Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Politics
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Politics Politics doesn’t have a heart, but only head. (Napoleon Bonaparte)

Reply
 

Новости НКР

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 06 Jul 07, 15:13   #253 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Эксперт: президентские выборы в НКР безальтернативны



/HAYINFO-Армения/

Международное общество довольно жестко высказывается о прошедшем в Нагорном Карабахе конституционном референдуме. Такое мнение сегодня во время дискуссии с экспертом Кавказского института СМИ выразил политолог, депутат Национального Собрания Армении Степан Сафарян.

Как передает VIPARMENIA.COM со ссылкой на сообщение HAYINFO.ru, по его мнению, эта позиция еще больше ужесточиться, поскольку, следя за предвыборным процессом в НКР, становится ясно, что альтернативы здесь нет.

Эксперт считает, что подобные действия могут отрицательно повлиять на имидж Карабаха, так как международные наблюдатели за ходом выборов отметят, что двое из кандидатов в президенты представляют правительственное крыло.

В свою очередь, эксперт, заместитель директора Кавказского института СМИ Сергей Минасян, не соглашаясь с депутатом, отметил, что президентские выборы в НКР будут рассмотрены как процесс формирования гражданского общества.

А это, по его словам, присуще странам с подобным статусом. “Выборы в НКР не безальтернативные, но это можно рассмотреть как первый шаг к ним”, - отметил С. Минасян. По его мнению, политическая элита разделилась и не может представить единой кандидатуры.

Напомним, что президентские выборы в НКР пройдут 19 июля. В качестве кандидатов на пост главы государства Центризбирком НКР зарегистрировал директора начальника Службы Национальной безопасности Нагорного Карабаха Бако Саакяна, заместителя министра иностранных дел НКР Масиса Маиляна, депутата Национального Собрания НКР Армена Абгаряна, преподавателя Арцахского государственного университета, профессора Ваню Аванесяна и лидера Коммунистической партии Карабаха Гранта Мелкумяна.

 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 06 Jul 07, 19:05   #254 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Кандидат в президенты НКР Масис Маилян: "У нас маленькая страна и мы можем жить как одна семья"



/HAYINFO-Армения/

Кандидаты в президенты Нагорного Карабаха продолжают агитационную кампанию, которая продолжится до 17 июля. Кандидат в президенты Масис Маилян встретился с избирателями окраинных кварталов столицы республики - Старого Арменавана и Кркжана.

Представляя свою программу, кандидат, в частности, подчеркнул, что "наличествуют и закон, и возможности, и средства, нужна лишь воля для того, чтобы направить их на служение цели". Жители указанных кварталов рассказали о волнующих их проблемах - вобообесечения, состояния дорог, транспортной связи и др. "Все вопросы можно решить, если принятые решения будут направлены на гражданина", - отметил Масис Маилян.

Как передает VIPARMENIA.COM со ссылкой на сообщение HAYINFO.ru, отвечая на вопросы избирателей, кандидат, в частности, подчеркнул, что его программа предусматривает "антимонопольную политику, которая исключит групповой произвол на рынке".

На вопрос, что необходимо для того, чтобы работал закон, Масис Маилян ответил, что "каждый должен выполнять свои обязанности, особенно те, кто работает в государственной системе". При подборе кадров, по словам кандидата, надо руководствоваться критериями профессионализма, патриотизма и общественного контроля.

Масис Маилян заметил, что он не оппозиционер, а сторонник того, чтобы республика развивалась путем реформ. "У нас маленькая страна и мы можем жить как одна семья", - отметил кандидат, отвечая на вопросы, касающиеся общего развития страны.

При этом Масис Маилян призвал избирателей всегда помнить, что все, кто избираются или получают должность, оплачиваются из государственного бюджета, содержимое которого образуется из взносов каждого гражданина.

Напомним, что в предвыборной кампании участвуют 5 кандидатов в президенты республики - Ваня Аванесян, Армен Абгарян, Масис Маилян, Грант Мелкумян и Бако Саакян. Все кандидаты, кроме лидера компартии НКР Гранта Мелкумяна, выдвинуты в порядке гражданской инициативы. Голосование по выборам президента НКР назначено на 19 июля.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 09 Jul 07, 12:35   #255 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
В НКР будут развивать туризм



/HAYINFO-Армения/

Российский бизнесмен армянского происхождения Левон Айрапетян намерен создать в Нагорном Карабахе туристическую инфраструктуру. В частности, вдоль реки Хачен будут построены гостиницы, рестораны и другие объекты.

Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение KarabakhOpen, кроме того, при финансировании Л.Айрапетяна на реке Хачен будут построено новое водохранилище, вода которого будет использована для производства электроэнергии.

Новое водохранилище будет способствовать также решению проблем с водоснабжением в стране.

Вместительность водохранилища составит 2.5 млн кв./м, а высота – 26 метров. Строительство планируется завершить в течение трех лет. Стоимость проекта оценивается в $7 млн.

 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 09 Jul 07, 12:37   #256 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
В Нагорном Карабахе прошел съезд Союза художников



/HAYINFO-Армения/

В Степанакерте прошел очередной съезд Союза художников Нагорного Карабаха. Съезды организации карабахских художников проводятся раз в два года.

Председатель Союза Ленорд Захарян представил деятельность Союза за последние 2 года, отметив ряд крупных выставок, в частности, организованную в Степанакерте совместную с художниками Сюника (Армения) выставку, посвященную 15-летию освобождения г. Шуши и создания Армии обороны НКР. В целом работа за отчетный период была оценена как удовлетворительная.

Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение "ИА REGNUM", съезд переизбрал председателем Союза художников НКР Ленорда Захаряна. Были избраны также члены худсовета (7 человек) и ревизионной комиссии (3 человека).

На данный момент Союз художников НКР объединяет 27 человек. 8 из них являются также членами Союза художников Армении.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 09 Jul 07, 13:03   #257 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Президент Нагорного Карабаха принял директора Всеармянского фонда "Айастан"



/HAYINFO-Армения/

Президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян 8 июля принял новоназначенного исполнительного директора Всеармянского фонда "Айастан" ("Армения") Ваге Агабекяна.

Как сообщили в пресс-службе президента НКР, собеседники обсудили ход реализуемых фондом в Нагорном Карабахе программ, а также вопросы, касающиеся перспектив сотрудничества.

Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение "ИА REGNUM", в тот же день Аркадий Гукасян принял прибывшего в Степанакерт с рабочим визитом генерального секретаря Социалистического интернационала (Социнтерна) Луиса Аялу (Чили).

В ходе беседы были обсуждены перспективы воздействия социал-демократического движения на мирное и справедливое решение карабахской проблемы и установление стабильности в регионе, а также перспективы полноценного участия НКР в процессах сотрудничества и демократического развития.

Во встрече приняли участие член Бюро Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД), постоянный представитель АРФД в Социнтерне Марио Налбандян и член Бюро АРФД Киро Маноян.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 09 Jul 07, 22:31   #258 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Большинство граждан НКР примет участие в выборах



/HAYINFO-Армения/

86 процентов опрошенных граждан Нагорного Карабаха намерены принять участие в предстоящих в стране президентских выборах, передает Karabakhopen. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Независимым центром гуманитарных и политических исследований.

Соцопрос показал, что 19% респондентов не верят в то, что выборы пройдут свободно и справедливо. По мнению 16% респондентов, их участие никак не повлияет на итоги выборов, а 4% опрошенных в день голосования не будет в республике.

Опрос показал, что 42% опрошенных граждан НКР примут участие в президентских выборах для исполнения гражданского долга, 41% - с ожиданием каких-либо изменений, а 10% - для поддержки конкретного кандидата.

Как выяснилось, 40% населения Карабаха плохо знакомы с собственными избирательными правами, а 5% - вовсе не знакомы. Напомним, что президентские выборы в НКР пройдут 19 июля.

В качестве кандидатов на пост главы государства Центризбирком НКР зарегистрировал директора начальника Службы Национальной безопасности Нагорного Карабаха Бако Саакяна, заместителя министра иностранных дел НКР Масиса Маиляна, депутата Национального Собрания НКР Армена Абгаряна, преподавателя Арцахского государственного университета, профессора Ваню Аванесяна и лидера Коммунистической партии Карабаха Гранта Мелкумяна.

 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 09 Jul 07, 22:40   #259 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Unhappy

Территории вокруг Нагорного Карабаха напрямую затрагивают жизненные интересы республики: интервью кандидата в президенты НКР



Интервью кандидата в президенты Нагорного Карабаха Бако Саакяна, передает "ИА REGNUM".

Г- н Саакян, как Вы оцениваете начало электорального процесса в Нагорном Карабахе? Насколько важно для республики проведение президентских выборов?

