я как раз таки это и имела ввиду .
Мораль Библии - нейтральна, там нет категорического зла или добра в обывательском понимании, всё уравновешено.
А человек, поскольку он существо, наделённое свободой выбора,(по крайней мере,создан "по образу и подобию" - свободным ), уже выбирает ту мораль, которая ему по душе. Наверное, этот мир так устроен и в мире должен быть сохранён баланс или нейтралитет.( своего рода порядок)
Получилось как у Лукьяненко с его Дозорами .

Так какого комментатора слушать, ежели надобность "убить" время от времени, к сожалению, возникает у человека? Если на его дом напал враг, если нужно защищать семью, свою землю,собственную жизнь в конце концов.
Вот и спрашивается, нарушает ли человек одну из главных заповедей "не убий" или поступает согласно выбранной им из Библии же морали,:dumaet: которая изначально ни плохая и ни хорошая, а абсолютно нейтральная.
Ну я несовсем это имела ввиду :dumaet:
Мораль в Библии не нейтральная....точнее вообще нельзя говорить о "морали Библии", как мне кажется. Есть отдельный книги в Библии, у каждой есть свой автор(авторы) и у каждого автора своя мораль. А т.к. прошло с момента написания Библии много времени, то сложно понять какие именно моральные ценности были у автора. И теперь можено:
1. попытаться реконструировать эту самую мораль, естественно не без помощи умных книжек
2. посмотреть как понимали т.з. автора в разные эпохи, как интерпретировали, приспосабливали к своей морли, толковали. Ну тут естественно нужно читать труды толкователей.
3. просто читать Библию и найти наиболее преемлемое толкование для себя, но здесь есть риск отбирать только убобные места из Библии, остальные оставляя без внимания.

Правда, для человека верующего Библия является богодухновенной книгой, и соответсвенно мораль там также должна быть божественной(вдохнутой Богом), надо только правильно все толковать....

Да, меня сейчас интересует пункт 2, поэтому Библию я не читаю))
 
Candle In The Wind is offline  
Reply With Quote
Old 03 Mar 07, 15:29   #20 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Thumbs down

Я Библию на Армянском и на Русском читал помоему после прочтения у тебя появляются какие то моральные и духовные принципы которых у тебя до этого не было Да и в такое время потеря веры и моральных ценностей может раздробить государство изнутри
Мне например любая религия интересна и немножко почти про каждую хочу знать
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 03 Mar 07, 15:30   #21 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Quote:
Originally Posted by Акация View Post
Библию читать нужно, необходимо. важно! Это как компас, путеводитель по жизни для христианина.
Узнаем многое, и узнавать можно новое и новое до конца жизни, представте вы беседуете с представителями другой религии, на что вы будите упираться когда будите говорить о хри-ве? только на Библию, верный и надежный источник только Она. поэтому читайте, что бы победить!
Вот в принципе что я и хотел сказать
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 01:23.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89