Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Politics
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Politics Politics doesn’t have a heart, but only head. (Napoleon Bonaparte)

Reply
 

“ЭКОНОМИКА, КОТОРУЮ КОЧАРЯН 10 ЛЕТ “РАЗВИВАЛ”, ЗА ДВА МЕСЯЦА РАЗВАЛИЛАСЬ”

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 29 Jan 09, 13:03   #1 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
“ЭКОНОМИКА, КОТОРУЮ КОЧАРЯН 10 ЛЕТ “РАЗВИВАЛ”, ЗА ДВА МЕСЯЦА РАЗВАЛИЛАСЬ”

В то время, как мир ищет пути преодоления финансового кризиса, наше правительство идет на алогичные шаги – в частности, увеличивая налоговое бремя. Об этом и других вопросах с “А1+” побеседовал бывший премьер-министр Армении ГРАНТ БАГРАТЯН.


- Как, по-Вашему, завершился экономический год Армении ?


- В последние месяцы, в особенности в октябре-ноябре, согласно официальным данным, ежемесячный спад ВВП, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составил около 45%. В декабре спад продолжился. Надо заметить, что ноябрь и декабрь обычно являются для ВВП высокопроизводительными месяцами – именно в эти месяцы производится значительная часть ВВП. Например, только в ноябре сельскохозяйственный валовый продукт уменьшился, в месячном разрезе, в два раза. Для сельского хозяйства это означает, что мы упали на уровень 1992 года. Я не говорю о 93-94 годах, поскольку это были уже годами успехов, когда действовало сильное правительство и проводились реформы. (Напомним, что в 92-м году премьер-министрами были Гагик Арутюнян и Хосров Арутюнян, - ред.). почти на 40% уменьшился экспорт, и это в том, случае, когда экспортные договора выполняются, как правило, в конце года.

В этом смысле пока еще нет данных за декабрь, но, по нашим сведениям, ситуация продолжает углубляться.

В целом, если мы закрываем год, в лучшем случае, с объемом экспорта в 1 млрд долларов, и, если учесть рост цен на экспорт в долларовом выражении, то этот объем мудет значительно меньше объема экспорта в 1996 году.

Я хотел бы, чтобы этот очевидный факт был бы публично озвучен, и чтобы его услышал во-первых Роберт Кочарян – чтобы он понял, что за 2-3 месяца произошло с развиваемой им в течение 10 лет экономикой, а также и действующая власть.


- А насколько экономический кризис Армении связан с международным кризисом?


- Очень незначительно. Лишь несколько процентов нашего кризиса обусловлены международным кризисом. Наш кризис сегодня является следствием политики по укреплению драма, начатой три года назад Центробанком под руководством Тиграна Саркисяна. Сейчас экспорт полностью остановился, то есть, мы, как нация, не в состоянии производить и продавать продукт, и потому сейчас нам рассказывают сказки о необходимости продавать услуги.


- То есть, наш кризис в основном является следствием проводимой политики?


- Да, кризис кризис доказал, что политику необходимо определенным образом изменить – предыдущие процессы настолько плохи, что изменения просто необходимы. А о том, какие нужны изменения, я неоднократно говорил в прессе – по каждой отрасли.


- Международный кризис обещает достичь своего пика в марте-апреле. А когда он достигнет своего апогея у нас?


- Я снова хочу подчеркнуть, что международный кризис не имеет ничего общего с кризисами современной Армении, России и Украины. В этих странах происходит свой кризис – структурный. Международный кризис просто стимулировал, очень быстро проявил те болезни, которыми эти страны страдали – в особенности Армения. Для сравнения скажу, что годовой ВВП Франции уменьшился всего на один процент. Более того, на Западе инфляция в 2008 году была самой низкой – 1,5%. В Армении же инфляция в 2008 году была самой высокой после 1997 года. Такой высокой она была еще во время премьерства Роберта Кочаряна. 98 процентов вины за это является следствием глупой политики – начиная с укрепления драма, неверной налоговой политики, отсутствии прогрессивных принципов налогообложения. Все это выплывает на поверхность, и страна не в состоянии уже держаться. То есть, достаточно было лишь небольшого ухудшения внешней ситуации, и наша экономика разваливается. И, наконец, становится уже очевидным, что за 10 лет правления Кочаряна ничего хорошего не было: было лишь то, что, если в 1996-97 годах мы получали 0 долларов из-за рубежа, то в его время поступало 2-2,5 млрд трансфертов. На этих трансфертах и была построена экономика страны. Люди получали из-за рубежа деньги, а они создали себе монополию на импорт. И народ покупал на полученные деньги монопольно ввозимые ими товары, отдавая им полученное. В конечном итоге, это и была так называемая «экономика» Армении. Ничего больше.