Начну со второго вопроса. Для НКР это четвертые по счету президентские выборы. Специфика нынешней кампании заключается в том, что это первые выборы главы государства после принятия Конституции НКР. А в целом важность проведения данных выборов обусловлена логикой и, я бы даже сказал, нормальным течением политической жизни нашей страны: подходит к концу второй срок полномочий действующего президента, и гражданам НКР предстоит сделать выбор из выдвинутых кандидатур.

Уверен, что весь избирательный процесс пройдет в строгом соответствии с действующим законодательством и сформировавшимися в нашей республике традициями демократии. Что касается моей оценки начала электорального процесса, то, как известно, тактику и стратегию предвыборной кампании определяют сами кандидаты, для которых созданы все условия, предусмотренные Конституцией и обновленным Избирательным кодексом.

Согласны ли Вы с закреплением за Вами имиджа "единого кандидата"? Чем, на Ваш взгляд, связаны оживленные дискуссии в связи с Вашей кандидатурой на пост президента?

Насколько я понимаю, оживленные дискуссии - это естетственный атрибут любой предвыборной кампании. Что касается "имиджа единого кандидата" - ваше определение, - то, как известно, моя кандидатура была выдвинута в порядке гражданской инициативы и поддержана основными политическими партиями НКР - как парламентскими, так и внепарламентскими.

То, что вы называете имиджем, я квалифицирую как консенсус основных общественно-политических сил по кандидату и его программе. К сожалению, существует стереотип, что в демократическом обществе единая позиция невозможна по определению.

Я так не считаю. Ведь есть непреходящие национальные ценности, являющиеся для нас приоритетами, вокруг которых и объединяются общественно-политические круги, исповедующие подчас противоположные политические воззрения. Словом, мое видение ситуации и подходы к решению существующих проблем есть не что иное, как отражение настроений и ожиданий нашего общества.

Это и лежит в основе объединения уже известных политических сил вокруг единой платформы. Думаю, в определенном смысле, это еще и результат того, что в условиях неурегулированности нагорно-карабахского конфликта общество предпочитает консолидацию вокруг приоритетов.

Какова идейная суть объединения парламентских партий вокруг фигуры одного кандидата? Предложили ли Вы предварительную программу для такого объединения?

В общих чертах я уже ответил на ваш вопрос. Как кандидат в президенты НКР я исхожу из необходимости достижения максимального соответствия своей политической платформы требованиям времени, чаяниям избирателей и возможностям нашего государства. Именно в этом ключе велись консультации с общественно-политическими кругами НКР.

Считаю свидетельством высокой политической культуры то обстоятельство, что в результате наших обсуждений обозначились многочисленные точки соприкосновения позиций вышеупомянутых политических сил относительно приоритетов и путей решения задач, стоящих на повестке дня нашего государства.

В Ваш адрес прозвучали серьезные обвинения, но никаких прояснений и опровержений с Вашей стороны не последовало. Не считаете ли Вы, что молчание лишь подогревает различные домыслы?

Я исхожу из необходимости строгого соблюдения традиций цивилизованной политической борьбы, сформированных в ходе всех предыдущих президентских выборов в НКР. Это принципиальный аспект, лежащий в основе моей избирательной кампании. Мне кажется, подобного рода инсинуации не заслуживают сколь-нибудь серьезного внимания. Считаю, что поднятый вами вопрос лежит в плоскости не политики, а элементарной этики. А конкретно - черного пиара, замешанного на лжи.

Проблема законности регистрации Вашей кандидатуры была в центре дискуссий общественности и СМИ. С чем были связаны такие разнотолки и в чем суть возникшей проблемы?

Центральная избирательная комиссия НКР, в компетенцию которой входит определение легитимности выдвижения того или иного кандидата, уже высказала свою позицию по данному вопросу. Что касается меня, то не думаю, что у кого-либо, включая людей, муссировавших данный вопрос, на самом деле имелись сомнения относительно легитимности моей регистрации.

Как мне кажется, речь идет о предвыборной "заготовке", направленной исключительно против конкретного кандидата, т.е. - меня. Если следовать логике этих людей, то с таким же "успехом" можно было бы предъявить претензии и в отношении остальных кандидатов. Между тем, никакого нарушения Избирательного кодекса в данном случае нет.

Немало говорится о том, что поддерживающие Вас политические силы в предвыборный период злоупотребляют фактором "добра Еревана", а Ваши противники утверждают о том, что президент Армении Роберт Кочарян изначально был против Вашего баллотирования. С чем связана такая актуализация фактора Армении в президентских выборах НКР?