- Господин Багратян, похоже Ваши прошлогодние прогнозы начинают сбываться, однако власти выводов не делают...


- Да, как я и предупреждал, цены на медь и молибден упали от трех до четырех раз. Возникает вопрос: кризисная ли это ситуация? Да, конечно, кризисная. Эта сфера должна пострадать. Но цены в этой сфере вдвое выше, чем в 93-94 годах. Тогда эта сфера нормально работала. Как теперь не вспомнить неверную приватизацию Каджаранского медно-молибденового комбината, как не вспомнить того, кто за этим стоял, как не вспомнить режим Кочаряна? Вы верно заметили: сегодня сбывается все то, что я предрекал еще несколько месяцев назад, и за что меня критиковало правительство. Мы видим кризис в сфере строительства, в сфере горнометаллургии, уменьшение объемов трансфертов, спад экономики. Лишь один из моих прогносэзов не осуществился – взрыв на рынке ценных бумаг еще не произошел.

Сегодняшний кризис является ответом на бездействие, которое мы видели за все 10 лет правления Кочаряна, и ответом на беззубую экономическую политику международных финансовых структур, когда они со всем соглашались, лишь бы о них плохо не отозвались.


- В конце года, вопреки логике кризисной ситуации, было ужесточено налоговое законодательство Армении. Как Вы расцениваете данное обстоятельство?



- Это также свидетельствует о профессиональной безграмотности – во время кризиса налоги не увеличивают. Армянский национальный конгресс предлагал снизить налоги, в некоторых случаях ввести прогрессивный налог, ужесточить налоговую политику в отношении олигархов. Например, мы предложили срочно ввести налог на вывоз капитала. В прошлом году из страны был выведен капитал на более чем 1 млрд долларов – то есть, армяне выводят деньги, создают свой капитал за пределами страны. Вывоз капитала скоро превзойдет его ввоз, трансферты.


- Это от непонимания происходит или от нежелания?


- Думаю, и то, и другое. И не понимают, и им это не выгодно. Например, сегодня сдерживают курс доллара, разбазаривая валютный фонд страны. Я знаю, это делается потому, что Серж Саргсян обещал бюджет в 3 млрд долларов, и этот курс доллара надо удержать. Этот курс, по их мнению, создает иллюзию стабильности. Можно подумать, что в России, где в прошлом году рубль на 13 процентов обесценился, или в других странах, где наблюдался высокий уровень инфляции, стабильность была хуже. Это такой тип людей, который не в состоянии сделать что-либо хорошее: вся страна рассчитана на нескольких людей, чтобы вся экономика была подконтрольной.


- А что ожидает в ближайшие месяцы нас – простых налогоплательщиков, потребителей, народ?

- В ближайшее время мы увидим резкое обесценивание драма. Хотя они и могут найти деньги и сохранить курс, попытавшись продать все резервы и запасы, но в этом случае экономика окончательно умрет. Сегодня остановились горнометаллургия, ювелирная отрасль, все время сокращается производство коньяка. Такая политика сделала бессмысленной производство высоких технологий: к примеру, закрылся «Лайкос». Все это из-за того, что они хотят курс доллара удержать на уровне 305-310 драмов, и для этого мы жертвуем всем. В то время, как это выгодно только импортерам – только они выигрывают на этом. Причем, удерживая курс, они не могут удержать инфляцию. 2008 год завершился с уровнем инфляции в 9,5%.


- А что, по Вашему мнению, должен сделать Центробанк или правительство?



- ЦБ должен понять, что у него, кроме сдерживания курса доллара, есть и другие инструменты. А правительство должно осуществить определенные программы, изменить налоговую политику в направлении ее облегчения – в особенности, в отношении мелкого и среднего бизнеса, которые выплачивает львиную долю налогов, и ужесточить политику в отношении крупного бизнеса. С этой точки зрения, от наших государственных мужей редко услышишь мысли, которые соответствовали бы нашим требованиям. В целом же – делается с точностью до наоборот.


Беседовала ДИАНА МАРКОСЯН
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 23:40.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64