Подобного рода домыслы не только не имеют ничего общего с реальностью, но и демонстрируют откровенное неуважение как к самим кандидатам на должность главы НКР, так и к президенту Армении. И не только. Это прежде всего неуважительное отношение к народу Нагорно-Карабахской Республики.

Считаю не лишним еще раз подчеркнуть: избрание президента НКР - исключительная компетенция и суверенное право народа НКР. Вряд ли в Карабахе найдется какая-либо общественно-политическая сила или организация, не согласная с данной истиной.

Некоторые считают, что в предвыборный период имеет место одностороннее освещение государственными СМИ Нагорного Карабаха происходящих в НКР событий. Так ли это, на Ваш взгляд?

Должен признаться, что из-за плотного графика предвыборных встреч я не успеваю следить за освещением кампании. Но, насколько мне известно, государственные СМИ и, прежде всего, Общественное телевидение НКР периодически освещают встречи и выступления всех кандидатов.

Согласно действующему законодательству, мы все в равной мере имеем право пользоваться в своей предвыборной кампании печатными изданиями и теле-радиоэфиром. Мне кажется, очень многое здесь зависит от динамики предвыборной кампании вообще и предвыборной активности самих кандидатов в частности.

Вы баллотируетесь на пост следующего президента НКР будучи на посту председателя Управления нацбезопасности НКР, что рассматривается многими как отрицательный факт для имиджа демократического государства. Есть ли основания для таких утверждений?

Хотел бы уточнить, что должность директора Службы национальной безопасности НКР я занимал до 18 июня с.г. В соответствии с требованием Избирательного кодекса НКР после регистрации я подал заявление об уходе, и указом Президента нашей республики обязянности главы Службы возложены на другого. Но это к слову.

А вообще, я думаю, всякие сравнения и предположения в данном случае неуместны. Дело в том, что в моей биографии служба в органах нацбезопасности занимает лишь последний отрезок трудовой деятельности. С учетом миссии карабахских спецслужб и ряда позитивных примеров из мировой практики, я более чем уверен, что демократический имидж нашей страны ничуть не пострадает. Так что, подобные опасения, как мне кажется, напрасны и в нашем случае.

Возможно ли, что президентские выборы каким-либо образом отразятся на процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

Выборы главы государства - это плановое событие внутриполитической жизни. Другое дело, что избранный президент НКР уже в силу своего статуса является уполномоченным представителем народа Нагорного Карабаха в мирном процессе.

На ком бы избиратели ни остановили свой выбор, я уверен, что будущий президент страны обязан неукоснительно руководствоваться высшими интересами нашего народа, зафиксированными в ходе всенародных референдумов 1991-го и 2006 годов. Это реалии, и с этим нельзя не считаться.

Как Вы относитесь к проблеме "освобожденных территорий", в последнее время активно муссируемых в СМИ?

Признаться, за последние дни мне уже приходилось отвечать на этот вопрос, поэтому в определенном смысле вынужден повториться. Позиция Нагорного Карабаха заключается в том, что при поиске решения проблемы необходимо учитывать интересы всех без исключения сторон.

Территории вокруг НКР составляют пояс безопасности нашей республики, а потому и напрямую затрагивают ее жизненные интересы. Считаю, что весь комплекс вопросов, относящихся к взаимоотношениям Нагорного Карабаха и Азербайджана, в том числе и вопрос территорий, должен обсуждаться за столом переговоров.

Причем полноформатных, с непременным участием карабахской стороны, что крайне важно. А важно потому, что главным для нас продолжает оставаться вопрос международного признания фактической независимости Нагорно-Карабахской Республики. Это не означает, что мы отказываемся обсуждать остальные ключевые аспекты урегулирования, в том числе и территориальный, однако к этим вопросам можно будет приступить только после решения основного.

Каким Вам видится переговорный процесс по Карабаху в целом, и как Вы относитесь к вопросу присоединения Карабаха к нынешнему формату переговоров, в частности?

Я не вижу альтернативы мирному урегулированию, и любые иные методы разрешения конфликта лишь усугубят положение народов и в очередной раз отбросят назад развитие региона. Уверен, что восстановление полноценных переговоров позволит уйти от практически бесплодных дискуссий и сконцентрироваться на сути проблемы. А она, как известно, заключается в определении будущего Нагорно-Карабахской Республики.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 19:18.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60